Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Царство Небесное раскрылось в …

Митрополит Иларион: Царство Небесное раскрылось в полной мере через страдания, крест и воскресение Господа Иисуса Христа

24 марта 2019 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил пассию – богослужение, посвященное воспоминаниям о Страстях Христовых.

За пассией, которая была совершена в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», владыке Илариону сослужили клирики храма.

После чтения Евангелия от Марка митрополит Иларион обратился к верующим с проповедью:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня мы совершили вторую пассию с чтением Евангелия от Марка, повествующего о страданиях и крестной смерти Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Повествование евангелиста Марка не сильно отличается от повествования евангелиста Матфея о последних днях и часах земной жизни Иисуса Христа. Мы вновь слышим о том, как Сын Человеческий молился Своему Отцу в Гефсиманскому саду, как был арестован и предстал на суд Синедриона, как затем Его судил римский наместник Пилат, как Христос был распят и умер на кресте.

Евангелист Марк добавляет лишь совсем немногое к тому, что мы слышим у евангелиста Матфея. В частности, он рассказывает, как во время ареста Иисуса некий юноша, одетый в плащ на голое тело, был схвачен воинами и, оставив одежду в их руках, нагим убежал от них. Почему евангелист решил упомянуть об этой подробности? Можно предположить, что здесь он говорит о самом себе: это он был тем молодым человеком, который своими глазами видел, как арестовали Господа Иисуса Христа. И кто знает, может быть, с этого события и началось его обращение ко Господу. Мы знаем, что евангелист Марк был моложе апостолов, он был учеником апостолов Петра и Павла, и апостол Павел упоминает его в своих посланиях. Возможно, он и был тем юношей, который присутствовал при аресте Иисуса.

Когда Господь Иисус Христос был арестован, Он сказал воинам, которые пришли за Ним: «Как будто на разбойника вышли вы с мечами и кольями, чтобы взять Меня. Каждый день бывал Я с вами в храме и учил, и вы не брали Меня» (Мк. 14. 48-49). И затем Он произносит слова, на которые я хотел бы обратить ваше внимание: «Но да сбудутся Писания» (Мк. 14. 49).

Зачастую эпизоды своего повествования о рождении Господа Иисуса Христа, о Его жизни, страданиях и смерти евангелисты заключают словами: "а все сие произошло, да сбудется реченное пророком…" И очень часто многие ветхозаветные пророчества цитируются евангелистами в подтверждение того, что пришествие в мир Сына Божия и Его страдания были предсказаны пророками. И Сам Господь Иисус Христос неоднократно ссылается на пророческие слова и на то, что Священное Писание предвосхитило Его пришествие и Его искупительный подвиг. После Своего воскресения, по пути в Эммаус явившись двум ученикам, которые не узнали Его, Христос говорил с ними, апеллируя к Ветхому Завету, доказывая, что все с Ним произошло именно так, как это предсказали пророки.

Почему это было столь важно, и отчего Христос постоянно напоминал о ветхозаветных пророчествах, которые говорили о Нем как о Мессии? Потому что Он был не обычным человеком, а Воплотившимся Богом, Который пострадал и умер на кресте за спасение каждого из нас. И оттого каждая деталь, рассказанная евангелистами, имеет для нас столь глубокий смысл и особую значимость. И поэтому Господь указывал Своим ученикам на пророческие писания, которые предвосхитили Его пришествие, а особенно на те, которые предвозвестили Его страдания.

Спаситель постоянно говорил ученикам о Царстве Небесном, но они в Его словах слышали нечто совершенно иное, полагая, что Царство Небесное наступит здесь, на земле, и что их Учитель станет царем, будет сидеть на высоком престоле, а они займут свои места по правую и левую руку от Него. Так они представляли себе Царство, которое Он им возвещал. А Спаситель между тем говорил о совсем другом Царстве, которое внутри человека - оно не здесь и не там, его невозможно ни схватить руками, ни купить за деньги, ни постичь умом. Это Царство раскрылось в полной мере через Его страдания, крест и Его воскресение. И когда Господь был арестован, Он сказал: «Но да сбудутся Писания» (Мк. 14. 49), – ибо все, что с Ним происходило, было таинственным образом предсказано пророками.

Удивительно, что первосвященники и книжники, которые были знатоками закона, то есть писаний, не увидели в Иисусе Того, о Ком предсказывали пророки. Тем более это удивительно, учитывая тот факт, что за Христом всегда шли толпы людей – среди них были и мытари, и блудницы, и другие законченные грешники, которые почему-то откликнулись на проповедь Спасителя, уверовали в Его чудеса, а некоторые уверовали в Него как в Сына Божия. А те, которые чуть ли не наизусть знали Священное Писание, при этом не смогли распознать в Иисусе Христе Мессию, о Котором предсказывали пророки. И только апостолы (да и то не сразу, а уже после смерти и воскресения Господа Иисуса Христа) стали по крупицам собирать свидетельства о Нем из Священного Писания.

Происходило это тогда, когда еще не было предметных указателей или цитатников, или каких-либо еще средств, которые нам сегодня помогают разобраться в тексте Священного Писания. Большинство ранних христиан и читать-то не умели, но Священное Писание они знали на слух, а многие знали его наизусть. И постепенное распознавание в Священном Писании Ветхого Завета пророчеств о Христе стало той творческой работой, которую на протяжении нескольких десятилетий вели ранние христиане. Эта работа нашла отражение в посланиях апостола Павла, в частности, в посланиях к римлянам и к евреям, где содержится очень много отсылок к Ветхому Завету. И, конечно же, ветхозаветные пророчества о Мессии нашли свое отражение во всех четырех Евангелиях. И всякий раз, когда мы читаем евангельские повествования о Страстях Христовых, мы слышим и те пророчества, которые прозвучали за много столетий до пришествия Господа Иисуса Христа, предвозвестив людям Его пришествие, Его страдания и смерть.

Знатоки Священного Писания не распознали в Иисусе Христе Обетованного Мессию. Но Он пришел не к ним, а ко всему человечеству, в том числе и к нам, чтобы мы узнали в Нем Того, о Ком предсказывали пророки. И сегодня мы поклоняемся Его Честному Кресту с молитвой, чтобы Его искупительная жертва была спасительной для каждого из нас и для наших близких.

Господь пострадал за весь мир, за каждого человека, но далеко не все еще причастны к этой искупительной жертве – непричастными остались те, кто не захотел уверовать в Иисуса Христа как в Бога и Спасителя.

Мы же, верующие, поклоняемся Христу как Богу, ставшему Человеком. И просим Его, чтобы Он укрепил в нас святую веру и помог передать ее другим, дабы тысячи людей вокруг нас приобщились к искупительному подвигу Сына Человеческого. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب