Главная страница Новости
В Неделю Торжества Православия Предстоятель Русской Цер…

В Неделю Торжества Православия Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

17 марта 2019 года, в Неделю 1-ю Великого поста, Торжества Православия, день памяти святого благоверного князя Даниила Московского, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Литургию святителя Василия Великого и чин Торжества Православия в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве.

Его Святейшеству сослужили: митрополит Крутицкий и Коломенский Ювеналий, Патриарший наместник Московской епархии; митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; митрополит Валентин (Мищук); митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий; митрополит Тульский и Ефремовский Алексий; митрополит Истринский Арсений, первый викарий Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан; архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий; архиепископ Верейский Амвросий, ректор Московской духовной академии; архиепископ Егорьевский Матфей; епископ Гурий (Шалимов); епископ Видновский Тихон; епископ Серпуховской Роман; епископ Иероним (Чернышов); епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Воскресенский Дионисий, первый заместитель управляющего делами Московской Патриархии; епископ Балашихинский Николай; епископ Зарайский Константин; епископ Мурманский и Мончегорский Митрофан; епископ Сергиево-Посадский Парамон, наместник Троице-Сергиевой лавры; епископ Домодедовский Иоанн; епископ Бронницкий Фома, наместник Донского ставропигиального монастыря; епископ Анадырский и Чукотский Ипатий; епископ Зеленоградский Савва, заместитель управляющего делами Московской Патриархии; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Николай Балашов, заместитель председателя ОВЦС; протоиерей Кахабер Гоготишвили (Грузинская Православная Церковь), клирик храма св. вмч. Георгия Победоносца в Малых Грузинах г. Москвы; духовенство Москвы и Московской области.

Среди сослуживших были представители Поместных Православных Церквей при Патриархе Московском и всея Руси: митрополит Киринский Афанасий (Александрийская Православная Церковь); митрополит Филиппопольский Нифон (Антиохийская Православная Церковь); епископ Моравичский Антоний (Сербская Православная Церковь); архимандрит Феоктист (Димитров) (Болгарская Православная Церковь); архимандрит Серафим (Шемятовский) (Православная Церковь Чешских земель и Словакии); протоиерей Даниил Андреюк (Православная Церковь в Америке).

На богослужении присутствовали: губернатор Мурманской области М.В. Ковтун, председатель Комитета по международным делам Государственной Думы ФС РФ Л.Э. Слуцкий, председатель Комитета. по развитию гражданского общества, вопросам общественных и религиозных объединений Государственной Думы ФС РФ С.А. Гаврилов, руководитель Россотрудничества Э.В. Митрофанова, начальник Главного управления по вопросам миграции МВД РФ В.Л. Казакова, заместитель председателя Совета директоров ПАО «ФосАгро» А.Г. Гурьев, генеральный директор ПАО «Фосагро» А.А. Гурьев.

Праздничное богослужение в день Торжества Православия по традиции посетили дипломатические работники ряда стран: Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Абхазия в Российской Федерации И.М. Ахба, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Македония в Российской Федерации Годе Караянов, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Южная Осетия в Российской Федерации З.Н. Гассиев, Чрезвычайный и Полномочный посол Греческой Республики в Российской Федерации Андреас Фриганас, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Молдова в Российской Федерации А.К. Негуца, Чрезвычайный и Полномочный посол Черногории в Российской Федерации Рамиз Башич, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Болгария в Российской Федерации Атанас Крыстин, Чрезвычайный и Полномочный посол Республики Беларусь в Российской Федерации В.И. Семашко, генеральный консул Кипра в Москве Антонис Саммутис, представитель Республики Сербской (Босния и Герцеговина) Душко Перович, советник-министр Посольства Румынии в Российской Федерации Илие Скипор.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция богослужения.

Святейший Патриарх Кирилл на малом входе:

  • возвел епископа Мурманского и Мончегорского Митрофана в сан митрополита – на основании определения Священного Синода от 26 февраля 2019 года в связи с назначением главой Мурманской митрополии;
  • возвел епископа Анадырского и Чукотского Ипатия в сан архиепископа – на основании определения Священного Синода от 14 июля 2018 года в связи с назначением на Анадырскую кафедру (в соответствии с Положением о наградах, пункт 2.2.1 которого гласит: «Возведение в сан архиепископа и возведение в сан митрополита определяются местом служения. Митрополит – это архиепископ главного города митрополии и митрополит области. Архиепископ – епархиальный архиерей города и области, не входящих в митрополию»);
  • удостоил протоиерея Вадима Суворова, преподавателя Коломенской духовной семинарии, настоятеля храма Живоначальной Троицы поселка Удельная Раменского района Московской области, права ношения докторского креста – на основании решения Общецерковного докторского диссертационного совета от 14 февраля 2019 года о присуждении степени доктора богословия;
  • удостоил иеромонаха Тимофея (Ясеницкого), проректора Коломенской духовной семинарии по научной работе, клирика храма Трех святителей Коломенской духовной семинарии, права ношения докторского креста – на основании решения Общецерковного докторского диссертационного совета от 14 февраля 2019 года о присуждении степени доктора церковной истории.

На сугубой ектении были вознесены прошения о единстве Православной Церкви и сохранении Церкви от разделений и расколов.

После сугубой ектении Предстоятель Русской Православной Церкви вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл рукоположил монаха Алексия (Турикова) в сан иеродиакона.

Проповедь перед причастием произнес священник Александр Быстров, клирик храма Преображения Господня Патриаршего подворья в Переделкине г. Москвы.

По окончании Литургии Святейший Владыка совершил чин Торжества Православия.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к пастве с Первосвятительским словом.

Ряду иерархов Святейший Патриарх Кирилл вручил церковные награды:

  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 70-летием со дня рождения митрополит Пермский и Кунгурский Мефодий был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (I степени);
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 30-летием архиерейской хиротонии митрополиту Тульскому и Ефремовскому Алексию была вручена памятная панагия;
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения архиепископ Полоцкий и Глубокский Феодосий был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (II степени);
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 75-летием со дня рождения архиепископ Пинский и Лунинецкий Стефан был удостоен ордена святителя Иннокентия, митрополита Московского и Коломенского (II степени);
  • во внимание к усердным архипастырским трудам и в связи с 50-летием со дня рождения и 10-летием архиерейской хиротонии епископ Нарвский и Причудский Лазарь был удостоен ордена преподобного Сергия Радонежского (III степени).

«Еще раз всех вас поздравляю с великим праздником Торжества Православия. Да дарует нам Господь сил хранить радость о сопричастности к жизни Церкви даже до последнего нашего издыхания. Пусть Господь нам поможет спасительно пройти поприще Великого поста и достойно встретить Светлое Христово Воскресение», – напутствовал Святейший Владыка верующих.

После богослужения в Тронном зале Патриарших покоев Храма Христа Спасителя Святейший Патриарх Кирилл наградил Чрезвычайного и Полномочного посла Республики Сербия в Российской Федерации Славенко Терзича орденом преподобного Серафима Саровского (III степени). Глава сербского дипломатического представительства удостоен высокой награды во внимание к вкладу в развитие отношений между Русской и Сербской Православными Церквами и в связи с 70-летием со дня рождения.

«Поздравляю Вас сердечно, господин посол, очень благодарен Вам за Вашу высокую и многополезную миссию», — сказал Святейший Патриарх Кирилл, вручая награду.

На состоявшейся после богослужения торжественной трапезе представитель Патриарха Антиохийского при Патриархе Московском и всея Руси митрополит Филиппопольский Нифон обратился к Предстоятелю Русской Православной Церкви со словами приветствия от лица представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле, отметив:

«Ваше Святейшество!

Торжество, которое нас сегодня собрало здесь, обращает нас мысленно к давним событиям – к Седьмому Вселенскому Собору и последовавшим за ним событиям, когда возникшая волна иконоборчества была осуждена церковными иерархами – и к более близким к нам временам. Ныне мы радуемся, что имеем возможность открыто почитать святые образы.

Здесь, в России, нам особенно приятно наблюдать, как после очередного не только иконоборческого, но атеистического периода люди имеют возможность ПРАВО славить имя Божие. Мы все знаем, какую цену заплатил русский народ за свою религиозную свободу, – это тысячи мучеников. Великие лидеры Русской Церкви, духовенство и миряне сумели сохранить православное учение для своих потомков, бескомпромиссно проповедуя Правду. Я помню, Ваше Святейшество, каким блестящим миссионером Вы были, еще когда христианину было опасно возвышать голос. Вы были православным лидером, носящим Христа в Вашем сердце, и громко свидетельствовали о нашем Спасителе везде, где бы ни были: будучи епископом, на посту ректора Ленинградской духовной академии...

Торжество Православия, с которым я от себя лично и от всех представителей Поместных Церквей хочу Вас, Ваше Святейшество, поздравить, – это не только историческое событие, которое мы все чтим, но еще и то, что осуществляется в Русской Церкви при Вашем Предстоятельстве: открываются храмы, монастыри, православные учебные заведения, рукополагаются священники, умножаются епархии и число епископов... Мы этому свидетели и сорадуемся этому вместе с Вами и Вашей благочестивой паствой.

Торжество Православия – это искренняя вера народа, ведущая к служению Церкви и Отечеству; это то, что отличает ваш народ.

Торжество Православия – это единство наших Православных Церквей в духе мира и любви.

Торжество Православия – это живая связь через века со святителями, мучениками и подвижниками, от которых мы наследовали свои церковные традиции, молитвами которых да умножит Господь Вседержитель годы Вашей жизни во славу Святой Церкви и сохранит Вас на многая лета!»

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси/
Служба коммуникации ОВЦС

Фото Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب