Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Церковь призывает нас в дни&nb…

Митрополит Иларион: Церковь призывает нас в дни Великого поста со страхом Божиим, верою и любовью приступать к Господу нашему Иисусу Христу и причащаться Святых Христовых Таин

13 марта 2019 года, в среду первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке в Москве. Владыке сослужили клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

"Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы сейчас совершили первую в Великом посту Литургию Преждеосвященных Даров. В дни Святой Четыредесятницы эта Литургия служится по средам и пятницам, а также в особых случаях, когда память чтимого святого выпадает на один из будних дней поста.

Согласно церковному уставу, Литургия Преждеосвященных Даров должна совершаться в вечерние часы, поэтому она начинается с вечерни; поются вечерние песнопения, в том числе «Свете тихий», читаются вечерние молитвы, а затем происходит причащение Святых Христовых Таин.

Церковное Предание приписывает составление чина этой Литургии святителю Григорию  Двоеслову, папе Римскому, который жил в VI веке, задолго до разделения между христианским Востоком и Западом. Главным отличием от привычной нам Литургии Иоанна Златоуста, которая совершается в течение всего года, является то, что на Литургии Преждеосвященных Даров не происходит преложение хлеба и вина в Тело и Кровь Христа, потому что это преложение произошло за предыдущей полной Литургией. Когда в воскресенье перед началом той или иной седмицы Великого поста мы совершаем Божественную литургию, тогда вместе со Святым Агнцем, от которого причащаемся в воскресенье, также освящаем еще два или три Агнца в зависимости от того, сколько будет совершено Преждеосвященных Литургий на этой неделе. Этот Преждеосвященный Хлеб, который уже стал Телом Христовым на воскресной Божественной литургии, мы и предлагаем верующим для причащения на Литургии Преждеосвященных Даров.

Такой особенностью этой Литургии объясняется и то, что ее молитвы и песнопения отличаются от обычной Литургии Иоанна Златоуста или Литургии Василия Великого. На ней мы не молимся о том, чтобы Святой Дух сошел на хлеб и вино и преложил их в Тело и Кровь Христа, потому что это уже произошло на предыдущей полной Божественной литургии, но возносим молитвы о том, чтобы мы были достойны поклонения Господу Иисусу Христу, Который приходит к нам в Святых Дарах, чтобы мы были достойны Его подъятия, то есть достойно брали на руки это Пречистое Тело, соединенное с Кровью Спасителя, достойно принимали внутрь себя Тело и Кровь Господа нашего Иисуса Христа.

Вместо Херувимской песни на Литургии Преждеосвященных Даров звучит песнопение, которое начинается словами: «Ныне Силы Небесныя с нами невидимо служат, се бо входит Царь Славы, се Жертва тайная совершена дориносится». Эти слова указывают, прежде всего, на то, что при совершении Божественной литургии в храме находятся не только люди, которые пришли причаститься Святых Христовых Таин, но и присутствуют невидимо ангелы Божии, которые предстоят Престолу Господню и вместе с нами служат Литургию всякий раз, когда мы собираемся в храм для того, чтобы ее совершить. Ангелы Божии присутствуют вместе с нами, они вместе с нами молятся, вместе с нами поклоняются Святым Дарам.

«Се бо входит Царь Славы…» Эти слова означают, что Господь приходит к нам, и образом этого является внесение Святых Даров в алтарь. В начале Литургии Преждеосвященных Даров Святые Дары, которые хранились на престоле, перемещаются на жертвенник, а затем торжественно во время Великого входа этой Литургии переносятся на престол. Это перенесение и обозначается словами «се бо входит Царь Славы». А слова «се жертва тайная совершена дориносится» означают, что таинственная Божия жертва вносится в Божественный алтарь, сопровождаемая святыми ангелами Божиими.

Слово «дориносимо», которое присутствует также и в Херувимской песни («ангельскими невидимо дориносима чинми»), имеет отношение к греческому языку. Оно указывает на телохранителей царя, которые окружали того, когда он шел, и держали в руках копья, дабы отражать возможные нападения. Как в наше время телохранители носят пистолеты, так в прежние времена люди, которые выполняли такие же функции, были вооружены копьями. Так вот, «дори» означает копье, а вторая часть слова указывает на то, что эти копья носили. Смысл малопонятного слова «дориносимо» оказывается достаточно простым: так называют охраняемого. Господа Иисуса Христа, Который приходит к нам в Святых Таинах, как бы окружают, подобно телохранителям, ангелы Божии. И вот эти ангелы вместе с нами молятся за Божественной литургией.

Песнопение, о котором мы говорим, завершается словами «верою и любовию приступим, да причастницы жизни вечныя будем». Когда Святые Дары выносятся для причащения, диакон возглашает: «Со страхом Божиим и верою приступите». А во многих древних литургических чинах это возглас дополнялся еще словом «любовию»: со страхом Божиим, верою и любовию приступите. Церковь призывает нас в дни Великого поста со страхом Божиим, верою и любовью приступать к Господу нашему Иисусу Христу и причащаться Святых Христовых Таин.

И мы будем в дни поста по средам и пятницам совершать Литургию Преждеосвященных Даров. Со следующей седмицы мы будем ее совершать не только по утрам, но и по вечерам, как это предписывается церковным уставом, дабы не только те, кто по утрам свободны, но и те, кто в течение дня работает, могли вечером прийти в храм Божий и причаститься Святых Христовых Таин.

Я хотел бы всем нам пожелать, чтобы в дни Великого поста мы как можно чаще приступали к Святым Христовым Таинам, потому что пост – это время духовного очищения, время, когда мы призываемся быть более сосредоточенными, больше молиться, больше читать Священное Писание, а самое главное – делать больше добрых дел, чем совершаем в своей обычной жизни. И для того, чтобы этот подвиг был нам ни в тягость, а в радость, Господь предлагает нам Самого Себя, дабы мы принимали Его внутрь себя, дабы Его Тело становилось нашим телом, а Его Кровь – нашей кровью.

Будем с такими мыслями и чувствами проходить поприще Великого поста. Будем приходить в храм Божий на Литургии Преждеосвященных Даров, а по субботам и воскресеньям – на полные Литургии, помня о том, что всякий раз, когда совершается Божественная литургия, не только мы с сами здесь молимся, но и ангелы Божии, которые невидимо окружают, подобно телохранителям, Небесного нашего Царя – Господа нашего Иисуса Христа. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب