Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Церковь является Ноевым ковчегом, к…

Митрополит Иларион: Церковь является Ноевым ковчегом, который ведет нас ко спасению по бурным водам житейского моря

12 марта 2019 года, во вторник первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

По чтении канона митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие отцы, братья и сестры!

Первые четыре дня Великого поста на Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского мы слышим напоминание о ветхозаветных праведниках и грешниках, каждый из которых остался в памяти Церкви либо со знаком плюс, либо со знаком минус. Каждый из них являл либо пример добродетели и совершенства, либо пример греха, а некоторые, как царь Манассия, о котором мы говорили вчера - пример греха и покаяния.

В сегодняшнем чтении из Великого канона мы слышали о праведном Ное, чья история содержится в библейской книге Бытия. Всякий раз, когда мы обращаемся к этой истории, она ставит перед нами множество вопросов, а у некоторых и вовсе вызывает недоумение и соблазн. В книге Бытия говорится о том, что когда грехи человечества умножились и «всякая плоть извратила путь свой на земле» (Быт. 6. 12), то «раскаялся Господь, что создал человека» (Быт. 6.6) и решил все человечество погубить. Но был один праведник по имени Ной, который ходил перед Богом и делал благоугодное в очах Господа. И Господь сказал ему, чтобы он построил ковчег, и в этот ковчег ввел все свое семейство, а также взял с собой из всех животных, пресмыкающихся и птиц по паре, чтобы сохранить свое потомство и животный мир, когда все живое будет уничтожено в водах потопа.

И вот Ной, которому на тот момент было уже 600 лет, начал строить это гигантское сооружение. Мы можем только представить себе, каким насмешкам и какому поруганию подвергался этот престарелый праведный человек, сколько шуток было отпущено по поводу его непонятного строительства. Но Ной продолжал строить в соответствии с теми мерками, которые указал ему Сам Господь.

Когда на землю обрушился потоп, всякая человеческая плоть погибла. И только Ной по повелению Божию вошел в ковчег вместе со своей семьей. А после того, как вода спала, Ной вышел на землю, и обновленная земля приняла обновленное человечество. С этого момента вторично началась история человечества.

Если рассказ о Всемирном потопе воспринимать буквально, то он вызывает слишком много вопросов. Как это Бог мог создать человека, а потом раскаяться в этом? Что же это за Бог такой, Который сначала делает, а потом переделывает? Как это Бог мог погубить все человечество, не пожалев никого, кроме одного праведника и его семьи? Где же тогда Божья справедливость? А где Божья любовь?

Святые отцы научают нас читать Ветхий Завет в свете Нового Завета и воспринимать рассказы из Ветхого Завета как прообраз новозаветных реальностей. Уже раннехристианская Церковь распознала в рассказе о Ноевом ковчеге прообраз крещения и прообраз Церкви. Потому что Церковь является тем Ноевым ковчегом, который ведет людей ко спасению, а в Церковь люди попадают не через что иное, как через погружение в воду, через святое крещение. Именно крещение делает человека христианином и, как говорят Святые отцы, в крещении умирает человек ветхий и воскресает человек новый. И не потому, что Бог нас какими-то не такими изначально создал, и не потому, что Он совершил какую-то ошибку и раскаивается в том, что Он нас создал, а потому, что помимо плотского рождения Он дает нам еще рождение духовное, которое осуществляется через воду крещения.

Если мы будем вчитываться в слова Нового Завета, в частности, в послания святых апостолов, то услышим, как святой апостол Петр в своем первом послании в третьей главе упоминает о Ное. Апостол Петр пишет: «Христос, чтобы привести нас к Богу, однажды пострадал за грехи наши, праведник за неправедных, быв умерщвлен по плоти, но ожив духом, которым Он и находящимся в темнице духам, сойдя, проповедал, некогда непокорным ожидавшему их Божию долготерпению, во дни Ноя, во время строения ковчега, в котором немногие, то есть восемь душ, спаслись от воды. Так и нас ныне подобное сему образу крещение, не плотской нечистоты омытие, но обещание Богу доброй совести, спасает воскресением Иисуса Христа» (2 Пет. 3. 18-21).

Не так просто понять эти слова святого апостола Петра, но речь здесь идет о сошествии Христа во ад, о том, что произошло после смерти на кресте Господа Иисуса Христа. Апостол говорит, что сойдя Своим Духом в темницу, то есть в адские бездны, Господь этим Духом проповедовал находящимся в темнице душам умерших. Кому же Он проповедовал? Тем людям, которые некогда не покаялись и погибли во времена Ноя, в дни построения ковчега.

Это значит, что ветхозаветная история, которая у нас вызывает столько недоумения, имеет свое продолжение в Новом Завете. И Господь Иисус Христос не забыл о тех людях, которые погибли в водах потопа. Когда душа Его сошла во ад, Он проповедовал этим людям. Мы не знаем, откликнулись ли они на эту проповедь и что произошло с ними после – Святые отцы по-разному толкуют слова апостола Петра. Но в Евангелии от Матфея мы читаем, что после воскресения Господа Иисуса Христа «многие тела усопших святых воскресли и <…> явились многим» (Мф. 27:52-53). На иконе Воскресения Христова мы видим, как Христос выводит из ада ветхозаветных праведников, начиная с Адама и Евы. И мы знаем, что сошествие Христа во ад не было напрасным, Он сошел туда, потому что вспомнил о всех тех людях, которые в разные времена погибли и ожидали спасения.

Церковь является Ноевым ковчегом, который ведет нас ко спасению по бурным водам житейского моря. И мы, церковные люди, иногда чувствуем себя подобно Ною. Иной раз над нами смеются и говорят: а зачем вообще ходить в Церковь? Зачем истязать себя постом, ограничивать от тех или иных проявлений? Зачем воздерживаться от грехов, когда можно жить в свое удовольствие и проводить время своей жизни, ни в чем себе не отказывая?

Но жизни человеческой однажды приходит конец. И мы знаем, что жизнь не заканчивается смертью, ибо за порогом смерти каждого из нас ждет жизнь вечная. И мы помним слова Господа Иисуса Христа о богатстве добрых дел, которое мы должны накапливать здесь, на земле, и которое перейдет с нами в жизнь вечную. И подобно Ною мы спасаемся в этом ковчеге от вод потопа, и через эти спасительные воды приходим к духовному обновлению и к новой жизни.

Я хотел бы пожелать всем нам, чтобы в дни Великого поста мы перечитывали библейские истории, вдумывались в их содержание, открывали для себя их смысл через Новый Завет, через учение Господа Иисуса Христа и Его святых апостолов. И чтобы вечная книга – Библия – которая никогда не устаревает, каждый раз открывалась перед нами по-новому, и мы черпали из нее для себя источник мудрости и вдохновения.

Храни вас всех Господь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب