Главная страница Новости
Патриарх Сербский Ириней: Сербская Церковь не прим…

Патриарх Сербский Ириней: Сербская Церковь не примет легализацию раскола на Украине

В интервью сербской ежедневной газете «Политика» Патриарх Сербский Ириней рассказал, в частности, о реакции Сербской Православной Церкви на предоставление "томоса" об автокефалии созданной новой церковной структуре на Украине, о межхристианском диалоге, а также о главных вызовах, с которыми сталкивается Сербия сегодня.

 Как будет отмечаться великий юбилей Сербской Православной Церкви? Известно ли уже, кто из православных Патриархов будет присутствовать на центральных торжествах в начале октября?

– Значение и характер юбилея обусловливают и способ его празднования. Прежде всего хочу отметить, что 800-летие автокефалии Сербской Церкви будет отмечаться по-христиански и молитвенно.

Получив титул архиепископа всех сербских и приморских земель, святой Савва своё архипастырское служение начал в Вознесенском соборе монастыря Жича. В этом исторически первом нашем церковном центре сербские архиереи в начале октября соберутся у Престола Божия, чтобы сию великую годовщину отметила и небесная, и земная Сербия во главе со святым Саввой и всеми святыми рода нашего. Богослужения потом будут совершаться и в Печской Патриархии, нашем древнем и историческом центре.

Празднование уже началось на нашем Богословском факультете, который в прошлом месяце организовал международный научный форум, посвящённый самостоятельности и восьмивековому вкладу Сербской Православной Церкви в историю, богословие и культуру сербского народа. Планируется также ряд выставок, концертов, торжественных мероприятий как здесь, в столице, так и по всем епархиям Сербской Православной Церкви нашей страны и в диаспоре. Пользуясь этой возможностью, поздравляю всех сербов с великим юбилеем, который для каждого серба и каждой сербки должен быть праздником.

– Один из самых серьёзных вопросов, с которыми сталкивается наша страна и Сербская Православная Церковь – вопрос Косово и Метохии. Священный Архиерейский Собор Сербской Православной Церкви в начале ноября повторно изложил свою позицию, что мы не имеем права любой ценой ставить под вопрос целостность Сербии и её суверенитет над Косово и Метохией. Недавно возникли проблемы со введением стопроцентной пошлины на сербские товары, объявлением об открытии границы между Албанией и Косово. Каков Ваш взгляд на усиливающееся давление на наш народ и государство?

– Усиление внешнего давления должно побудить к ещё более тесному единению народа и государства в защите его суверенных прав и целостности. Этому единству не должны мешать внутренние разногласия. Социальные проблемы и недовольство, имеющееся у некоторых слоёв общества, не должны разделять народное бытие, особенно на фоне создания очередной албанской армии, не должны препятствовать снабжению сербских учреждений, больниц, школ и прочих учреждений в Косово и Метохии.

С большой озабоченностью я следил за недавними демонстрациями на улицах Баня-Луки. Те, кто не желает блага Республике Сербской и сербскому народу, были довольны. Не считаю, что народу будет польза от подстрекательства к участию в этих протестах в Белграде и по всей Сербии. Все эти процессы взаимосвязаны, хотя, может быть, кто-то этого не видит или не желает видеть. Государству и его органам власти следует ещё более озаботиться созданием атмосферы демократии, мира и сотрудничества в обществе, решением проблем всех социальных слоёв – особенно тех, кто в силу высокого образовательного уровня должны служить для всех примером.

Молитвенно надеюсь, что подобно тому, как по договорённости великих мировых держав была создана Республика Сербская, настанет час, когда лидеры этих стран примут и тот факт, что сербский народ никогда не откажется от Косово и Метохии, от своей заветной земли, и вместе с Россией, нашей союзницей и защитницей, с нашим государственным руководством и представителями албанцев, согласуют решение, на основании которого оба народа продолжат существовать в мире.

 – Какие новости поступают к Вам из Косова и Метохии, от духовенства Рашско-Призренской епархии? Как выглядит их повседневная жизнь и борьба за сохранение наших святынь?

– Когда у меня есть возможность, я всегда посещаю Косово и Метохию, потому что Престол Патриархов Сербской Православной Церкви находится в Печской Патриархии, и этот монастырь является ставропигиальным, находясь в непосредственном ведении Патриарха. Я слышу и вижу, что происходит с нашими людьми - и севернее, и южнее от реки Ибр. Большая часть нашего народа в остальных регионах Сербии, как и по всему миру, где люди живут свободно, не может понять, что народ и духовенство на Косове пребывают в постоянном беспокойстве, опасаясь за завтрашний день, за безопасность детей, домов, святынь… К этому наш народ, проживающий в этом регионе, к сожалению, привык, потому что в Косово и Метохии дела обстоят так со времен Османской империи, которая нанимала горные племена, чтобы те были мучителями порабощённых христиан. Притеснение продолжалось и в периоды двух мировых войн. В период полувекового правления югославских коммунистов эти проблемы скрывались. Об этом свидетельствует и обширная книга приснопамятного Патриарха Сербского Павла «Отчеты из распятого Косово и Метохии» – хроника беспрестанного насилия и изгнания сербов во времена Титовской Югославии.

Но ответственность лежит и на нас, сербах. Мы уходили от Бога, Церкви, от всего сербского. Уходили от самих себя. Нам всё казалось более важным, чем сербский народ и Православие, а некоторые так думают и в настоящее время. Бог всегда оставляет возможность для покаяния и исправления, призывая нас к Себе различными способами, побуждая сплотиться в защите своего народа и своих святынь на Косово и Метохии. Самое главное – не впасть в малодушие и не сдаваться заранее. В конце концов, Господь Бог – Властелин истории. Если мы будем хранить верность Богу и Церкви, святому Савве и князю Лазарю, то Бог не забудет ни о нас, ни о нашем Косово, ни о нашей Метохии!

– Великим искушением для православного мира является недавнее дарование томоса об автокефалии вновь созданной "православной церкви" на Украине, подписанного Вселенским Патриархом Варфоломеем. Сербская Православная Церковь неоднократно указывала на то, что и до этого принимавшиеся Константинополем решения, касающиеся «украинского вопроса», представляли собой нарушение канонического порядка. Насколько реальна угроза, что в таком же порядке будет «решаться» вопрос с неканоническими и непризнанными церковными структурами – в первую очередь, в Македонии и, пожалуй, также в Черногории? Каково отношение Сербской Православной Церкви к этим структурам в двух соседних государствах?

– Наша Церковь своевременно реагировала, указывая на нарушение святых канонов. Считаю нужным повторить, что мы ни против греков, ни против русских, ни за греков, ни за русских. Сербская Церковь исключительно за уважение священных канонов и сложившегося на протяжении веков порядка, установленного этими канонами. Это означает, что мы и за тех, и за других.

Конечно, мы за русских и за Русскую Православную Церковь, единокровных братьев и сестёр, которые на протяжении веков помогают нам в сложных обстоятельствах. Но, конечно, мы и за Константинопольский Патриархат - нашу Материнскую Церковь, которая восемь веков назад дала нам самостоятельность, и с того времени мы являемся равными среди других, как и другие автокефальные Церкви. Патриарх нашей Матери-Церкви является первым среди равных. Я уверен, что ни Сербская Церковь, ни другие Православные Церкви не примут появления некого «православного папы». Если б они это сделали, то перестали бы быть православными.

Сербская Церковь не приемлет и не примет легализацию раскола на Украине как законного положения дел, а особенно не согласится с подобными амбициями, если они проявятся на её собственной канонической территории. То, что Константинополь сделал в Киеве, матери городов русских, с точки зрения Сербской Церкви является ничтожным. Украина имеет свою каноническую Церковь, у которой есть законный Предстоятель – митрополит Онуфрий. Других не знаем и знать о них не собираемся.

Фанару известно о том, что в составе Сербской Православной Церкви существует автономная Охридская архиепископия, которая имеет своего Предстоятеля - архиепископа Иоанна, и с точки зрения канонов, с точки зрения возможности спасения верующих, с точки зрения совершения святых Таинств это ни для кого не представляет проблемы. Кем бы ни считал себя человек – сербом или македонцем, северомакедонцем, болгарином, цыганом, греком – все могут приступить к Чаше спасения. Поэтому я не вижу какой-либо возможности оправдывать вторжение на каноническую территорию Сербской Церкви – оно явилось бы псевдодуховной версией «Милосердного ангела» НАТО (ред. – «Милосердный ангел» – название операции НАТО против Югославии в 1999 г.).

В Черногории так же всё ясно. То, что это другое государство – не составляет для нас проблемы. Однако все верующие этого государства принадлежат Сербской Православной Церкви и практически все они являются сербами, кроме некоторого числа русских, которые в Черногории развивают бизнес и, таким образом, укрепляют государство. Что там кто-то мог бы искать?

– Каковы отношения с другими христианскими Церквами, прежде всего, с Римско-Католической Церковью и Ватиканом? Насколько церковная дипломатия может помочь в распространении между европейскими странами представления о значении Косово и Метохии для нашей Церкви и нашего народа?

– Отношения с Римско-Католической Церковью поддерживаются на нескольких уровнях. На уровне приходов, городов и сёл – имеются в виду сербские регионы Бачка и Банат, где в основном живут братья-католики. Мы стараемся, чтобы они не испытывали ни в чём недостатка – не только в церковной, но и в общественной жизни. Чтобы им никто ни в чём не мешал, чтобы они воспринимали Сербию как свою собственную страну. Такова позиция и наших епископов, и священников в местных епархиях, и эту позицию разделяет наше государство. Если в этом отношении что-то у нас не получилось и наши сограждане-католики не чувствуют себя комфортно, то всем, от кого это зависит, нужно в пределах имеющихся  возможностей постараться это исправить. Я был бы очень рад, если бы эту позицию разделяло руководство Римско-Католической Церкви в Хорватии и Боснии и Герцеговине. Есть надежда, что в Хорватии появились новые веяния и ситуация будет меняться к лучшему.

Наших людей подчас обезнадёживает тот факт, что на территории Римско-Католической Церкви в Загребе и в других местах имеют место различные проявления проусташеской агитации, искажения истории страданий в Ясеноваце и тому подобное. Но наша Церковь в Республике Хорватии, её молодые епископы и священники молятся о благе и трудятся во имя всеобщего благополучия, чтобы всем стало лучше. Я молюсь Богу, чтобы их молитвы и труд, как и молитвы и дела братьев-католиков, принесли благо всем в этом государстве.

Отношения Сербской Церкви с Ватиканом развиваются через диалог, который осуществляется на нескольких уровнях: при встречах, переговорах и обменах мнениями Синодальных органов с государственными секретарями и другими официальными лицами Ватикана, через участие представителей Сербской Церкви в смешанной комиссии по диалогу двух Церквей; на академическом уровне через сотрудничество Богословского факультета с Латеранским университетом, через научные исследования и сотрудничество Патриаршей библиотеки с Архивом Ватикана. В общем, имеются моменты, в которых мы между собой согласны, однако имеются и другие. Я высоко ценю решение Папы Франциска отказаться от унии и, в частности, весьма благодарен ему за его подход к процессу обсуждения роли кардинала Степинаца. Мы должны ценить также и позицию Ватикана о непризнании лжегосударства Косово.

 – Каков Ваш взгляд на место и роль Сербской Православной Церкви в современном сербском обществе? В чём она уже сделала значительный вклад в жизнь общества, а где могла бы свою роль укрепить?

– С этой мысли я начал сегодняшний разговор, указывая на то, что и газета «Политика» со своими крещёными сотрудниками является частью духовного и культурного наследия святого Саввы, то есть, частью Церкви. Журналист из Загреба, католик, искренний и, я бы сказал, уважаемый человек, недавно спросил меня: почему славский калач преломляют (ред. – обряд, принятый при праздновании «славы», т.е. дня памяти небесного покровителя рода) в учреждениях и компаниях, и не является ли это злоупотреблением? Я ответил ему, что каждый человек представляет собой уникальную личность и является христианином не только в храме или у себя дома; являясь христианином, он живёт по-христиански и поступает как христианин всегда и везде. А сербы, даже если не учились закону Божьему, всегда отмечали дни крестной славы, прививая таким образом в сердце суть веры, заключающуюся в том, что Христос всегда среди нас и с нами. Поэтому праздник небесных покровителей отмечается и дома, и на производстве, и в армии, и в школе. Поэтому Христос всегда с нами, с православными сербами. Потому мы и выжили, поскольку Он с нами и мы с Ним.

В СМИ обычно пишут: «Сербская Православная Церковь и её верующие», считая, что Церковь – это архиереи и священники, а верующие – это что-то другое. Нет, Православная Церковь – это все мы. Архиереи, священники, народ – все мы являемся Церковью. И когда мы, как сегодня, указываем на то, что личные интересы или интересы небольшой группы нельзя ставить превыше интересов государства или Косова и Метохии, мы обращаемся к нашим верным чадам. А также, когда от ответственных лиц требуем положить конец отравлению народа китчем и порнографией в СМИ, мы на это указываем им, как чадам нашей Церкви, считая, что они должны об этом заботиться как ответственные лица, как христиане и как родители.

Мы – Церковь Христова; мы, которые сегодня молимся, трудимся, любим, воспитываем, спасаем, вместе с нашими предками, начиная со святого Саввы Неманича и даже со времён до него. И всегда мы являемся частью Церкви – не только в храме, но и на работе, на улице, в школе, в кафе – всегда требуется, чтобы мы поступали как христиане, как верные чада святого Саввы. Во имя этого поздравляю всех с сегодняшним праздником, с пожеланием, чтобы в этот юбилейный год все учились на примере первого сербского архиепископа.

 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب