Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь Иисус Христос сошел в …

Митрополит Иларион: Господь Иисус Христос сошел в Иорданские воды, чтобы освятить их и наполнить жизнью

18 января 2019 года, в Навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

После великого освящения воды митрополит Иларион обратился к присутствующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В Крещенский сочельник церковный устав предписывает совершать Литургию святителя Василия Великого, которая начинается с вечерни. За этой вечерней читаются отрывки из Ветхого Завета, повествующие о том, как вода действовала в жизни мира и в жизни людей. Отрывки эти начинаются с первых стихов книги Бытия: «В начале сотворил Бог небо и землю. Земля же была безвидна и пуста, и тьма над бездною, и Дух Божий носился над водою» (Быт. 1. 1-2).

В самом первом стихе книги Бытия вода упоминается как стихия, которую создал Господь и над которой носился Святой Дух, наделяя ее животворной силой. Эту силу вода имеет и по сей день. Ведь если б не было воды, то не было бы и ничего живого на земле: вода питает растения, напояет животных и людей, вода является источником жизни, который дарован нам Самим Господом.

Но почему именно эти ветхозаветные чтения мы слышим в Крещенский сочельник? Потому что Господь через них напоминает нам, что вода имеет еще и чудесные свойства, и подобно тому, как чудеса с участием воды совершались в Ветхом Завете, так же они совершаются и в Новом Завете. И главным таким чудом стало Крещение Господа Иисуса Христа, сошедшего в воды реки Иордан – священной реки для израильского народа – для того, чтобы освятить их Своим Божественным естеством.

На берегах Иордана проповедовал Иоанн Креститель. Он говорил людям о покаянии и возвещал о том, что за ним идет Тот, Кто сильнее его, Кому он недостоин развязать ремень обуви, Кто будет крестить людей Духом Святым и огнем. Люди приходили к Иоанну, чтобы получить наставление. Его часто спрашивали: «Кто ты такой? Ты – Илия?» Он отвечал: «Нет». – «Ты – пророк?» – «Нет». – «Кто же ты такой?» – «Я тот, кто пришел для того, чтобы уготовать путь Господу и сделать прямыми стези Его». И к этому человеку, который был и пророком, и Илией, как говорит нам Господь Иисус Христос, приходили люди креститься, желая исповедать свои грехи и омыться в водах Иордана.

Господь Иисус Христос сошел в Иорданские воды, чтобы освятить их и наполнить жизнью. И в память об этом событии мы ежегодно - в Крещенский сочельник и в сам праздник Богоявления - совершаем великое освящение воды. Мы освящаем воду, чтобы Святой Дух сошел на нее подобно тому, как Он носился над водами при сотворении мира; чтобы Святой Дух наделил эти воды особой животворной и чудотворной силой; чтобы святая вода была нам во исцеление и жизнь вечную, чтобы, принимая ее внутрь себя, окропляя ею свои жилища, мы получали благословение Божие.

Крещенская вода обладает особыми свойствами. Она, как показывает опыт очень многих людей, не портится в течение всего года, и мы испиваем эту воду натощак, с благоговением и с молитвой об исцелении душевных и телесных недугов.

Когда мне приходится в Крещенский сочельник и особенно в праздник Богоявления видеть огромные очереди людей, стоящих за святой водой, то, с одной стороны, душа моя радуется, что столь много людей приходят, желая приобщиться к этой святыне. Но, с другой стороны, я всегда думаю о том, сколько среди этих людей тех, которые никогда или почти никогда не заходят в храм, не причащаются Святых Таин, а приходят в храм только на Богоявление, чтобы запастись святой водой. Точно так же и на Пасху приходят многие люди, чтобы освятить куличи и яйца, но в другие дни они либо вообще не приходят в храм, либо заходят изредка.

В последние годы еще распространилась традиция окунаться в прорубь, и огромные очереди по всей Москве стоят для того, чтобы трижды погрузиться в холодную воду. Люди готовы мерзнуть по несколько минут перед тем, как окунуться в прорубь, и они верят, что через это погружение с ними произойдет что-то особое.

Но ведь самое главное чудо происходит не один и не два раза в год, и не требует от нас каких-то особых физических усилий или отличной спортивной формы, столь необходимой для тех, кто погружается в прорубь. Это чудо – Таинство Евхаристии. И никакая святая вода, никакая прорубь никогда и никому не заменят самое главное, что дает Церковь – Тело и Кровь Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, которых мы приобщаемся под видом хлеба и вина всякий раз, когда совершается Литургия - будь то  праздник или обычный будний день. И в праздник Богоявления я очень хотел бы напомнить об этом священном Таинстве, ибо именно оно является сердцевиной нашего сегодняшнего богослужения – не вечерня, не чтение ветхозаветных писаний и даже не великое освящение воды, а именно святая Евхаристия, которая совершилась для того, чтобы все мы приобщились к Пречистому Телу и Честной Крови Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Если мы приходим в храм, участвуем в жизни Церкви, исповедуемся и причащаемся, тогда и святая вода будет для нас во исцеление недугов душевных и телесных. А если человек не ходит в храм, не причащается Святых Христовых Таин, не исповедует свои грехи, то и святая вода ему не поможет. Когда люди приходили на Иордан к Иоанну Крестителю, они сначала исповедовали свои грехи, а потом уже погружались в воду. А если бы люди приходили просто для того, чтобы окунуться, как сейчас многие приходят за водой, то и никакого очищения бы не происходило.

Будем помнить обо всем этом, и нашим ближним, которые относятся к святой воде как к «талисману», имеющему магическое действие вне зависимости от того, как люди живут, как ведут себя, будем напоминать о том, что святая вода имеет силу для тех, кто исповедует свои грехи, причащается Святых Христовых Таин.

Всех вас поздравляю с Крещенским сочельником и желаю помощи Божией. Пусть вода, которую мы сегодня освятили, вместе с нашей молитвой всем нам служит во исцеление недугов душевных и телесных, и в жизнь вечную. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب