Главная страница Новости
В день Отдания праздника Рождества Христова сотрудники …

В день Отдания праздника Рождества Христова сотрудники ОВЦС молились вместе со своим председателем

13 января 2019 года, в Неделю 33-ю по Пятидесятнице, день Отдания праздника Рождества Христова и день памяти праведных Иосифа Обручника, Давида царя и Иакова, брата Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Иерарху сослужили заместители председателя ОВЦС протоиерей Николай Балашов и архимандрит Филарет (Булеков), заведующий Сектором протокола Отдела внешних церковных связей игумен Феофан (Лукьянов), сотрудник ОВЦС протоиерей Александр Макаров, секретарь ОВЦС по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук, заведующий Службой переводов ОВЦС священник Арсений Черникин, сотрудники Отдела в священном сане, клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

В храме молились сотрудники Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, многочисленные прихожане.

После сугубой ектении митрополит Волоколамский Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По завершении Литургии от лица сослужившего духовенства и сотрудников ОВЦС к митрополиту Илариону обратился архимандрит Филарет (Булеков):

«Ваше Высокопреосвященство, дорогой владыка!

В сегодняшний воскресный день в этом святом храме по традиции собрались не только многочисленные прихожане храма, но и клирики и сотрудники Отдела внешних церковных связей. Позвольте мне от лица сослужившего Вам духовенства и присутствующих здесь сотрудников Отдела сердечно приветствовать Вас и поздравить с праздником Рождества Христова и Новолетием.

Буквально через две недели Русская Церковь будет торжественно праздновать 10-летие Поместного Собора, который избрал Предстоятелем Русской Православной Церкви Святейшего Патриарха Кирилла. И практически сразу после этого Собора Вы были назначены на должность председателя Отдела внешних церковных связей и стали постоянным членом Священного Синода.

Прошедшие десять лет мы, владыка, прошли вместе. Этот период был полон событий, важнейших не только для нашей Церкви, но для всего христианского мира. Среди них были события торжества Церкви Христовой, праздники, когда мы отмечали те достижения, которые удалось достичь по благословению Божию, Его милостью, трудами и молитвами нашей Церкви. Были и события, которые, кроме как испытаниями, не назовешь. Думаю, что Вы, когда вступали в должность председателя Отдела внешних церковных связей, хотя и предполагали, что это нелегкий крест, но и представить не могли, как и каждый из нас, насколько тяжелым он окажется. Все эти годы мы старались, чем могли, помогать Вам в несении послушаний, которые на Вас – а через Вас и на нас – возлагал Святейший Патриарх».

Архимандрит Филарет (Булеков) поблагодарил владыку Илариона за архипастырскую заботу и внимание к сотрудникам, которые трудятся под его началом. «В своих трудах мы всегда ориентировались на Вас, на Ваше твердое понимание того, что все эти труды – к пользе церковной. И даже когда казалось, что выполнить поставленные перед нами задачи невозможно, что это не в силах человеческих, мы были укрепляемы Вашим христианским оптимизмом, Вашей твердой верой и убежденностью, что с благословением Божиим нам удастся справиться с тем, что нужно сделать», – сказал архимандрит Филарет, пожелав митрополиту Илариону крепости душевных и физических сил в несении возложенного Церковью служения.

Далее прозвучало архипастырское слово председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона:

«Ваше Высокопреподобие дорогой отец Филарет,
Ваше Высокопреподобие дорогой отец Николай,
дорогие отцы, братья и сестры!

Сегодня завершается празднование Рождества Христова, и мы вспоминаем тех людей, которые были сродниками Господа Иисуса Христа по плоти: святого праведного Иосифа Обручника, который был Его законным отцом, хотя и не являлся, как сейчас принято говорить, биологическим родителем. Мы вспоминаем святого царя Давида, который был Его предком по плоти, вспоминаем святого апостола Иакова, брата Господня, который был Его сродником – по разным данным, либо двоюродным, либо сводным братом.

Мы также слышали сегодня Евангельское повествование о том, как Младенец Иисус вместе со Своими законными родителями путешествовал в Египет, потому что жизни Его с самого младенчества грозила опасность, а затем вернулся вместе с Иосифом и Пресвятой Девой Марией, и Святое Семейство поселилось в городе Назарет.

Только вчера я вернулся из паломничества по Святой Земле, а позавчера посещал Назарет, где поселился Господь наш Спаситель после возвращения из земли египетской, а за день до того побывал в Вифлееме, где Христос родился. Трудно передать словами чувства, которые испытываешь, когда оказываешься в тех самых местах. Их сейчас сложно узнать, потому что все пространство занято современными постройками, эти города соединяют современные дороги. Там живут люди разных вероисповеданий и не так много христиан, как нам хотелось бы, а гораздо больше иудеев и мусульман.

Но, наверное, для каждого из нас события Рождества Христова имеют значение вне зависимости от того, можем ли мы оказаться в этих местах или нет, потому что и Вифлеем, и Назарет, и ясли, в которых родился Господь наш Иисус Христос – все это присутствует в нашем сердце. И всякий раз, когда мы приходим в храм Божий, когда мы собираемся вместе на Божественную литургию, здесь у нас и Вифлеем, и Назарет, и все святые места вместе взятые. Потому что не так важно посетить святые места, как важно для каждого из нас хранить в сердце Господа Иисуса, размышлять и помнить о Нем, любить Его, служить Ему.

Господь Иисус Христос, призвав нас в Свою Святую Церковь, призвал нас, прежде всего, на служение Ему и людям. Господь хочет, чтобы каждый из нас сделался Его апостолом, проповедником Его Божественной славы, чтобы каждый из нас через свои дела и через свою жизнь являл ближним и дальним Его спасительную весть и Его святое воскресение.

В рождественские дни мы собираемся вместе для того, чтобы прославить родившегося в Вифлееме Богомладенца Христа, Который ради нашего спасения родился, прошел через детство, отрочество, юность, вступил в зрелый возраст, ради нашего спасения Он три с лишним года проповедовал в Галилее и Иудее, и ради нашего спасения Он пострадал и умер на Кресте, чтобы воскреснуть и всем нам открыть пусть к воскресению и вечной жизни.

Наша земная жизнь является приготовлением к этой вечной жизни, но не в том смысле, что мы здесь живем как бы «на черновик», а там будем жить «на чистовик», и не в том смысле, будто наша земная жизнь ничего не значит, раз она в любом случае будет краткой по сравнению с той Вечностью, которая нас ожидает. Но в том смысле, что Царство Небесное, о котором Господь проповедовал, которое Он принес на землю и которого удостоятся после смерти любящие Его, уже здесь и теперь раскрывается перед нами через церковное богослужение и открывает наши сердца навстречу Христу. По Своей милости Господь привел нас в Свою Церковь, чтобы мы питались от этого источника жизни, чтобы от Самого Бога черпали силы на выполнение тех послушаний, которые мы несем по Его промыслу и по благословению Церкви».

Владыка Иларион особо обратился к сотрудникам Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Поздравив их с праздником, председатель ОВЦС подчеркнул:

«Сегодня здесь, в храме, собрались мои ближайшие соработники – сотрудники Отдела внешних церковных связей. Я думаю, что наш Отдел можно по справедливости уподобить армии или, по крайней мере, какому-то очень важному военному подразделению, которое охраняет священные границы нашей Церкви. Армия для безопасности государства нужна всегда, в том числе и в мирное время. Но если мирное время для армии является порой тренировок, то во время войны военнослужащие должны быть готовы, если необходимо, отдать жизнь за свою Родину.

Те десять лет, когда мы вместе несем это служение, о чем сейчас напомнил отец Филарет, в целом были временем мирным и благоприятным, но в последние месяцы против нашей Церкви развернулись военные действия. И здесь нам приходилось и приходится работать совершенно в другом режиме. Должен сказать, что мы никогда особенно не ленились и работы нам всегда хватало, но в эти последние месяцы ее оказалось гораздо больше. И я хорошо знаю о том, как наши сотрудники работали по ночам, не считая своего рабочего времени, отдавали все свои силы тому служению, которое на нас возложила Церковь.

Я уже, наверное, не раз рассказывал о том, как иной раз в ночные часы – в час ночи, в два часа ночи – я отправляю электронное сообщение какому-нибудь сотруднику, имея в виду, что с утра, проснувшись, он его прочитает, но в тот же момент получаю ответ. Так бывает практически в любое время суток: и поздней ночью, и ранним утром. Я думаю, что такое самоотверженное служение, которое мы несем, есть именно то служение, которого Господь от нас ожидает. Хотя иной раз оно сопряжено с очень значительным расходом физических сил, особенно возрастающим тогда, когда приходится много путешествовать, переезжать из одной страны в другую, тем не менее, это служение, которое приносит радость и утешение, потому что Сам Господь помогает нам его нести.

Хотел бы сегодня пожелать всем сотрудникам Отдела внешних церковных связей, чтобы мы никогда не унывали, никогда не ослабевали, чтобы нам хватало физических, а самое главное – духовных сил на выполнение того непростого послушания, которое на нас возложено Святой Церковью.

Мы находимся в состоянии войны, но не мы эту войну развязали. Наша война – оборонительная, и мы будем ее вести до победного конца. Никакие трудности, никакие угрозы нас не сломят и не поколеблют, потому что мы знаем, что выполняем священное дело защиты рубежей нашей Святой Церкви.

Всех собравшихся здесь в этом святом храме хочу поздравить с праздником Рождества Христова и пожелать, чтобы радость о родившимся в Вифлееме Богомладенце Спасителе всегда пребывала в нашем сердце.

С праздником! Да хранит Вас всех Господь!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب