Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь призывает нас делиться…

Митрополит Иларион: Господь призывает нас делиться не только материальным, но и духовным богатством

16 декабря 2018 года, в Неделю 29-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии Сурожской епархии Московского Патриархата священник Георгий Завершинский, клирик подворья Русской Православной Церкви в Токио (Япония) иеромонах Николай (Оно), клирики храма.

После сугубой ектеньи Владыка прочел молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения архипастырь обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня за воскресной Божественной литургией мы слышали чтение из Евангелия от Луки: «Тогда спросил Иисуса некто из начальствующих: Учитель благий! что мне делать, чтобы наследовать жизнь вечную? Иисус сказал ему: что ты называешь Меня благим? никто не благ, как только один Бог; знаешь заповеди: не прелюбодействуй, не убивай, не кради, не лжесвидетельствуй, почитай отца твоего и матерь твою. Он же сказал: все это сохранил я от юности моей. Услышав это, Иисус сказал ему: еще одного недостает тебе: все, что имеешь, продай и раздай нищим, и будешь иметь сокровище на небесах, и приходи, следуй за Мною. Он же, услышав сие, опечалился, потому что был очень богат. Иисус, видя, что он опечалился, сказал: как трудно имеющим богатство войти в Царствие Божие! ибо удобнее верблюду пройти сквозь игольные уши, нежели богатому войти в Царствие Божие. Слышавшие сие сказали: кто же может спастись? Но Он сказал: невозможное человекам возможно Богу» (Лк.18. 18-27).

Когда мы читаем рассказы евангелистов о том, как Господь Иисус Христос предостерегал об опасности богатства, как Он говорил, что богатому трудно войти в Царство Небесное, мы спрашиваем себя: а кто же такой богатый и о каком богатстве идет речь?

Богатых людей ведь не так много, но у каждого человека есть какие-то стяжания на земле, пусть даже и самые скромные. И порой человек настолько привязывается к стяжаниям, что со временем они застилают ему глаза на все остальное и оказывается, что вся его жизнь, все внимание сосредоточено исключительно на материальных благах. Не имеет значения, сколько у человека денег или имущества, важно то, как он к этому относится: служит ли он богатству или же богатство служит ему. Есть люди, которые отдают все свое внимание и силы, чтобы приумножить свое богатство, а затем направляют всю свою деятельность на то, чтобы его сохранить и защитить от тех, кто хочет это богатство расхитить.

Но Господь напоминает, что превыше всего в нашей жизни должно быть Царство Небесное и правда его и что помимо богатства материального есть богатство духовное. И если богатство материальное, которое мы накопили, останется здесь, на земле, то духовное богатство мы можем взять с собой в вечность. И, конечно, и материальными средствами, и духовными благами мы призваны делиться с ближними.

Слова Господа Иисуса Христа о том, что «трудно богатому войти в Царство Небесное» всегда вызывали вопросы, споры и непонимание. Уже ученики Спасителя, когда об этом услышали, задали вопрос: "Кто же может спастись?"И на протяжении веков этим же вопросом задавались разные люди, в том числе те, которые обладали материальным богатством.

Один из учителей Церкви, который жил во второй половине II - начале III века, Климент Александрийский, даже написал отдельное сочинение под названием «Кто из богатых может спастись?» или «Какой богач спасется?» Описывая свое отношение к богатству, он ставит вопрос: если Господь призывает нас к благотворительности, призывает помогать ближним, как мы сможем помочь, если у нас не будет ни денег, ни средств? Чем мы сможем делиться? И христианский философ делает вывод, что если Господь дает человеку богатство, то вовсе не для того, чтобы его погубить, но чтобы тот имел возможность делиться своими средствами с другими людьми. И тогда это богатство послужит не в суд и в осуждение, а, наоборот, откроет ему и, может, другим людям, путь в Царство Небесное.

Господь призывает нас делиться не только материальным, но и духовным богатством. Мы можем иметь очень скромный достаток, но при этом очень щедрое сердце. И от избытка сердца, от внутреннего духовного богатства мы можем делиться с другими людьми.

Вспомним святых, которые не имели ничего, но одаряли своей любовью и Божьей благодатью тысячи людей. Вспомним преподобного Серафима Саровского, чье имущество состояло из нескольких предметов быта и иконы Божией Матери, перед которой он молился. Но к нему съезжались люди со всей России и для каждого он находил слова утешения и поддержки. Люди уходили от него вдохновленными, окрыленными и многим преподобный открывал путь к Царству Небесному.

Сегодняшнее евангельское чтение заканчивается вопросом учеников: «Кто же может спастись?» (Лк. 18.26) и ответом Господа Иисуса Христа: «Невозможное человекам возможно Богу» (Лк. 18.27). Здесь речь идет о спасении не только богатых людей, но и о спасении всякого человека. Нет таких трудов или подвигов, которые человек мог бы приложить, чтобы исходатайствовать себе спасение. Спасение каждого человека находится в руках Божиих, но это отнюдь не значит, как думали некоторые западные учители Церкви, что одни люди предназначены к спасению, а другие – к погибели.

Каждый человек имеет уготованную для него обитель в Царстве Небесном. Но человеческими силами достичь этой обители невозможно. Невозможно простыми усилиями преодолеть в себе грех, страсти, воспитать в себе нового человека. Это возможно только в том случае, если нам будет содействовать благодать Божия. И вся наша жизнь в Церкви убеждает нас в том, что невозможное для естественных человеческих сил становится возможным для Бога, когда Он приходит к нам на помощь. А Бог приходит к нам на помощь, когда мы исполняем Его заповеди, читаем Священное Евангелие, питаем себя Телом и Кровью Христа, когда очищаемся от грехов в таинстве исповеди и прилагаем усилия, чтобы исполнить Его волю. И тогда невозможное человекам становится возможно Богу.

Мы говорим о Боге, что Он всемогущ. Но мы знаем, что Бог не идет против воли человека, если она не направлена на спасение. Ведь, как говорили Святые отцы, Бог не может спасти человека против его воли; Бог спасает человека, когда тот обращается к Нему с молитвой о спасении и когда живет так, чтобы это спасение его достигло.

Будем просить Господа, чтобы мы всегда имели в себе силы исполнять Его Божественные заповеди. Будем испрашивать у Него благодати и просить, чтобы по Своей неизреченной милости, а не по нашим каким-либо заслугам Он спас нас и открыл нам двери Царства Небесного. Аминь.

Всех вас поздравляю с праздником!»

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب