Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Человеческая немощь является сосудо…

Митрополит Иларион: Человеческая немощь является сосудом, в который вмещается благодать Божия

7 октября 2018 года, в Неделю 19-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили архимандрит Артемий Димитриадис (Иерусалимская Православная Церковь), благочинный приходов Шотландии и Северной Ирландии Сурожской епархии Московского Патриархата священник Георгий Завершинский, секретарь Подворья Православной Церкви Чешских земель и Словакии в Москве иеромонах Александр (Галушка), клирики храма.

На богослужении присутствовала делегация клириков и мирян Ассирийской Церкви Востока. Группа прибыла в Россию в рамках программы Летнего института при Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Затем Владыка обратился к молившимся в храме со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали рассказ о том, как Господь Иисус Христос увидел две лодки, стоящие на озере, одна из которых была лодкой Симона Петра. И по своему обыкновению Христос сел в лодку, отплыл от берега и начал учить народ. О чем Господь говорил народу, святой евангелист Лука нам не сообщил. Но он рассказал о том, что после того, как поучение было окончено, Господь повелел Петру отплыть на глубину и закинуть сети. И хотя на протяжении многих предшествовавших часов будущий тогда еще апостол Петр занимался ловлей рыбы и ничего не поймал, на этот раз он снова закинул сети, как повелел ему Христос. И когда сеть начала прорываться от великого множества рыбы, чего, по-видимому, никогда не бывало на этом озере и никогда не случалось в жизни с Петром, через это чудо будущий апостол понял, что рядом с ним находится не обычный человек. И Петр припал к коленям Иисуса и сказал: «Выйди от меня, Господи! Потому что я человек грешный» (Лк. 5.8).

Это была немедленная и спонтанная реакция человека на присутствие Божие, которое тот ощутил. Но Петр почувствовал себя недостойным находиться рядом со Христом, ибо ощутил в Нем присутствие Божие. Чудо, произошедшее на его глазах, которое он как профессиональный рыбак мог оценить как никто другой, уверило его в этом – что перед ним не обычный человек, а Тот, Кто является носителем присутствия Божия. На тот момент Петр еще не знал, что Господь Иисус Христос – это Бог воплотившийся. Он, наверное, еще не знал, что Господь Иисус Христос – Сын Бога Живаго, как он исповедует Божество и Человечество Спасителя впоследствии от лица всех учеников в Кесарии Филипповой. Но он сразу же почувствовал, что в этом Человеке присутствует Бог. И Петр, и другие, кто были свидетелями этого чуда, оставляют все и следуют за Иисусом.

Вдумаемся в то, что первой реакцией Петра были слова: «Выйди от меня, Господи, ибо я человек грешный». То есть, прежде всего, он ощутил свое недостоинство. Но когда Господь призвал его последовать за ним, он уже не сказал, что не достоин идти за Ним, а бросил рыбацкие сети, оставил рыболовный промысел и последовал за Христом. Он пошел как Авраам, которого Господь призвал в землю обетованную, но не указал, что это за земля и зачем Он его туда призывает. И как Авраам шел, не зная куда идет, так же и Петр пошел, не зная, куда идет и что его ждет. И если бы Господь сразу предсказал Петру, что тот будет с Ним три года, а после увидит, как Сына Божия распнут на кресте, и потом спустя сколько-то лет на кресте распнут уже и самого Петра – последовал бы Петр за Иисусом, зная заранее все то, что с ним произойдет? Мы этого не знаем. Но Господь не открывал ему всего сразу, а сказал: «Следуй за Мною». И он последовал за Иисусом.

В жизни многих людей, которых Господь призывает на служение, бывают такие или подобные события. Когда Бог является человеку на его жизненном пути, когда человек явственным образом ощущает присутствие Божие, реакция на это может быть разной. Кто-то скажет: выйди от меня ,Господи, ибо я человек грешный, а кто-то бросит все и последует за Богом.

Сегодня мы слышали еще одно удивительное чтение из Первого послания апостола Павла к Коринфянам, где апостол описывает, как четырнадцать лет тому назад он был восхищен на третье небо и слышал там неизреченные глаголы, которые невозможно описать человеческой речью и передать человеческим языком. Мы не знаем, что это были за глаголы, и что это был за духовный опыт. Но мы знаем, что тем, кто изъявляет готовность последовать за Господом, Бог открывает небо и Царство Небесное прежде их смерти. Еще в этой жизни Господь дает нам возможность приобщиться к Своему Небесному Царству и слышать божественные и неизреченные глаголы, которые невозможно описать человеческим языком.

Когда и как мы слышим эти божественные глаголы? Когда мы собираемся в храм Божий на Божественную литургию, наш физический слух воспринимает глаголы человеческие: мы слышим слова, которые когда-то кем-то были произнесены, кем-то записаны; слышим пение хора. Мы обоняем благоухание кадильного дыма. Но если Господь касается нашего сердца, то мы можем за земными глаголами услышать и те неизреченные глаголы, которые слышал апостол Павел, когда был восхищен до третьего неба. И, находясь нашим телом на земле, мы можем умом и душой возвышаться к горнему Царствию и приобщаться к этой Божественной реальности, к которой Господь приобщает тех, кто этого захочет, кто готов ради Него все бросить и за Ним последовать.

Два отрывка из евангельского и апостольского чтений, которые мы сегодня слышали за богослужением, может, не связаны между собой напрямую, но таинственная и духовная связь между ними, безусловно, есть. Потому что оба чтения говорят об опыте соприкосновения человека с реальностью иного мира. Это может быть такой опыт, как у апостола Петра, когда он через чудо, совершившееся на его глазах, ощутил присутствие Бога в Иисусе Христе. И это может быть опыт, как у апостола Павла, которого Господь Иисус Христос призвал к апостольству и для того, чтобы укрепить его человеческие силы, восхитил на третье небо и открыл ему Свои неизреченные глаголы.

Но и Петру, и Павлу было суждено спуститься на грешную землю. И Павел говорит: «И чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, дано мне жало в плоть, ангел сатаны, удручать меня, чтобы я не превозносился. Трижды молил я Господа о том, чтобы удалил его от меня. Но Господь сказал мне: “довольно для тебя благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи”» (2 Кор. 12.7–9). То есть апостол Павел был восхищен до третьего неба, но потом он спустился на землю, где его встречали искушения и испытания, природу которых мы не знаем. Но переносить их ему было неимоверно тяжело, настолько, что он трижды обращался к Господу с молитвой о том, чтобы ангел сатаны его оставил.

У каждого из нас есть такой ангел сатаны, а может быть даже и не один, который нас искушает, терзает, о котором мы просим Господа, чтобы Он удалил его от нас. Но Господь вновь и вновь на наши прошения отвечает: «Довольно тебе благодати Моей, ибо сила Моя совершается в немощи». Человеческая немощь является сосудом, в который вмещается благодать Божия. И вселяясь в нас через молитву, через богослужение, через причащение Святых Христовых Таин, благодать Божия преображает все наше человеческое естество, преображает нашу жизнь, озаряет Божественным светом окружающий мир и передается через нас окружающим людям.

Будем молиться Господу, чтобы Он посещал нас Божественной благодатью, чтобы в храме на Божественной литургии, оставаясь телом на земле, умом мы пребывали на третьем небе. И чтобы Господь не лишал нас неизреченных небесных глаголов, которые помогают нам преодолевать все искушения и испытания, и победить нападение ангелов сатаны, не оставляющих нас своим вниманием.

Будем просить помощи Пресвятой Богородицы, чтобы Она покрыла нас от всякого зла честным Своим омофором и открыла нам прямой и беспрепятственный доступ к Своему Сыну, и на то третье небо, где все уверовавшие в Него и исповедавшие Его Господом и Спасителем, будут слышать неизреченные глаголы Божии. Аминь».

Затем в приходском доме состоялась встреча председателя ОВЦС с делегацией Ассирийской Церкви Востока.

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب