Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Порой воля Божия особым образом вто…

Митрополит Иларион: Порой воля Божия особым образом вторгается в судьбу человека и изменяет ее полностью

12 июля 2018 года, в праздник святых славных и всехвальных первоверховных апостолов Петра и Павла, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Все скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении председатель ОВЦС вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к присутствовавшим в храме со словом проповеди. Поздравив их с днем памяти святых первоверховных апостолов Петра и Павла, Владыка сказал:

«В нынешнем году из-за того, что Пасха была ранняя, мы долго ждали этого праздника, который напоминает нам о подвиге двух великих апостолов – Петра и Павла. Мы видим, как в истории Церкви и истории каждого человека свершается воля Божия. Она иногда соединяется с волей человека, а порой воля человеческая вступает в противоречие с волей Божией.

Вспомним евангельский рассказ о том, как двое учеников Спасителя – Иаков и Иоанн Зеведеевы – подошли к Нему с просьбой: «Дай нам сесть у Тебя, одному по правую сторону, а другому по левую в славе Твоей» (Мк. 10. 37), имея в виду слова Господа, которые Он сказал Своим ученикам: «Сядете и вы на двенадцати престолах судить двенадцать колен Израилевых» (Мф. 19. 28). По другой версии, с такой просьбой о своих сыновьях к Иисусу обратилась мать Иакова и Иоанна (Мф. 20. 20-21). Но не все двенадцать престолов в итоге оказались заняты теми, кто изначально был избран на это служение, – один из апостолов, как мы знаем, предал Спасителя и отпал от апостольского лика. На его место был избран другой во время состоявшегося после Вознесения Спасителя собрания апостолов, на котором председательствовал апостол Петр. Но Богу было угодно ввести в эту апостольскую общину еще одного человека, который не был среди учеников Спасителя при Его жизни, а являлся гонителем Церкви в первые месяцы ее существования и никогда не предполагал, что именно ему выпадет честь воссесть рядом со Спасителем и судить двенадцать колен Израилевых.

На иконах Пятидесятницы, на иконах «Причащение апостолов» мы видим именно первоверховных апостолов Петра и Павла – одного одесную, другого ошуюю. Не так, как просили братья Зеведеевы, которые заняли свое место на двенадцати престолах апостольских, и не так, как распорядилась апостольская община после Воскресения Христова, избрав Матфея на место отпавшего Иуды. Хотя и Матфей нашел свое место в лике семидесяти апостолов. Но Богу было угодно рядом с Собой посадить этих двух – Петра и Павла.

Мы сегодня слышали рассказ евангелиста Матфея о том, как Господь Иисус Христос спрашивал Своих учеников: «За кого люди почитают Меня?» (Мф. 16. 13), и они стали пересказывать то, что слышали: одни принимали Иисуса за Илию, другие – за Иеремию или одного из пророков, третьи – за Иоанна Крестителя, воскресшего из мертвых. Но Господь затем задал вопрос: «А вы за кого почитаете Меня?», и от лица всей общины, а может быть, только от своего лица (мы этого не знаем) ответил Петр: «Ты – Христос, Сын Бога Живого» (Мф. 16. 16). Господь ответил ему: «Блажен ты, Симон, сын Ионин, потому что не плоть и кровь открыли тебе это, но Отец Мой, Сущий на небесах; и Я говорю тебе: ты – Петр, и на сем камне Я создам Церковь Мою, и врата ада не одолеют ее» (Мф. 16. 17-18).

Это Евангельское повествование, как мы знаем, в христианских традициях на Востоке и на Западе получило различные толкования. На Западе апостола Петра считают основателем Римской Церкви, ему поклоняются как тому камню, на котором построена Церковь Христова. Мы в Православной Церкви исповедуем Петра первоверховным апостолом, чтим его как камень веры, как того, кто первым исповедал Господа Иисуса Христом, Сыном Бога Живого. Но мы почитаем апостола Петра наравне с апостолом Павлом – тем, кому волей Божией, Божиим Промыслом суждено было войти в апостольскую общину и, как он сам говорил в своих посланиях, более других апостолов потрудиться в проповеди Евангелия, в благовестии о Воскресении Христовом.

Мы видим, как в этих судьбах человеческих соединяется воля человеческая и воля Божия, как порой воля Бога совершенно особым образом вторгается в судьбу человека и полностью изменяет ее. Ведь мы помним, что Петр, как и его брат Андрей, были обычными галилейскими рыбаками. Если бы за год, за месяц или за день до встречи со Спасителем их спросили, какой они представляют свою жизнь, как видят свое будущее, эти рыбаки, наверное, сказали бы, что хотят заниматься своим ремеслом, ловить рыбу, как это делали их отцы, деды, прадеды, желают иметь крепкую семью, родить детишек, воспитать их. Но Господь призвал и Петра, и его брата к совершенно другому служению – к служению, к которому они по человеческим меркам не были готовы, потому что ни соответствующего образования, ни надлежащих качеств у Петра и Андрея на тот момент не было. Эти качества воспитал в них Сам Господь Спаситель, а то, что осталось незавершенным, довершил Святой Дух, Который в день Пятидесятницы сошел на всю апостольскую общину и придал апостолам новые силы для проповеди Евангелия Христова.

Или возьмем пример апостола Павла. Если хотя бы за день до того, что произошло с этим человеком на пути в Дамаск, его спросили бы, чем он собирается заниматься, каким видит свое будущее, наверное, он бы сказал: «Я свое будущее вижу в том, чтобы бороться с этой опасной, вредной сектой, которая возникла у нас и подрывает наши основы и устои, выступает против учения книжников и фарисеев, которая на сам закон Моисеев покусилась». Но когда Господь неожиданным и чудесным образом вторгся в жизнь этого человека, его жизнь изменилась раз и навсегда – он стал пламенным апостолом, проповедником Воскресения Христова.

По промыслу Божию, а не по человеческой воле Павел стал, по сути, основателем христианского богословия, потому что именно он все то, что апостолы увидели и услышали своими глазами и ушами, изложил на богословском языке. То исповедание Господа Иисуса Христом, Сыном Бога Живого, которое произнес апостол Петр, – может быть, по порыву сердца, но, конечно же, не подозревая до конца, что стоит за этим исповеданием, именно Павлу было суждено растолковать для апостольской общины, для всей раннехристианской Церкви и для всех нас: Кто такой Иисус Христос, почему Он пришел, в чем значение Его Креста, смерти и Воскресения. Именно его словами мы сегодня говорим о Спасителе не только когда проповедуем Евангелие, но и когда молимся, потому что именно из слов апостола Павла сотканы молитвы Божественной литургии.

Сегодня мы прославляем этих двух столпов веры – людей с очень разной судьбой, которые мало соприкасались друг с другом, а когда соприкасались, то это были, может быть, не самые приятные встречи в их жизни, о чем мы читаем в книге Деяний апостольских и посланиях святых апостолов. Мы прославляем Петра и Павла как тех, кому суждено было воссесть одесную и ошуюю Спасителя, как тех, которые и сегодня научают нас своими писаниями и своей жизнью.

Будем просить святых апостолов Петра и Павла помогать нам возрастать в вере и в исповедании Господа Иисуса Христом, Сыном Бога Живого, чтобы это исповедание изменяло нашу жизнь так, как оно изменило жизнь святых апостолов, и озаряло наш жизненный путь. Будем молиться, чтобы Сам Господь Спаситель вел нас по этому пути в Царствие Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب