Главная страница Новости
В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской…

В Неделю 1-ю по Пятидесятнице Предстоятель Русской Церкви совершил Литургию в Храме Христа Спасителя и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского

3 июня 2018 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл совершил Божественную литургию в кафедральном соборном Храме Христа Спасителя в Москве и возглавил хиротонию архимандрита Феоктиста (Игумнова) во епископа Городищенского, викария Волгоградской епархии (Волгоградская митрополия).

Его Святейшеству сослужили: митрополит Волоколамский Иларион, председатель Отдела внешних церковных связей; архиепископ Евгений, избранный митрополитом Таллинским и всея Эстонии, Предстоятелем Эстонской Православной Церкви Московского Патриархата; митрополит Волгоградский и Камышинский Герман; митрополит Додонский Хризостом (Элладская Православная Церковь); митрополит Калужский и Боровский Климент, председатель Издательского Совета Русской Православной Церкви; митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий; митрополит Вологодский и Кирилловский Игнатий; архиепископ Солнечногорский Сергий, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии; епископ Нарвский и Причудский Лазарь; епископ Урюпинский и Новоаннинский Елисей; епископ Калачевский и Палласовский Иоанн; епископ Норильский и Туруханский Агафангел; епископ Сарапульский и Можгинский Антоний; епископ МаардускийСергий, викарий Таллинской епархии; епископ Скопинский и ШацкийФеодорит; протопресвитер Владимир Диваков, секретарь Патриарха Московского и всея Руси по г. Москве; протоиерей Михаил Рязанцев, ключарь Храма Христа Спасителя; протоиерей Вячеслав Жебелёв, секретарь управления Волгоградской митрополии, настоятель Казанского кафедрального собора г. Волгограда; протоиерей Сергий Привалов, председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными Силами и правоохранительными органами; духовенство г. Москвы.

В храме присутствовали: министр внутренних дел РФ генерал полиции В.А. Колокольцев и другие представители руководства Министерства внутренних дел РФ; председатель Волгоградской областной Думы Н.П. Семисотов; руководители и сотрудники различных подразделений российской полиции.

Богослужебные песнопения исполнил Патриарший хор Храма Христа Спасителя (регент И.Б. Толкачев).

На телеканале «Союз» шла прямая трансляция Патриаршего богослужения.

На малом входе Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл огласил и вручил архиепископу Евгению, избранному Предстоятелю Эстонской Православной Церкви, грамоту следующего содержания: «Сей грамотой, в соответствии с пунктом 3 Патриаршего Томоса от 26 апреля 1993 года и нормами канонического права, Нами утверждается волеизъявление Собора Эстонской Православной Церкви об избрании Вашей Святыни Митрополитом Таллинским и всея Эстонии, Предстоятелем Эстонской Православной Церкви».

Далее Святейший Патриарх Кирилл огласил указ, в соответствии с которым архиепископ Евгений, в связи с избранием Предстоятелем Эстонской Православной Церкви, возводится в сан митрополита и удостаивается права ношения второй панагии в пределах Эстонской Православной Церкви.

Предстоятель Русской Православной Церкви возвел архиепископа Евгения в сан митрополита, возложив на него белый клобук.

В 2018 году отмечается 300-летие образования российской полиции. В сугубую ектению были включены особые прошения:

«Еще молимся Тебе, Господу Богу нашему, о еже услышатися гласу моления нашего и молитве и помиловативоеначальников и воинов Российской полиции, на страже мирной жизни, жителей страны нашея и правопорядка труждающихся, о еже сохранити их невредимых и непреоборимых от всех козней диавольских и всякаго злаго обстояния, подати же им здравие с долгоденствием рцем вси Господи, услыши и помилуй.

Не хотяй смерти грешных, но еже обратитися и живым им быти пощади и помилуй рабов Твоих, военачальников и воинов Российской полиции, при исполнении воинского долга ураненных от злой воли человек в помрачении ума пребывающих, уврачуй болезни душ и телес их и здравых сотвори, молим Ти ся, Милосердый Господи, услыши и помилуй».

На заупокойной ектении были вознесены молитвы о упокоении душ сотрудников российской полиции, погибших при исполнении служебного долга:

«Еще молимся о упокоении военачальников и воинов Российской полиции на страже мирной жизни и правопорядка подвизавшихся, от злой воли и ожесточения человек, при исполнении воинского долга смертельно ураненных и убиенных и о еже проститися им всякому прегрешению вольному и невольному».

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла заупокойные богослужения по сотрудникам российских правоохранительных органов, погибшим при исполнении служебного долга, совершались в этот день во всех храмах на территории Российской Федерации.

Также по благословению Его Святейшества 3 июня во всех храмах Русской Православной Церкви был организован общецерковный сбор средств на нужды беременных и женщин с детьми в кризисной ситуации.

Архиепископ Солнечногорский Сергий огласил Патриаршее обращение в связи с Международным днем защиты детей.

За Литургией Святейший Патриарх Кирилл вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения Святейший Владыка напутствовал епископа Городищенского Феоктиста на служение и вручил ему архиерейский жезл. По традиции новорукоположенный епископ преподал верующим первое архипастырское благословение.

Затем Предстоятель Русской Церкви обратился к верующим с Первосвятительским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Сегодня праздник Всех святых. Это значит, что каждый из нас сегодня празднует свои именины — второй раз в году, ведь мы носим имена тех, кто достиг святости и кого мы сегодня особенно вспоминаем во время богослужения. И евангельские слова, которые мы сегодня слышали, исполнены великого смысла (Мф. 10:32-33, 37-38; 19:27-30). Господь говорит: если кто исповедует Его перед людьми, того и Он исповедует перед Отцом Своим Небесным; а если кто отречется от Него перед людьми, от того и Он отречется перед Отцом Своим Небесным.

Это слова о верности и о предательстве. Верность является великой добродетелью. Верность Родине, верность своим убеждениям, верность мужу или жене, верность Церкви — это добродетель, которая с нами переходит в вечность. Если мы верны, то и Бог будет верен нам. А если мы становимся изменниками, то и от нас откажутся как от изменников, потому что тот, кто изменяет самому высокому, самому возвышенному, самому ценному, не имеет никакой ценности.

Когда мы храним верность, мы поступаем так, как нас учит Господь. И вот сегодня среди нас большое количество представителей нашей российской милиции. Мы сегодня празднуем 300-летие российской полиции, которая одно время называлась милицией, а потом снова стала именоваться полицией. Но речь не о названии, а о смыслах. А смысл заключается в том, чтобы мирной была жизнь людей, чтобы каждый понимал, что он может быть защищен от неправды, от человеческой злобы, от преступлений, что и в нашем далеко несовершенном мире есть инструменты и силы, которые способны утверждать справедливость в общении между людьми. И среди этих сил особое место занимает полиция, которая призвана не только убеждениями, но и силой утверждать закон и порядок, а значит, обеспечивать безопасность народа.

И если говорить о верности — верности присяге, верности нравственным принципам, верности в любви к Отечеству, то как же важно, чтобы те, кто призван защищать правопорядок и мирную жизнь людей, были исполнены этой верности! И мы знаем, что на протяжении всей трехсотлетней истории российской полиции те, кто вступает в ее ряды, за редкими исключениями, исполнены внутренней силы, мужества, отваги и способности себя самих принести в жертву, для того чтобы не погибали другие, чтобы не унижалось человеческое достоинство, чтобы исполнялись законы».

Затем Святейший Патриарх Кирилл поздравил министра внутренних дел РФ генерала полиции В.А. Колокольцева, руководство и сотрудников МВД с 300-летием российской полиции.

«Хотел бы сердечно приветствовать Вас, Владимир Александрович. На Вас возложена очень высокая ответственность возглавлять российскую полицию, — отметил Святейший Владыка. — Пусть Господь хранит Вас от всякаго зла, укрепляет в добрых намерениях, дает силу сопротивляться любым греховным влияниям и давлениям, которые, мы знаем, нередко от людей недостойных осуществляются в адрес наших правоохранителей. Но страна наша процветает, гражданский мир укрепляется, а это значит, что очень хорошо работает наша полиция».

«В Вашем лице я хотел бы сердечно приветствовать всех, кто сегодня вместе со мной молился. А мы сегодня молились за вас, чтобы Господь хранил вас и помогал вам в осуществлении такого высокого и столь нужного для нашего народа служения», — добавил Предстоятель.

Святейший Патриарх вручил В.А. Колокольцеву икону святого великомученика Георгия Победоносца.

«Георгий Победоносец — особый святой. Это символ победы добра над злом. Верим, что Георгий Победоносец помогает и сегодня и российскому воинству, и российской полиции достойно совершать свое служение. Храни вас Господь!» — сказал в завершение Святейший Патриарх Кирилл.

В ответном слове генерал полиции В.А. Колокольцев, в частности, отметил: «Ваше Святейшество, примите слова искренней благодарности за Ваши Первосвятительские молитвы о личном составе органов внутренних дел. Русская Православная Церковь всегда была и остается хранительницей духовной чистоты и нравственности, уникального культурного наследия Российской Федерации, призывает и объединяет всех людей вокруг непреходящих ценностей, проявляет внимание к вопросам воспитания молодого поколения, призывает к милосердию и заботе о ближнем и, что крайне важно, способствует укреплению мира и стабильности в нашем обществе. Я желаю Вам, Ваше Святейшество, всему духовенству, Вашей многомиллионной пастве доброго здоровья, успехов во благо служения России и Божией помощи во всех начинаниях».

Затем министр внутренних дел РФ передал Его Святейшеству 10 старинных икон, украденных злоумышленниками 2 мая с.г. из Успенского собора Свято-Троицкого Макарьевского Желтоводского женского монастыря (Нижегородская митрополия) и оперативно найденных полицейскими.

«Мы хотели бы передать Вам старинные иконы, которые были украдены в мае этого года в храме женского монастыря Нижегородской области. Усилиями сотрудников уголовного розыска эти святыни сохранены для верующих, и мы с радостью возвращаем их Русской Православной Церкви», — сказал В.А. Колокольцев.

По благословению Святейшего Владыки возвращенные иконы принял митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий.

Святейший Патриарх Кирилл и митрополит Нижегородский Георгий сердечно поблагодарили сотрудников полиции за спасение икон.

Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب