Главная страница Новости
Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамског…

Выступление председателя ОВЦС митрополита Волоколамского Илариона на втором заседании рабочей группы Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Италии в рамках Форума-диалога по линии гражданских обществ

28 мая 2018 года в Риме состоялась вторая встреча Рабочей группы Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Италии в рамках Форума-диалога по линии гражданских обществ. Выступая на открытии заседания, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион сказал:

Ваши Высокопреосвященства и Преосвященства!

Дорогие отцы, братья и сестры!

От имени Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла хотел бы поприветствовать делегацию Итальянской епископской конференции. Также хотел бы поблагодарить за оказанный представителям Русской Церкви братский прием.

Это уже вторая встреча Рабочей группы Русской Православной Церкви и Римско-Католической Церкви Италии в рамках Форума-диалога по линии гражданских обществ. Первая наша встреча состоялась в феврале 2017 года, когда Москву посетила делегация Итальянской епископской конференции во главе с ее председателем кардиналом Анджело Баньяско.

Встреча в Москве была посвящена теме «Духовное и светское искусство как инструмент укрепления согласия». В ходе собеседования мы могли убедиться, что культурные связи между нашими народами имеют давнюю историю. Не могу не отметить, что помимо культуры нас объединяют и общие христианские традиции, приверженность евангельским нравственным идеалам. Как сказал Святейший Патриарх Кирилл, принявший участников первой встречи в феврале прошлого года, «Италия и Россия являются странами, в которых хранится христианская традиция. Эта традиция влияет на жизнь людей». Мы согласились с тем, что культура и искусство обладают мощным консолидирующим потенциалом для народов наших стран, а также пришли к убеждению, что совместные встречи помогут нам наводить мосты для знакомства русских и итальянцев с духовными традициями друг друга. Поэтому было принято решение провести ближайшую встречу уже на итальянской земле и посвятить ее теме паломничества.

В Совместном заявлении, подписанном в Гаване 12 февраля 2016 года, Папа и Патриарх особо указали на общую духовную традицию Церквей Востока и Запада, которая должна стать основанием для нашего сотрудничества. Одним из наиболее важных элементов этой традиции является почитание святых. «Мы разделяем общее духовное Предание первого тысячелетия христианства. Свидетелями этого Предания являются Пресвятая Матерь Божия Дева Мария и святые, которых мы почитаем», – говорится в документе. Мы воспринимаем сегодняшнюю римскую встречу как развитие положений документа, который на многие годы вперед определил вектор отношений между Римско-Католической Церковью и Русской Православной Церковью.

Паломничество в нашей Церкви имеет давние корни, а для православных верующих является особой духовной традицией. В России паломничество исторически было связано, в первую очередь, с посещением Святой Земли. Русские слова «паломник» и «паломничество» происходят от слова «пальма», поскольку верующие путешественники возвращались из мест земной жизни Господа Иисуса Христа с пальмовой ветвью – свидетельством их долгого, а часто и опасного пути. Для паломников шествие с пальмовой ветвью символизировало встречу со Христом, Которого когда-то именно таким образом встречали перед воротами Иерусалима.

Посещение святых мест и поклонение святыням – это особый и значимый аспект духовной жизни человека. Оно рождает в душе верующего ощущение присутствия Господа, чувство благоговения и радости от соприкосновения с духовной реальностью. Паломничество своим сильным воздействием на душу человека играет и важную миссионерскую роль, особенно когда речь идет о человеке, который только ищет встречи с Богом. Огромное число жизненных историй людей прошлых веков и наших современников свидетельствует о том, что их вера в Бога окрепла после посещений евангельских мест.

Когда мы говорим о зарождении и распространении Церкви в первые века христианства, то неизменно обращаем свой взор на места, связанные с проповедью апостолов, деяниями их учеников и последователей. В этой связи считаю важным, что наша сегодняшняя встреча проходит в Риме – городе, который является свидетелем самоотверженного служения и мученической кончины святых апостолов Петра и Павла. С этим древним городом связана история становления христианской общины, укрывавшейся в катакомбах, мученичества христиан на арене Колизея. И доныне в этом городе сохранились свидетельства веры тех далеких времен, многочисленные святыни, которые привлекают к себе современных верующих.

В Риме и других городах Италии находится большое количество святынь древней Церкви, имеющих особое значение для паломников из России. Известно, что и древние храмы и монастыри Русской Православной Церкви являются для итальянцев местами паломничества и религиозного туризма. Надеюсь, что сегодняшняя встреча даст возможность для установления новых контактов и расширения сотрудничества на данном направлении.

Уже сегодня нам удается делать немало. Благодаря договоренностям, достигнутым на гаванской встрече Святейшего Патриарха Кирилла с Папой Римским Франциском, стало возможным такое беспрецедентное по своему значению событие, как принесение мощей Святителя Николая из города Бари, который они не покидали в течение 930 лет, в Россию в мае – июле 2017 года. За всю историю православно-католических отношений это стало первым событием, имеющим столь значимый масштаб. Достаточно сказать, что за два месяца пребывания мощей в Москве и Санкт-Петербурге им поклонились   2 миллиона 392 тысячи верующих не только из российских регионов, но и из Украины, Беларуси, Молдовы и других стран канонической территории нашей Церкви. При этом желающих приложиться к святыне было, конечно, гораздо больше. Примерно 14 тысяч волонтеров оказывали паломникам необходимую помощь. Как отметил Святейший Патриарх Кирилл в проповеди за Божественной литургией в День Крещения Руси 28 июля 2017 года в присутствии делегации Римско-Католической Церкви во главе с кардиналом К. Кохом, «принесение мощей святителя и чудотворца Николая сделало для примирения Востока и Запада столько, сколько не сделала никакая дипломатия – ни светская, ни церковная».

Когда мы говорим о святынях, связанных с первыми веками христианства, нельзя не сказать о бедственном положении в тех землях, на которых христианство зарождалось. Речь, прежде всего, идет о Сирии и Ираке, где развязаны беспрецедентные гонения на христиан со стороны исламских радикалов. Мы называем это геноцидом. В течение нескольких предыдущих лет мы наблюдали в этих странах все признаки тотального истребления христианской общины: изгнание сотен тысяч людей из родных мест, разрушение храмов, монастырей и вообще любых священных изображений. Экстремисты целенаправленно уничтожали христианские святыни и религиозную символику. Достаточно вспомнить ужасные кадры, на которых запечатлены надругательства над древними храмами в сирийской Маалюле: боевики разбили кресты на куполах, изрезали и сожгли иконы, осквернили церковные алтари и мощи святых. В Ираке в монастыре святого Георгия были уничтожены иконы и кресты на фасадах и вратах храмов, а также на надгробиях.

До недавнего времени религиозные здания и памятники находились на линии огня, поэтому многие из них разрушены. В сирийском Карьятейне древнейший монастырь святого Элиана был разрушен до основания тяжелой техникой. Такая же судьба постигла святые места Ниневийской долины в Ираке, где существует немало христианских городов – Бартелла, Каракош, Кармельс, Тель-Эскоф. Все находящиеся там храмы были поруганы или уничтожены. В городке Батнайя в ходе военных действий были уничтожены 90% христианских домов. Нет никаких сомнений в том, что дальнейшее сокращение христианского присутствия на Ближнем Востоке станет подлинной цивилизационной катастрофой не только для этого региона, но и для всего христианского мира.

Поэтому сегодня нашей общей задачей является свидетельство перед политическими лидерами о катастрофической для христианства ситуации на Ближнем Востоке. Церквам России и Италии необходимо прикладывать все усилия к тому, чтобы ближневосточные христианские святыни были восстановлены, а изгнанные христиане имели возможность возвратиться к домашним очагам.

Работа в этом направлении уже ведется. После встречи Папы Римского Франциска и Святейшего Патриарха Кирилла на Кубе был запущен ряд совместных православно-католических гуманитарных проектов в поддержку гонимых христиан. Сегодня идет работа по созданию каталога разрушенных храмов Сирии, который значительно ускорит процесс восстановления святынь и возвращения верующих к родным местам. 12 февраля нынешнего года в Вене состоялась презентация первой части этого каталога.

Церквам наших стран предстоит пройти большой путь не только совместного свидетельства, но и совместных дел. Уверен, что сегодняшняя встреча в Риме станет важным вкладом в православно-католическое сотрудничество, столь востребованное особенно там, где слышится боль и страдание христиан.

Хотел бы пожелать всем нам плодотворной работы.

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب