Главная страница Новости
Митрополит Иларион совершил всенощное бдение в хра…

Митрополит Иларион совершил всенощное бдение в храме Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии

12 мая 2018 года, в канун 6-ой Недели по Пасхе, о слепом и памяти апостола Иакова Зеведеева, брата апостола Иоанна Богослова, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил всенощное бдение в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова Санкт-Петербургской духовной академии и семинарии.

Его Высокопреосвященству сослужили ректор академии архиепископ Петергофский Амвросий, архиепископ Анадырский и Чукотский Матфей, духовенство Санкт-Петербургской духовной академии.

После чтения Евангелия митрополит Иларион обратился к присутствующим со словом:

«Ваше Высокопреосвященство, владыка-ректор,

Ваше Высокопреосвященство,

дорогие отцы, братья и сестры!

Христос воскресе!

На каждой воскресной утрене мы слышим евангельское чтение, посвященное Воскресению Христову. Таких чтений, как мы знаем, одиннадцать. Сегодня прозвучало восьмое из двадцатой главы Евангелия от Иоанна – о том, как Мария Магдалина, которая стояла у пустого гроба и плакала, вдруг увидела двух ангелов в блистающих одеждах и они возвестили ей о Воскресении Христовом. Затем она увидела Самого Господа Иисуса Христа, но не узнала Его, приняв за садовника.

Почему же Мария Магдалина не узнала Спасителя даже тогда, когда Он заговорил с ней?

Кто-то может сказать, что было еще темно или что глаза Марии застилали слезы. Но самое очевидное толкование заключается в том, что внешний вид Господа Иисуса Христа изменился. Магдалина не узнала Его, потому что Он выглядел иначе, чем тогда, когда она видела Его проповедующим, переходящим из города в город и совершающим чудеса. Что-то в Его внешнем облике изменилось настолько, что даже ближайшие ученики не узнавали Его. И это было причиной смущения и сомнения, которые одолевали учеников, по-видимому, вплоть до того момента, пока Святой Дух в День Пятидесятницы не сошел на них и не открыл им духовные очи.

Мария распознала Господа только в тот момент, когда Он назвал ее по имени. Но она узнала Его  не потому, что голос Его вдруг изменился и стал прежним, к какому она привыкла при Его жизни. Она узнала Его голос в тот миг, когда сердце ее открылось навстречу Господу, и на нее подействовал Святой Дух, Который затем будет воздействовать и на учеников.

Так же и двое Его учеников не узнали Господа Иисуса Христа в приблизившемся к ним путнике, несмотря на то, что Он долго говорил с ними, изъяснял Священное Писание и у них было много возможностей узнать Того, Кого они знали во время Его земной жизни. Но глаза их открылись только в тот момент, когда Христос вошел в горницу и преломил хлеб. И не следует думать, что они узнали Его по жесту, который был им знаком. Нет, они узнали Его, ибо Святой Дух им открыл, что перед ними Воскресший Господь Иисус Христос.

До самых последних страниц Евангелия мы видим, как сомневались ученики: и как Фома, услышав от других учеников, что те видели Воскресшего Господа, сказал: «Пока я сам не прикоснусь к Его ранам, пока не увижу раны на Его теле, не поверю»; и ученики, которых Господь встретил в Галилее, когда послал тех на проповедь, тоже не все узнали Его: одни поклонились Ему, другие же усомнились.

Только Святой Дух в День Пятидесятницы развеял все сомнения и окончательно превратил этих простых рыбаков, о которых сегодня говорил нам проповедник, в дерзновенных апостолов слова Божия. И только Святой Дух Своим действием и Своей силой вдохновлял все последующие поколения проповедников, в том числе тех, которые не видели Господа Иисуса Христа при Его земной жизни. Именно Святой Дух вдохновил святого апостола Павла сказать слова, которые и сегодня поражают нас: «Если Христос не воскрес, то и проповедь наша тщетна, тщетна и вера ваша» (1 Кор. 15. 14).

Факт Воскресения Христова, который поначалу не был очевиден даже для тех, кто знал Иисуса Христа при жизни, уже в первом поколении христиан стал центральным событием христианской истории, вокруг которого выстроилось и богословие Церкви, и его богослужение. Не случайно праздник Воскресения Христова – это главный праздник церковного года. Не случайно воскресный день – это главный день седмицы. Свет Воскресения Христова озаряет весь наш литургический год, им пронизано все наше богослужение, все наши церковные песнопения, которые звучат в течение всего года.

Светом Воскресения Христова пронизано все наше богословие. Тем и отличаемся мы, христиане, от представителей разных религиозных традиций. Мы смогли распознать не просто Божьего Посланника, не просто пророка, не просто учителя нравственности, но воплотившегося Бога, Единого во Святой Троице. А кто помог нам распознать в Иисусе Христе Воплотившегося Бога? Дух Святой, Который вдохновил апостолов на проповедь, отверз их очи и сердца навстречу вере в Воскресение Христово.

Мы празднуем Воскресение Христово и находимся на пути к празднику Пятидесятницы, когда будет вспоминаться Сошествие Святого Духа на апостолов. Это особый, благодатный период в жизни Церкви: Господь изгоняет из наших сердец всякое сомнение в том, что Христос поистине воскрес, наполняя их той радостью, которую, как Он Сам сказал Своим ученикам, «никто не отнимет» (Ин. 16. 22).

Будем радоваться о Воскресении Христовом. Будем прославлять Воскресшего Господа и готовить себя к пришествию Святого Духа, дабы Он пришел и вселился в нас, очистил нас от всякия скверны и спас души наши. Аминь.

Христос воскресе!»

В алтаре владыка Иларион пообщался со студентами, которые приехали учиться в Санкт-Петербург из-за границы. Глава ОВЦС уделил внимание каждому из них и подарил на память изданный под его редакцией Катехизис.

По окончании богослужения митрополит Иларион поблагодарил ректора духовной академии за прием, в частности, отметив:

"Я радуюсь, видя здесь учащих, учащихся, студентов и студенток. Всех тех, кто сегодня пел и читал за богослужением, в том числе и иностранные студенты, которые сегодня читали шестопсалмие на своих языках.

Всякий раз, когда я приезжаю в Санкт-Петербургскую духовную академию, сердце мое радуется, потому что я вижу этот Богонасажденный сад, в котором процветают различные плоды богословия и благочестия. А самое главное, что они здесь не просто процветают, а они здесь возрастают. И я хотел бы пожелать Вам, дорогой владыка, помощи Божией в этой выдающейся по своей истории и своим достижениям духовной академии, занимающей и в наше время первое место во всех известных мне рейтингах".

 

Служба коммуникации ОВЦС

Фото пресс-службы СПбДА

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب