Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Вера в Бога и Его Единоро…

Митрополит Иларион: Вера в Бога и Его Единородного Сына должна озарять наш жизненный путь

15 апреля 2018 года, в Неделю 2-ю по Пасхе, апостола Фомы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья.

Митрополиту Илариону сослужили проректор ОЦАД по воспитательной и социальной работе протоиерей Михаил Немнонов, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, секретарь Ученого совета ОЦАД иерей Димитрий Сафонов, инспектор ОЦАД иеромонах Николай (Оно), сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением архиерей рукоположил в сан диакона учащегося ОЦАД Даниила Колосовского.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к собравшимся со словом проповеди:

«Христос Воскресе!

Всех вас, дорогие отцы, дорогие братья и сестры, поздравляю с продолжающимся праздником святой Пасхи и с неделей Антипасхи, которую мы сегодня празднуем.

Слово «Антипасха» многих вводит в заблуждение, потому что в русском языке приставка «анти» обычно означает «против». Как, например, слова «антицерковный», «антирелигиозный» и так далее. Что же означпает Антипасха? В греческом языке приставка «анти» обозначает «вместо». Отсюда слово «антидор», означающий «вместо Святых Даров», то есть речь здесь идет о благословенном хлебе для тех, кто по каким-либо причинам не смог причаститься. Отсюда же и слово «Антипасха», то есть пасхальное торжество для тех, кто по каким-либо причинам не смог участвовать в пасхальном богослужении.

Какие же могли быть причины в древние времена? Например, человек стремился попасть на Пасху на богослужение, а на море случилась буря, корабль задержался, и человек опоздал. Или, например, болезнь могла воспрепятствовать человеку присутствовать на пасхальном богослужении, или еще какие-либо причины. И поэтому первое воскресенье после Пасхи получило название «Антипасха», чтобы для тех, кто не смог участвовать в пасхальном богослужении, этот воскресный день становился своего рода Пасхой, которая приходила к ним с недельным опозданием.

Но для всех нас, которые приняли участие в пасхальном богослужении, неделя Антипасхи является продолжением пасхального празднования, которое будет продолжаться в течение сорока дней. И в течение всего этого пасхального периода мы будем радоваться Воскресению Христову, благодарить Господа за то, что Он пришел на землю, стал человеком, научил нас правилам духовной жизни; что Своим искупительным подвигом Он исторг нас из власти ада и диавола, пострадал и умер на кресте, сошел во ад и воскрес в третий день для того, чтобы всякой плоти открыть путь к воскресению из мертвых.

Мы слышим сегодня в евангельском чтении о том, как Фома, один из 12 апостолов, когда ему сказали о том, что Иисус воскрес, не поверил и ответил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20. 25). И Господь является апостолам, когда Фома находится с ними. Он обличает его в неверии, и тогда Фома произносит те слова, которые являются смысловым центром всего четвертого Евангелия: «Господь мой и Бог мой» (Ин. 20. 28).

Это самый первый и самый короткий Символ веры, который был произнесен устами одного из апостолов: Фома исповедал Иисуса Христа Господом и Богом. В этом исповедании заложена основа нашей веры в Иисуса Христа не просто как в человека, который учил добру и правильному поведению, или же в одного из пророков, как многие воспринимали Его при жизни, но как в Воплотившегося и пришедшего на землю Господа и Бога нашего.

Именно в этом исповедании вся суть нашей веры, и в этом отличие христианства от других религий. Ведь очень многие веруют в единого Бога, поклоняются Господу, совершают Ему молитвы, но при этом не признают Богом Его Единородного Сына. Они утверждают, что Иисус Христос был одним из пророков или одним из учителей нравственности, что Он стоит в одном ряду с Буддой, с Конфуцием, с Сократом и с другими мудрецами древности. Так, например, учил и наш русский писатель Лев Толстой, и, в частности, за это он был отлучен от Церкви.

Сегодня Церковь напоминает нам о том, что вера не только в единого Бога, но и вера в Единородного Сына Божия является непременным условием спасения и путем ко спасению. Очень часто в образе Фомы люди видят человека неверующего, но ведь на самом деле и Фома веровал в единого Бога, и те люди, которые распяли Господа Иисуса Христа, были верующими. Многие из них были глубоко верующие. Фарисеи и книжники знали чуть ли не наизусть весь закон Моисеев и прилагали особые усилия, чтобы в каждую минуту своей жизни исполнять этот закон. Этим они думали угодить Богу. И весь конфликт, который разгорелся между Иисусом Христом и группой людей – книжниками и фарисеями, который описан на страницах всех четырех Евангелий – это не конфликт между верующим и атеистом, а конфликт внутри семьи верующих. Но только Господь Иисус Христос принес людям богооткровенную истину, а люди, которые веровали в Бога, по каким-то причинам отказались услышать Его, принять как Бога и Спасителя, отказались последовать Его учению. И не только отказались, но воспротивились Ему и добились Его осуждения на смерть.

Как такое могло произойти, спрашивает себя, наверное, всякий человек, читающий евангельские страницы. Но если мы перенесемся из евангельского века в нынешний век, то увидим, что и сегодня среди верующих в единого Бога есть немало людей, которые не признают Иисуса Христа Господом и Богом. А среди тех, кто называет себя христианами, есть немало верующих формально, которые не следуют в своей жизни евангельским заповедям. Они не слышат или не хотят слышать голос Божий, обращенный к ним напрямую, и пытаются своей человеческой волей воспротивиться воле Божьей, даже если эта воля для них очевидна.

Если бы это было не так, разве наши верующие женщины могли бы, например, делать аборты? Но, к сожалению, это происходит. И мы знаем, что не только атеисты повинны в этом грехе. Мы, священнослужители, постоянно на исповеди слышим об этом грехе от очень многих женщин, которые считают себя верующими. Но как может совмещаться вера в Бога, вера во Христа как Бога и Спасителя с убийством плода во чреве?

В последнее время человечество изобрело разные способы обходить волю Божию. Например, медицинские учреждения сегодня предлагают супругам, которые по каким-либо причинам не могут естественным образом зачать ребенка, или матерям, которые не могут выносить ребенка, разные искусственные способы зачатия. При этом часть зародышей погибает. И некоторые православные верующие, к сожалению, прибегают к этим способам. За всем этим стоит нежелание следовать воле Божией. Отношение к Богу, к миру, к самому себе, к своей семье зачастую построено на эгоистических соображениях, и люди уже не слушают голос Божий, обращенный к ним. Совершая такие деяния, они потом приходят на исповедь и спокойно о них рассказывают, как будто это совершенно обычное и заурядное дело.

В сегодняшнем Евангелии Господь говорит Фоме: «Блаженны невидевшие и уверовавшие» (Ин. 20. 29). Этими словами Он напоминает о том, что вера в Бога и Его Единородного Сына должна быть основным содержанием и главным стержнем нашей жизни. Именно эта вера должна мотивировать все наши поступки и все наши деяния, озарять наш жизненный путь. И эта вера проявляется не только в ежедневном чтении Евангелия или утренних и вечерних молитв, в регулярной исповеди и причащении Святых Христовых Таин. Прежде всего, наша вера призывает воплощать в жизнь слова Господа Иисуса Христа и учиться воспринимать волю Божию как свою собственную волю, а свою волю подчинять воле Божией. Мы должны стараться никогда не совершать дела, не угодные Богу, учиться вслушиваться в голос Божий, который к нам обращен, и в те сигналы, которые Господь нам посылает. Ведь часто бывает, что Господь посылает нам эти сигналы – один, другой, третий, четвертый, пятый, – а мы не желаем их слышать, ибо нам хочется поступить по-своему.

Слова Господа «блаженны невидевшие, но уверовавшие», – говорят о всех тех людях, которые своими глазами не видели Воскресение Христово, не имели и не имеют возможности свои руки приложить к Его ранам, дабы убедиться в том, что это действительно Он. Но они, тем не менее, поверили в Него как в Единородного Сына Божия, в Его воскресение из мертвых и самое главное – захотели жить так, как Он повелел, и свою человеческую волю подчинить Его воле.

Будем в эти пасхальные дни, вслушиваясь в слова Евангелия, задумываться над тем, насколько мы эти слова воплощаем в жизнь. Будем просить Господа, чтобы Он дал нам крепкую веру, которая, по Его словам, способна горы переставлять. Пусть эта вера озарит Божественным светом наш земной путь и откроет нам двери в Царство Небесное. Аминь.

Христос воскресе! Христос воскресе! Христос воскресе!»

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب