Главная страница Новости
Митрополит Иларион: События последних дней земной жизни…

Митрополит Иларион: События последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа мы не можем не проецировать на собственную жизнь

4 апреля 2018 года, в Великую среду, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В Великую среду Церковь вспоминает вечерю в Вифании, на которой женщина пришла и возлила миро; по одним свидетельствам, на голову Иисуса, а по другим свидетельствам – на Его ноги. В богослужебных текстах Православной Церкви эта женщина отождествляется с той женщиной-грешницей, которая в доме Симона фарисея помазала ноги Спасителя, омывая их своими слезами и отирая своими волосами. Но вечеря в Вифании и посещение дома Симона фарисея – это, по-видимому, два разных события, и две разные женщины, как говорит святой Иоанн Златоуст в своих толкованиях, приступали в разное время к Иисусу с драгоценным сосудом мира.

Когда Иисус был на вечере в Вифании, то женщина с алавастровым сосудом приступила к Нему и возлила миро. Но при этом она, по свидетельству евангелиста Марка, не просто вынула пробку, но разбила этот сосуд для того, чтобы как можно скорее излить миро на главу Спасителя. Увидев это, ученики Христа вознегодовали и говорили: «К чему такая трата? Ибо можно было бы продать это миро за большую цену и дать нищим» (Мф. 26, 9).

Святой евангелист Иоанн называет ученика, озвучившего эти мысли: им был Иуда предатель. Очевидно, что к этому моменту план предательства уже созрел в его непутевой голове, и все события, происходившие вокруг Спасителя, воспринимались им через призму внутреннего недовольства, негодования и протеста против всего, что он видел своими глазами. И когда другие ученики, не понимая еще, какие страшные события ожидают их Учителя и их самих, следовали за Христом, Иуда в своем сердце уже сформировал план предательства. Решив отойти от этого Человека, от Его учеников, он воспользовался недовольством первосвященников, книжников, всей религиозно-политической элиты израильского народа для того, чтобы предать Иисуса в руки людей, которые, ненавидя Его, на протяжении долгого времени вынашивали план Его убийства.

Как такое произошло? И почему некая женщина, о которой мы ничего не знаем, пришла и возлила миро на Иисуса, тем самым как бы приготовив Его к погребению? Ведь миро – это благовонный состав, который используется при погребении. Как получилось, что один из двенадцати учеников, которых Господь Сам избрал, дал силу чудотворения, власть над нечистыми духами, предал Спасителя?

Ответ на этот вопрос святые Отцы ищут в учении о свободной воле человека. Каждый человек свободен в своем выборе между добром и злом, между светом и тьмой, между правдой и неправдой. Бог показывает каждому человеку, где добро, свет и правда. Путь к правде, путь к Царству Небесному Господь открывает каждому, но не всякий желает вслушаться в голос Божий, и не каждый откликается на Его зов. Ведь даже тогда, когда Господь Иисус Христос проповедовал и совершал чудеса, одни, оставив все, шли за таинственным Учителем, ибо их привлекала Его духовная сила, а другие в это же время возгревали в себе ненависть к Нему и вынашивали план Его убийства.

В Великую среду мы вплотную подходим к событию, которое предшествовало аресту Иисуса, – к Тайной вечере. Мы вспоминаем вечерю в Вифании и готовим себя к участию в завтрашнем богослужении Великого четверга, когда мы будем вспоминать Тайную вечерю, которую совершил Спаситель со Своими учениками. И опять в евангельском сюжете мы услышим об Иуде, о том, как он вместе с другими учениками участвовал в этой Тайной вечере.

Мы точно не знаем, успел ли Иуда вкусить от Тела и Крови Христовых. По одним толкованиям святых Отцов он успел стать причастником Тела и Крови Спасителя, а по другим толкованиям – нет. Но святая Церковь в своих молитвах и песнопениях утверждает, что и Иуда стал причастником Тайной вечери, с которой он ушел уже после того, как принял в себя Тело Христово под видом хлеба и Кровь Христову под видом вина. А это означает, что и он, как и другие ученики, причастился Тела и Крови Христовых. Только для них это причастие стало залогом жизни вечной, а для него - в суд и осуждение.

События последних дней земной жизни Господа Иисуса Христа мы не можем не проецировать на собственную жизнь. Мы не можем не спросить себя, где бы мы оказались и как бы себя повели, будь на тот момент рядом с Иисусом? Последовали бы мы за Ним на Голгофу? Или же разбежались в страхе, как и Его ученики? Или же отреклись от Него, подобно Петру? Или предали Его, как Иуда? И, тем не менее, каждый из нас, взирая на эти примеры, говорит о себе, что он бы остался со Спасителем.

Но ведь точно так же говорил и Петр своему Учителю: если и все отрекутся, я не отрекусь. А случилось обратное: все не отреклись, а он отрекся. Почему же так получилось? Да потому, что Петр надеялся на свои силы, не задумываясь о последствиях своих слов, и в тот момент, когда его стали допрашивать, он испугался точно так же, как испугался однажды, когда шел по воде навстречу Иисусу. Первоначальное движение было правильным, но потом сопутствующие обстоятельства склонили его к действиям, которые и привели к отрицательному результату.

Но, как говорят нам евангелисты, Петр оплакал свой грех отречения. И этот грех он искупил всем последующим подвигом своей жизни. А Иуда, хотя и раскаялся в содеянном и вернул сребренники первосвященникам, не сделал ничего для того, чтобы прийти к Спасителю, вернуться в общину учеников и принести покаяние. Напротив, он избрал самое худшее, что можно было избрать в такой ситуации, – наложил на себя руки, то есть лишил себя покаяния и возможности спасения.

Этот страшный пример показывает нам, что судьба человека в значительной мере зависит от него же самого. Господь в той или иной степени приближает к Себе каждого человека, и каждому Бог открывает Себя. Но человек может закрыться от Бога, закрыть от Него свое сердце. Он может сказать: нет, я не хочу идти по тому пути, по которому Ты зовешь меня следовать. И он может поступить так же, как поступил Иуда. Ведь неслучайно неверующие, нецерковные люди, которые не верят в перспективу вечной жизни за гробом, когда наступают трудности, разочарования, помышляют наложить на себя руки. И ведь достаточно много людей совершает этот страшный грех, лишая самих себя вечного спасения.

Выбор, который сделал Иуда, был ошибочным и страшным. И именно поэтому все четыре евангелиста сочли необходимым рассказать об этом, чтобы перед нашими глазами остался страшный пример, благодаря которому мы бы понимали, что каждый человек может ошибиться, пасть, согрешить, но для каждого ошибающегося, падающего и согрешающего есть лекарство покаяния. Именно так поступил Петр, и именное так принесла покаяние женщина-грешница. И все те, кто обратились к Спасителю, в том числе и разбойник на кресте, и римский сотник, который уверовал, – все они получили спасение и вечную жизнь.

Неслучайно на алтарных дверях во многих храмах мы видим изображение благоразумного разбойника. И неслучайно на иконах во многих храмах, в том числе и в нашем святом храме, изображен Лонгин сотник – человек, который был далек от Единого Истинного Бога, не был членом общины учеников Христовых, не был даже представителем израильского народа, и впервые увидел Иисуса, когда Спаситель был уже на кресте. И ему, римскому воину, Господь вдруг открывает, что умиравший на его глазах Человек – Сын Божий. И сотник уверовал в Него.

Будем в дни Страстной седмицы вслушиваться в евангельские чтения, чтобы каждый из нас мог пережить события последних дней земной жизни Господа Спасителя. И будем просить помощи у Господа в том, чтобы всегда оставаться Его верными чадами, следовать по пути покаяния, по пути ведущему в Царство Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب