Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Мы приходим в храм Божий …

Митрополит Иларион: Мы приходим в храм Божий для того, чтобы встретить здесь Самого Господа Иисуса Христа

1 апреля 2018 года, в Неделю 6-ю Великого поста (ваий), праздник Входа Господня в Иерусалим, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

В архипастырском слове после богослужения митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы празднуем Вход Господень в Иерусалим – событие, о котором рассказали все четыре евангелиста: Матфей, Марк, Лука и Иоанн. В Евангелиях не много  таких событий, о которых рассказали все четыре евангелиста. Обычно о том или ином событии рассказывается тремя, двумя или одним из них. События, о которых рассказали все четыре евангелиста, – самые важные из евангельской истории, и о них каждый посчитал рассказать, даже зная, что и другие об этом рассказали. Как было с апостолом и евангелистом Иоанном Богословом, который писал свое Евангелие позже других, и, по-видимому, уже знал, что написали другие евангелисты.

Когда мы сравниваем повествования четырех евангелистов об одном и том же событии, мы видим, что каждый из них обращает внимание на какие-то детали, которые ускользают от внимания других евангелистов. Три евангелиста Марк, Лука и Иоанн повествуют о том, как Господь Иисус Христос вошел в Иерусалим, сидя на на молодом осле, но только евангелист Матфей отмечает, что была ослица и молодой осленок, которые были приведены к Иисусу во исполнение пророчества Захарии.

Евангелист Лука говорит о том, что когда Господь входил в Иерусалим, Его приветствовало множество учеников – то есть те, кто знал Иисуса Христа, кто Его любил и считали себя Его последователями. Но три другие евангелиста говорят о том, что Его приветствовал народ. Есть и много других подробностей, по которым рассказ одного евангелиста отличается от рассказа другого. Например, только Матфей упоминает о том, что среди тех, кто приветствовал Христа, кто возглашал: «Осанна Сыну Давидову» (Мф. 21, 9), были дети. И только он рассказывает о том, как детские крики вызвали возмущение у первосвященников, книжников и фарисеев, которым не нравилось с каким восторгом народ приветствует Иисуса Христа, и что Его популярность среди простых людей становится все больше и больше.

Когда мы обращаем свой духовный взор к событию Входа Господня в Иерусалим, мы, прежде всего, видим толпу ликующих людей. Мы слышим крики: «Осанна! благословен грядущий во имя Господне, Царь Израилев!» (Ин. 12, 13). И мы понимаем, что люди встречали Господа Иисуса Христа с великой радостью, ибо им уже было известно, что Он воскресил Лазаря, а также они знали и о многих других Его чудесах. Люди видели в Нем великого пророка, который был явлен народу израильскому. И, конечно, многие слышали Его поучения о Царстве Божием, потому что с самого начала Своей проповеди именно на Небесном Царстве Он заострял внимание Своих слушателей.

Христос начал Свою проповедь со слов: «Покайтесь, ибо приблизилось Царство Небесное» (Мф. 4. 17). Многие Свои притчи Он начинал словами: «Царствие Небесное подобно…», а далее приводил различные примеры. Или же начинал с вопроса: «Чему уподобим Царствие Небесное?» И все слышали об этом Небесном Царстве, но никто не представлял себе, что же это за Царство, которое Господь проповедует. Все понимали, что если есть Царство, значит должен быть и Царь. И, наверное, нет лучшего претендента на эту роль Царя, чем Сам Иисус Христос.

Но как мы знаем из истории, народ израильский в это время находился под римской властью. Время от времени вспыхивали восстания против римской власти. И народ искал освобождения, желая, чтобы было возвращено политическое могущество Израильского царства, такое, каким это царство обладало при Давиде, при Соломоне, при других великих царях. И ностальгия по славному прошлому была в народе весьма велика. Поэтому когда людям говорили, что придет Мессия, Царь Израилев, потомок Давида, то с этим пришествием Мессии связывались, прежде всего, ожидания политического характера, ожидания того, что этот человек воцарится над Израилем, изгонит ненавистных римлян и восстановит политическое могущество страны.

Но Господь с самого начала и до самого конца учил о совсем другом Царстве. И когда через несколько дней Он предстанет на суд Пилата, и Пилату скажут, что этот человек объявил себя царем, то прокуратор спросит Его: «Ты Царь Иудейский?» (Мф. 27. 11). И в ответ Господь не скажет: «Нет, я не царь», но подтвердит: «Да, Я Царь, только Царство Мое не от мира сего». Конечно, Пилат не поймет того, о чем будет говорить этот странный проповедник.

Только последующим поколениям откроется истина, о которой говорит Господь Иисус Христос. Истина, которая заключается в том, что Он принес на эту землю весть не о каком-то могущественном земном царстве или политическом могуществе, а весть о Царствие Божием, которое находится внутри человека. И каждый человек, вдохновившийся идеалами этого Царства и приобщившийся к нему в своей жизни, в собственном духовном опыте, начинает исправлять свою жизнь, а рядом с ним начинают исправляться и другие люди. Это и называл Господь Иисус Христос покаянием, то есть изменением ума, образа жизни, своего мировоззрения, своего отношения к самому себе, к Богу и к людям. Именно это Царство Он и проповедует.

В течение истории люди ставили памятники либо выдающимся полководцам, либо выдающимся государственным деятелям – тем, на руках которых кровь многих людей, иногда миллионов людей, которые принесли много горя и бедствий одним, но осчастливили за счет этого других. Этих людей считают героями и ставят им памятники.

Господу Иисусу Христу не ставят памятники. Мы не увидим ни одного памятника Иисусу Христу ни в нашем городе, ни в других городах России. Господу Иисусу Христу ставят другие памятники – храмы Божии, потому что каждый храм является памятником, воздвигнутым в честь Иисуса Христа. Но это не просто каменные монументы как памятники героям или вождям, к которым мы подходим и не знаем, что думать: то ли поклоняться, то ли молиться, то ли просто  созерцать или вспоминать о подвигах этого человека. Мы приходим в храм Божий для того, чтобы встретить здесь Самого Господа Иисуса Христа. Встретить Его тогда, когда Он на молодом осле входит в Иерусалим, или когда Он предстоит перед Пилатом, или когда Он пригвожден ко кресту, или тогда, когда Он воскресает из мертвых.

Через церковные богослужения перед нашим духовным взором проходит вся земная жизнь Господа Иисуса Христа. И храм Божий невозможно сравнить ни с каким памятником или мавзолеем, ибо мы здесь не воздаем почести какому-то умершему в прошлом герою, не вспоминаем только события прошлого, а наш взор устремлен на настоящее и будущее. В настоящем мы хотим измениться сами, чтобы изменить мир так, как Господь этого хотел; чтобы стать такими, какими Господь хочет нас видеть и чтобы окружающий мир стал таким, каким Господь его хочет видеть. А о будущем мы думаем, размышляя не о каких-то собственных успехах или достижениях на этой земле, а о том, чтобы приблизиться к Царству Небесному, которое уготовано каждому из нас. Ведь Господь сказал Своим ученикам на Тайной вечере: «В доме Отца Моего обителей много» (Ин. 14, 2), и этих обителей хватит на все человечество, только бы люди возжелали войти в эти обители.

Для того чтобы человеку нашлось место в Царстве Небесном, нужно, чтобы Богу нашлось место в сердце человеческом. Но очень часто сердца людей настолько заполнены земной жизнью, земным надеждами, земными разочарованиями, что в них не остается в пространства для присутствия Божия, для тихого голоса Божия, который обращен к сердцу каждого человека.

Вожди израильского народа, первосвященники, книжники, фарисеи, о которых мы читаем в Евангелиях, были, казалось бы, глубоко религиозными, начитанными в Священном Писании. Но когда Господь Иисус Христос пришел, они не приняли Его. В их сердце не нашлось для Него места. А в сердцах простых людей нашлось место для Господа, в сердцах тех, кто встречал Его с пальмовыми ветвями. Они еще не знали, что Он – Воплотившийся Бог, но чувствовали, что Он пришел для того, чтобы даровать всем радость и спасение.

И сегодня, зная о том, что Господь Иисус Христос – Бог Воплотившийся, что Он пришел для спасения людей и для искупления каждого из нас, мы с радостью и надеждой встречаем Его с пальмовыми ветвями. И восклицаем: «Осанна Сыну Давидову! благословен Грядущий во имя Господне!», приветствуя нашего Господа и Спасителя, грядущего не для того, чтобы восхитить земное царство, но грядущего на вольную страсть, как мы услышим уже сегодня вечером в богослужении Великого понедельника.

В дни Страстной седмицы будем стараться, по возможности, ежедневно бывать на богослужениях. По крайней мере, если не можем в первые три дня, то начиная с Великого четверга, для того, чтобы в полной мере осознать величие искупительного подвига Спасителя, который превосходит бесконечно по своей значимости все человеческие подвиги и свершения.

Будем молиться Господу Иисусу Христу, чтобы то Царство Небесное, которое Он открыл для каждого человека, было открыто и для каждого из нас. И чтобы в этом Небесном Царстве каждый нашел свою обитель. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب