Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл посетил Подворье Русской Прав…

Святейший Патриарх Кирилл посетил Подворье Русской Православной Церкви в Софии

4 марта 2018 года Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл в ходе визита в Болгарскую Православную Церковь посетил Подворье Русской Православной Церкви в Софии – храм святителя Николая Чудотворца.

В храме присутствовали члены делегации Русской Православной Церкви, иерархи и клирики Болгарской Православной Церкви.

От Российского посольства в числе присутствующих  были Чрезвычайный и Полномочный посол Российской Федерации А.А. Макаров, Старший советник В.Г. Казанчев, Первый секретарь посольства Е.А. Приходько, руководитель Представительства Россотрудничества в Республике Болгарии П.В. Журавлев, Советник посольства России в Болгарии В.И. Гусев.

Также в храме присутствовали Чрезвычайный и Полномочный посол Армении А.С. Саргсян, Чрезвычайный и Полномочный посол Боснии и Герцеговины Радомир Богданович, Чрезвычайный и Полномочный посол Сербии Владимир Чургус, Чрезвычайный и Полномочный посол Македонии Марьян Гёрчев, Поверенный в делах Казахстана Т.Р. Избастин.

«Никольский храм имеет две очень важные функции: с одной стороны, это окормление нашей паствы, а с другой  – взаимодействие с Болгарской Церковью», –  подчеркнул Предстоятель Русской Православной Церкви. – «Должен сказать, что на протяжении десятилетий двойная функция этого святого храма осуществляется весьма достойно».

«Мы имеем самые добрые отношения с Болгарским Патриархатом, и у меня лично сложились самые добрые отношения с Его Святейшеством Патриархом Болгарским Неофитом, – далее продолжил Патриарх Кирилл. – Знаю, что и епископат Болгарской Церкви со вниманием и любовью следит за всем, что происходит в Русской Православной Церкви. И я очень надеюсь, что новое поколение иерархов Болгарской Церкви подхватит эту замечательную эстафету духовного братского взаимодействия двух наших Церквей. В этом особая ответственность нашего Патриаршего подворья, представительства перед Болгарским Патриархатом, которое должно помогать нынешнему поколению епископата, клириков, а также верующему народу Болгарской Церкви обновлять замечательный духовный потенциал наших отношений, которые не носят ни политического, ни даже особенного культурного значения, ибо болгарская и русская культуры между собой очень близки. Это место весьма значимо в плане духовного представительства нашего народа, наших новомучеников, исповедников, нашего епископата, а также простых верующих людей здесь, на благодатной братской земле Болгарии».

Святейший Патриарх Кирилл пожелал настоятелю Подворья архимандриту Филиппу (Васильцеву) и всем клирикам помощи Божией в их служении. Его Святейшество также сердечно поблагодарил прихожан храма святителя Николая за их молитву о Русской Православной Церкви. «Ваша молитвенная поддержка Русской Церкви и русского народа здесь, на болгарской земле, имеет большое значение, которое невозможно исчислить ни в политических, ни в каких-либо других категориях. Это значение исчисляется только в духовных категориях, когда ваша молитва достигает престола Божия – о земле российской, о властех и воинстве ея, о нашей Церкви, народе и о братских отношениях между Святой Русью и Болгарией», – сказал Предстоятель Русской Церкви.

Святейший Владыка передал в дар Никольскому храму образ Пресвятой Богородицы, а также покровцы черного цвета для использования за богослужением во время Великого поста. Как благословение Святейшего Патриарха Московского и всея Руси верующим были розданы иконки с изображением Спасителя с Патриаршим благословением.

Перед тем, как спуститься в крипту храма святителя Николая Чудотворца, где погребен святитель Серафим Богучарский, Патриарх Кирилл свидетельствовал о всеобщем почитании, которым пользуется этот святой. «Святитель Серафим, недавно прославленный в лике святых, почитаем и в Болгарии, и в России своим духовным опытом, духовной жизнью и молитвенным предстательством перед Господом», – сказал Его Святейшество.

На память о посещении Подворья архимандрит Филипп (Васильцев) преподнес Патриарху Кириллу образ святителя Серафима в киоте, изготовленном в традициях болгарских резчиков, который целый год находился в крипте у мощей святителя.

Затем в крипте Никольского храма-Подворья Предстоятель Русской Православной Церкви совершил славление у мощей святителя Серафима, архиепископа Богучарского.

***

Храм в честь святителя Николая Чудотворца — Подворье Русской Православной Церкви в Софии – был заложен 15 сентября 1907 года при участии великого князя Владимира Александровича (сына императора Александра II) при Посольстве Российской Империи в Софии.

Строительство производилось по проекту академика М.Т. Преображенского в стиле московской церковной архитектуры ХVII века. Строительство здания было закончено в 1911 году, после чего в течение двух лет шла работа над внутренней отделкой. Строительство храма и создание его внутреннего убранства осуществлялись теми же русскими специалистами, которые занимались строительством и возведением собора Александра Невского.

Внутренними художественными работами руководил мастер церковной живописи В.Т.Перминов, профессор Варшавского политехнического института. Перед художниками российские власти поставили задачу, чтобы церковь могла быть в родственной нам стране достойным памятником русского искусства, соответствующим значению здесь русского имени и всего, что с ним связано.

Иконы Спасителя, Богородицы и святого Александра Невского на одноярусном майоликовом иконостасе – копии с икон кисти В.М.Васнецова во Владимирском соборе в Киеве. Храмовый образ св. Николая Чудотворца – список с находящейся в том же соборе иконы работы М.В.Нестерова.

11/24 сентября 1914 года при большом стечении народа, в присутствии российских и иностранных дипломатов чин великого освящения храма совершил митрополит Доростольский и Червенский Василий, замещавший тяжело больного Экзарха Болгарского Иосифа I. Митрополиту Василию сослужили и представители русского духовенства, что стало исключительным случаем служения с иерархами Болгарского экзархата в период схизмы.

В разное время в Патриаршем Подворье служили архиепископ Серафим (Соболев), протопресвитер Георгий Шавельский, протоиерей Всеволод Шпиллер, протоиерей Андрей Ливен. Пел знаменитый казачий хор Жарова.

Несмотря на ремонтные работы, осуществлявшиеся в начале 1990-х годов Послом России в Болгарии А.А. Авдеевым, храм нуждался в серьезных реставрационных работах, начатых в 2012 году архимандритом Филиппом (Васильцевым) и успешно завершённых к юбилею освящения Подворья. В комитет по подготовке торжеств по случаю 100-летия освящения храма Подворья вошли Глава Царского дома Болгарии Симеон, а также мэр Софии Й. Фандыкова.

26 февраля 2016 года на Подворье прошли торжества по случаю прославления архиепископа Богучарского Серафима (Соболева).

Служба коммуникации ОВЦС

Фото: Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси

 

 

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب