Главная страница Новости
Митрополит Иларион: За всякое страдание Господь на…

Митрополит Иларион: За всякое страдание Господь наградит нас в будущей жизни

20 февраля 2018 года, во вторник первой седмицы Великого поста, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил великое повечерие с чтением Великого покаянного канона преподобного Андрея Критского в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

По чтении канона митрополит Иларион обратился к молящимся с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Среди тех ветхозаветных героев, о которых рассказывается в Великом покаянном каноне преподобного Андрея Критского, мы слышим имя Иова – человека, которому в Ветхом Завете посвящена целая книга.

Эта книга начинается с того, что в земле Уц или, по греческому переводу, в земле Авситидийской, жил праведный человек, который ни в чем не согрешил пред Богом и всегда молился о своих детях, чтобы Господь простил их грехи, если они в чем-то согрешили.
Однажды, как повествуется, сыны Божии, то есть ангелы, предстали перед Господом. Среди них был и сатана, и Бог спросил его: «Обратил ли ты внимание твое на раба Моего Иова? ибо нет такого, как он, на земле: человек непорочный, справедливый, богобоязненный и удаляющийся от зла» (Иов. 1. 8). На что сатана ответил Богу: «Разве даром богобоязнен Иов? Не Ты ли кругом оградил его и дом его и все, что у него? Дело рук его Ты благословил, и стада его распространяются по земле; но простри руку Твою и коснись всего, что у него, – благословит ли он Тебя?» (Иов. 1. 9-11).

И Бог позволяет дьяволу коснуться всего, что имеет Иов. В один день у того погибают дети, пропадает все богатство. А затем вторично сатана приходит к Богу и говорит: «Кожу за кожу, а за жизнь свою отдаст человек все, что есть у него; но простри руку Твою и коснись кости его и плоти его,– благословит ли он Тебя?» (Иов. 2. 4-5). И Господь позволяет ему и тела праведного Иова коснуться. И в один день он просыпается, и видит, что все тело его покрыто жесточайшей проказой. Такова завязка сюжета.

А дальше в этой книге происходит следующее. Иов начинает жаловаться на судьбу. Он начинает задавать вопросы, прежде всего, он задает их Богу. И он искренне и чистосердечно не понимает, почему с ним произошло такое, за что Бог его наказал. К нему приходят друзья, которые, как бы утешая Иова, оправдывают Бога, и говорят о том, как праведен Господь, как Он наказывает грешников и поощряет праведников.

Когда читаешь эту книгу глава за главой, то невозможно отделаться от ощущения, что те друзья Иова, которые говорят о Боге, говорят все правильно. Они говорят о Боге правильно и красиво. Я очень хорошо помню, как, будучи юношей, лет в 13 или 14, когда впервые открыл книгу Иова и стал ее читать, я был совершенно уверен, что развязкой сюжета станет то, что Бог оправдает друзей Иова, потому что они говорили все правильно. И, читая страницу за страницей, я видел, насколько правильны и красивы их слова о Боге.

Но конец этой книги совершенно неожиданный. Бог является Иову и говорит с ним. Причем Он не отвечает на его вопросы, а Сам начинает задавать ему вопросы. Он говорит: «Где был ты, когда Я полагал основания земли? Кто положил меру ей, если знаешь?» (Иов. 38. 4-5). И затем начинает перечислять все то богатство природного мира, которое Им создано. Он рассказывает Иову о разных животных: посмотри, какие мощные эти животные, посмотри на бегемота, как он двигается, какие у него мускулы, какая у него сила и мощь. Можешь ли ты, ничтожный человек, что-либо противопоставить этому?

И опять же, если мы поставим себя на место Иова, у которого все отнято, погибли дети, разрушена семья, потеряно здоровье, то покажется странным, что Бог в этот момент ему про бегемота рассказывает. Может ли это утешить человека, находящегося в таком горе?
И, наконец, последнее и самое неожиданное, когда автор книги говорит о том, что Бог прогневался на друзей Иова за то, что они так рассуждали, а Иова оправдал, который жаловался на судьбу и задавал Богу вопросы.

Если рассматривать эту библейскую книгу с точки зрения человеческой логики, то она в эту логику совершенно не укладывается. Ибо все, что говорят друзья Иова о Боге, вполне справедливо и правильно, и Бог не за это их осуждает. Господь осуждает их за что-то совсем другое. И мы должны понять за что, чтобы понять, за что Бог в конце концов оправдывает Иова, и почему в конце концов ему возвращается богатство, вновь появляются дети, и почему Бог благословляет последние дни Иова еще больше, чем Он благословил его предыдущие дни.
Вся эта книга имеет очень глубокий символический смысл, потому что за историей Иова для нас раскрывается вся драма взаимоотношений между человеком и Богом. Взаимоотношения между человеком и Богом зачастую строятся на том понимании человека, что Бог должен ему помогать во всех добрых делах, что Бог должен поощрять его за всякое доброе дело и что, если Бог наказывает его, то потому, что он чем-то согрешил.

Но на самом деле эти взаимоотношения строятся по-другому. Потому что логика действий Бога не укладывается в человеческую логику. Потому что как в том же Ветхом Завете сказано: «ни ваши пути – пути Мои, говорит Господь» (Ис. 55. 8). И мы не знаем, почему иногда мы делаем зло, а Бог терпит.

Мы грешим, а Бог нас не наказывает. Другие люди вокруг нас грешат, и Бог их терпит и не наказывает. И мы иногда спрашиваем себя: почему Бог терпит, почему Бог допускает это зло вокруг нас? Почему Бог, например, не остановил того человека, который с ружьем пришел к стенам храма и расстрелял несколько человек?

С другой стороны, мы видим, что иной раз людям добродетельным, которые всем помогают и являются образцом для подражания, Господь посылает одно несчастье за другим. У них умирают близкие, они лишаются здоровья, они ведут тяжелую жизнь и могут подобно Иову спрашивать: «А за что Господь меня наказал?»

Пути Господни неисповедимы и непостижимы, но мы знаем одно: Бог каждого из нас любит, Он о каждом из нас заботится и каждого из нас ведет своим особым путем. Кому-то Бог посылает тяжелые скорби, а кому-то менее тяжелые. Кому-то Бог дает здоровье крепкое, а кому-то менее крепкое. Перед кем-то Бог ставит одни задачи, а перед кем-то другие. И когда мы Богу задаем вопросы – в нашей молитве, в наших чаяниях, в наших упованиях, то Бог не всегда отвечает так, как мы того ожидаем. Почитайте Евангелие, посмотрите, как беседовал Господь Иисус Христос с Никодимом, с самарянкой, с другими людьми: они задают Ему один вопрос, а Он либо не отвечает вообще и продолжает говорить так, как будто вопрос не был задан, либо отвечает что-то совершенно другое. Как будто диалог происходит на разных уровнях.

Так часто случается и в наших взаимоотношениях с Богом, когда мы у Него просим чего-то одного, а Бог нам дает совсем другое. И подчас требуется приложить много усилий с нашей стороны, а иной раз нужно и много времени, чтобы мы распознали голос Бога в том, что происходит с нами и вокруг нас.

Мы знаем, что Бог долготерпит и что Он иногда попускает случиться злу в человеческой жизни. Это великая тайна, почему между сынами Божиими предстал перед Богом и сатана? И это великая тайна, почему Бог вступает с ним в диалог и почему позволяет ему действовать – так, как это случилось в истории с Иовом.

Но мы знаем также, что Бог и оберегает людей. Если опять обратиться к этому трагическому случаю, о котором все мы слышали в эти дни, то ведь мы знаем, что намерения у этого изверга были гораздо более серьезные: он хотел расстрелять не пять человек, а, может быть, пятьдесят. А простая женщина, которая сидела у храма и собирала милостыню подобно нищему Лазарю из притчи Господней, – первой его увидела. И когда она увидела ружье, то вместо того, чтобы бежать от него и прятаться, она побежала на него. Она остановила его, создала переполох, священник успел закрыть храм и многие жизни таким образом были спасены. И мы не знаем, сколько жизней спасла эта безвестная женщина, которая ничем в жизни не прославилась, кроме того, что просила милостыню и всех приветствовала у входа в храм.

Такова жизнь человеческая – она не укладывается в обычную человеческую логику. И если мы начнем пытаться, как делали многие философы, измерять Бога нашей человеческой логикой, тогда многое из того, что либо Богом создано, либо Им попускается, в нашем уме не будет укладываться. Было много философов, которые пытались создать религию только в пределах разума и моделировали Бога по своему образу и подобию. Они говорили: Бог может поступать так, а вот так Он поступать не может – создавали искусственный образ Бога.

Образ Бога, который раскрывается нам из Библии, – это совершенно другой образ. Это образ Того, Кто живет, действует, вмешивается в нашу жизнь и заботится о нас, но в то же время мы понимаем, что Его пути непостижимы и многое навсегда останется для нас загадкой.

Книга Иова, как я уже сказал, заканчивается тем, что Бог является этому праведному человеку, а потом оправдывает его и восстанавливает все то, что он потерял. Но мы должны понимать, что детей, которых он потерял, не вернешь. Да, у него снова родились дети, но, опять же, невозможно одного человека просто заменить другим. Значит, наверное, в концовке этой книги тоже есть особый символизм. Как говорили святые Отцы, которые пытались истолковать эту книгу, то, как она заканчивается, является прообразом того, чем закончится жизнь праведного человека, только закончится не в этой жизни, а уже в следующей жизни.

Концовка Книги Иова – это прообраз воскресения. Всё то, что мы в этой жизни по-человечески теряем, восстановить уже невозможно. Наших близких, которых мы потеряли, здесь мы уже не увидим, но мы верим, что увидим их там, в жизни вечной. И мы верим, что за всякое страдание Господь наградит нас в будущей жизни, где для нас откроется совершенно другая реальность. Эта надежда вселяет в нас упование, которым мы живем и которое укрепляет нашу веру.

Будем в дни Великого поста обращаться к этим библейским историям. Будем перечитывать их, даже если мы их читали уже не один раз, потому что через слова Священного Писания, в том числе через Ветхий Завет, Господь будет вновь и вновь открывать нам Свои Божественные истины. Но будем помнить о том, что Ветхий Завет – это не просто историческая книга и не та книга, к которой следует подходить с обычной человеческой логикой. Эта книга должна прочитываться в свете Нового Завета, в свете того, что мы знаем о Боговоплощении, о страданиях, смерти и Воскресении Господа Спасителя.

Именно в перспективе этой истории открывается для нас подлинный смысл многих библейских историй, потому что и Иов был одним из прообразов страждущего Спасителя, Который прошел через страдания и смерть, а затем воскрес для того, чтобы открыть путь к воскресению для всякой плоти и для каждого из нас. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب