Главная страница Новости
Митрополит Иларион: В Великий пост мы должны …

Митрополит Иларион: В Великий пост мы должны вступать с чистым сердцем

18 февраля 2018 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Сегодня в последний воскресный день перед началом Великого поста мы слышали отрывок из Евангелия от Матфея из Нагорной проповеди Господа Спасителя, где Господь сначала говорит: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6, 14-15); а затем излагает Свое учение о посте, говоря о том, что «когда поститесь, не будьте унылы, как лицемеры, ибо они принимают на себя мрачные лица, чтобы показаться людям постящимися» (Мф. 6. 16). «А ты, когда постишься, помажь голову твою и умой лице твое, чтобы явиться постящимся не пред людьми, но пред Отцом твоим» (Мф. 6. 17). И эти наставления как нельзя более подходят к нынешнему дню, когда мы готовим себя к Великому посту. И неслучайно Церковь именно это евангельское чтение избрала для сегодняшней воскресной Литургии.

Прежде всего, Господь напоминает нам о том, что мы должны от сердца простить друг другу все согрешения. Очень часто отношения между людьми омрачаются тем, что люди друг друга обижают, причиняют зло, а потом в течение долгих дней, месяцев и лет носят в себе обиды. И эти обиды, укоренившиеся глубоко в сердце, не позволяют человеку освободиться от ощущения тяжести, не позволяют взглянуть на ближнего теми глазами, которыми на него смотрит Господь, видя в нем, прежде всего, образ Божий, а в грехах человека видя те болезни, от которых он, если захочет, может исцелиться через покаяние. Наши отношения с людьми зачастую омрачены взаимными обидами, а иной раз человек обижается, но не говорит на что. Или мы носим в себе обиду, но не высказываем ее, думая, что тем самым мы лучше скроем ту боль, что находится у нас в сердце.

Господь призывает нас к тому, чтобы мы прощали своих должников так же, как и Он прощает нам наши грехи. Мы от Него ожидаем милосердия, снисхождения, и в молитве мы обращаемся к Нему с просьбой об этом снисхождении, о том, чтобы Господь простил нам наши грехи. И Господь готов простить нам наши грехи, но при одном лишь условии: чтобы и мы уподоблялись Ему в желании простить грехи наших ближних. И в Великий пост мы должны вступать с чистым сердцем, с очищенной совестью. Мы не должны нести на себе груз этих обид. Мы не должны быть злопамятными. Мы должны очистить свое сердце через прощение наших ближних от всего, что будет препятствовать нам на пути, ведущем к Богу и к Царствию Небесному.

Господь говорит нам, как мы должны поститься. И пост нужен для того, чтобы не ближние видели нас постящимися, а Господь. Не будем забывать о том, что когда Господь говорил о посте, то имелся в виду пост иного рода, чем тот, который мы с вами соблюдаем. Для нас пост заключается в том, что мы отказываемся от тех или иных видов пищи, но мы не отказываемся вообще от пищи или воды. А слово «пост» в те времена, когда Господь его произносил, означало полное воздержание от еды и воды, как правило, от рассвета до заката. Именно о таком посте говорил Господь Иисус Христос. Именно такой пост два раза в неделю по понедельникам и четвергам соблюдали фарисеи. И они гордились этим постом. Они в каждый постный день принимали на себя особый вид для того, чтобы все видели, что они постятся. И тем самым они думали угодить Богу.

У учеников Господа Иисуса Христа и учеников Иоанна Крестителя был спор о посте. Ученики Иоанна Крестителя пришли к Спасителю и спросили Его: «Почему мы и фарисеи постимся много, а Твои ученики не постятся?» (Мф. 9. 14). И Господь ответил им: «Могут ли печалиться сыны чертога брачного, пока с ними жених? Но придут дни, когда отнимется у них жених, и тогда будут поститься» (Мф. 9. 15). Господь Иисус Христос Свой собственный образ жизни противопоставлял образу жизни Иоанна Крестителя. Он говорил фарисеям: «Ибо пришел Иоанн, ни ест, ни пьет; и говорят: в нем бес» (Мф. 11. 18). «Пришел Сын Человеческий, ест и пьет; и говорят: вот человек, который любит есть и пить вино, друг мытарям и грешникам» (Мф. 11. 19).

И в то же время, когда один раз ученики не могли изгнать беса из бесноватого, и спросили Его: «Почему мы не могли изгнать его?» (Мф. 17. 19), – Господь ответил: «Сей же род изгоняется молитвою и постом» (Мф. 17. 21). А это значит, что Он постился: только не явно для народа и не явно для Своих учеников, но Он соблюдал пост, потому что пост – это одно из средств, чтобы приблизиться к Богу. Иисусу Христу не нужно было использовать какие-то особые средства, чтобы приблизиться к Богу или чтобы очистить душу, ибо Он был чист от всякого греха и всегда пребывал со Своим Отцом. Но Ему как Человеку, носящему плоть, необходим был пост для укрепления душевных и физических сил. Вот почему перед своим выходом на проповедь Он был отведен Духом Святым в пустыню, где постился в течение сорока дней, то есть ни пищу не принимал, ни воды не пил. И вот почему Он и в другие времена соблюдал посты, хотя ученики могли и не знать об этом.

Пост – это средство, которое святая Церковь по примеру Господа Спасителя установила для того, чтобы мы в период подготовки к празднику Святой Пасхи очищали свое сердце, душу и тело от всякой греховной скверны, чтобы облегчали себя от бремени грехов и долгов перед Богом. В первые дни Великого поста Церковь будет напоминать о том, что такое истинный пост. Истинный пост – это добрые дела, воздержание от злых дел. Истинный пост – это готовность разделить хлеб с голодным, разделить кров с не имеющим крова; это готовность помогать людям и способность прощать людей за то, чем они перед нами виноваты и в чем перед нами согрешили.

Будем с такими чувствами и с таким настроением вступать в Великий пост. Не будем думать, что если мы соблюдем все правила относительно приема пищи, то тем самым откроются для нас врата Царствия Небесного. Апостол Павел неслучайно напоминает нам в сегодняшнем чтении, что пища не приближает человека к Богу. Человека приближает к Богу сердце, открытое навстречу Господу, сердце, способное прощать и любить, откликаться на человеческое горе и на человеческую беду; сердце, способное творить людям добро.

Будем просить Господа, чтобы Он помог нам простить всех наших должников, чтобы помог нам с чистым сердцем вступить на предстоящий путь покаяния; чтобы дни Великого поста, шесть седмиц, которые в начале будут казаться очень долгими, а под конец окажутся очень короткими, так, что мы и не заметим, как они пролетят, подготовили нас к седьмой седмице нашего постного подвига – Страстной седмице, когда мы будем вместе со Спасителем нашим Иисусом Христом шаг за шагом, день за днем и час за часом проходить Его последние дни, часы и минуты земной жизни. И будем просить Господа, чтобы Он сподобил нас очищенными и просветленными встретить праздник Воскресения Христова. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب