Главная страница Новости
Из Поместных Православных Церквей продолжают поступать …

Из Поместных Православных Церквей продолжают поступать письма в поддержку Львовской епархии Украинской Православной Церкви в связи с поджогом Владимирского храма во Львове

«С тяжелым сердцем мы восприняли известие о поджоге одного из Ваших храмов в Львовской области. Спешим выразить Вам наше искреннее сочувствие и заверить Вас в наших молитвах о стабильности и мире в Вашей епархии», – говорится в послании, которое направил на имя архиепископа Львовского и Галичского Филарета Предстоятель Константинопольской Православной Церкви.

Как сообщалось ранее, в ночь на 3 февраля 2018 года в Сиховском жилом массиве Львова радикально настроенными людьми был подожжен храм канонической Украинской Православной Церкви, освященный во имя святого равноапостольного князя Владимира. По мнению Святейшего Патриарха Константинопольского Варфоломея, «эти акты насилия ясно показывают, насколько разрушительными и опасными становятся политические идеологии, которые лишены спасительного послания Нового Завета, освободившего нас от безбожных идеалов и провозгласившего, что во Христе нет уже Иудея, ни язычника; нет раба, ни свободного; нет мужеского пола, ни женского: ибо все вы одно во Христе Иисусе (Гал. 3. 28)». «Преступление, совершаемое во имя религии, – это, несомненно, преступление против религии, – подчеркнул Святейший Владыка, констатировав, что любые проявления насилия, направленного против дома молитвы, усиливают напряженность и разделение.

Письмо с выражением сочувствия было направлено Святейшим Патриархом Болгарским Неофитом. В послании действия поджигателей названы омерзительным актом поругания дома Божия. «По своей сущности поджог храма – это антихристианский акт, совершенный в целях насаждения вражды и ненависти между гражданами Украины», – уверен Его Святейшество. Патриарх Неофит категорически осудил этот варварский поступок и обратился к компетентным органам Украины с призывом всеми силами противодействовать подобным негативным явлениям в стране.

В связи с поджогом во Львове храма канонической Украинской Православной Церкви послание архиепископу Львовскому и Галичскому Филарету направил также Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии. В письме Блаженнейшего Митрополита Ростислава говорится: «Болью в сердце отозвалось известие о том, что в вверенной Вашему попечению епархии произошел поджог храма св. князя Владимира. Выражаю Вашему Высокопреосвященству свою поддержку и молюсь, дабы Господь укрепил верных чад Украинской Православной Церкви в вере и благочестии». Блаженнейший Владыка выразил уверенность, что «данное деяние совершили люди, не имеющие никакого отношения ни к вере, ни к Церкви», что они «заслуживают решительного порицания и осуждения».

«Очевидно, что провокация направлена на разжигание религиозной ненависти и вражды в обществе и не имеет никакого оправдания в стране с глубокими христианскими традициями, – подчеркнул Предстоятель Православной Церкви Чешских земель и Словакии. – Молюсь, чтобы Господь вразумил всех, от кого зависит стабильность и мирное сосуществование в украинском обществе людей независимо от их религиозных убеждений».

О том, что это не первое происшедшее в последнее время на украинской земле посягательство на храм канонической Церкви, упоминается в письме на имя Блаженнейшего митрополита Киевского и всея Украины Онуфрия, которое направил митрополит Черногорский и Приморский Амфилохий (Сербская Православная Церковь). «Тревожные вести о трудном положении Украинской Православной Церкви Московского Патриархата на Украине сподвигли нас написать Вам это письмо поддержки и пожелать Вам и вверенной Вам пастве помощи и защиты Единственного Праведного Судии. Мы особенно переживали за Десятинную церковь в Киеве и храм святого князя Владимира Киевского во Львове, которые подверглись нападкам радикальных экстремистов, в чьих сердцах вместо любви Божией укоренилась зависть и ненависть к ближнему, – говорится в послании.

Владыка Афилохий уверил Блаженнейшего митрополита Онуфрия в непрестанных молитвах об умножении братской любви на Украине, прекращении всех конфликтов и всех бед, которые постигли народ этой страны в последние несколько лет. Он также попросил передать слова поддержки архиепископу Львовскому и Галицкому Филарету и всей его пастве.

«Надеемся, что справедливость и здравый смысл на Украине восторжествуют, и что Киев и в будущем окажется достойным называться столицей святого Князя Владимира, – подчеркнул иерарх Сербской Православной Церкви. – Также хотим надеяться, что одно из основных человеческих прав – право свободы вероисповедания – власти Украины будут соблюдать, тем самым защищая права единственной канонической Православной Церкви, чьим Предстоятелем Вы являетесь».

Письма с выражением поддержки в связи с поджогом храма во Львове ранее направили епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий и епископ Пакрацкий и Славонский Иоанн (Сербская Православная Церковь), митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон (Элладская Православная Церковь).

Епископ Будимлянский и Никшичский Иоанникий осудил действия поджигателей и выразил слова поддержки архипастырю, духовенству и верующим Львовской епархии. «Трудно поверить, что в стране, в которую святой князь принес свет Христова Евангелия, его храмы подвергаются поджогам. Это преступление могли совершить только те, кому совершенно чужды христианская этика и уважение к фундаментальному праву каждого человека иметь свой дом молитвы». Епископ Иоанникий также выразил надежду, что правоохранительные органы сделают все от них зависящее, чтобы найти виновных, и будут защищать право верующих иметь свои храмы для встречи с Богом.

Епископ Пакрацкий и Славонский Иоанн, говоря о поджоге храма во Львове и о страданиях Церкви на протяжении всей ее истории, упомянул в этом контексте лагеря смерти в хорватском Ясеноваце, «где в XX веке была пролита кровь сотен тысяч православных христиан от рук людей, также называли себя христианами». Он заверил архиепископа Филарета в своих молитвах и обещал в своих контактах с международными организациями свидетельствовать о страданиях и дискриминации духовенства и верующих Украинской Православной Церкви.

Митрополит Верийский, Наусский и Кампанийский Пантелеимон назвал поджог «святотатственным деянием, с чьей бы стороны он ни был осуществлен», а также «позорным и подлым проявлением религиозной нетерпимости», также заверив архиепископа Филарета в своей поддержке.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب