Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Добро и зло в той или&nbs…

Митрополит Иларион: Добро и зло в той или иной степени присутствуют в жизни каждого человека

5 ноября 2017 года, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором Черниговского Патриаршего подворья.

Митрополиту Илариону сослужили проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), инспектор ОЦАД священник Михаил Немнонов, сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане.

На богослужении присутствовала ректор Северо-Кавказского федерального университета А.А. Левитская.

После сугубой ектеньи митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к собравшимся со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В сегодняшнем евангельском чтении прозвучали слова из притчи о богаче и Лазаре, которую рассказал Господь Иисус Христос: «Между нами и вами утверждена великая пропасть, так что хотящие перейти отсюда к вам не могут, также и оттуда к нам не переходят» (Лк. 16.26). Эти слова произнес Авраам в ответ на просьбу богача, попавшего после смерти в ад, чтобы пришел Лазарь и облегчил его муки.

О какой же пропасти здесь говорится? О пропасти, которая существует не между живыми и усопшими, но между теми, кто оказался в Царстве Небесном и теми, кто оказался в муках вечных. Эту пропасть невозможно переступить, через нее невозможно перешагнуть, ибо она разверзается еще в земной жизни людей, когда одни становятся на сторону добра, а другие – на сторону зла.

Каким образом это происходит, ведь в жизни каждого человека добро и зло перемешаны? И вряд ли найдется такой человек, который скажет: «Я хочу быть с дьяволом, я не хочу быть с Богом. Я хочу быть осужденным на вечные муки». Но есть немало людей, которые, во-первых, не верят в существование Бога, во-вторых, не верят в то, что человек получит воздаяние за свои дела – в этой жизни или в будущей жизни. В-третьих, они настолько в своей совести подверглись изменениям и искажениям, что не в состоянии отличить добро от зла, а иные и вовсе сознательно выдают зло за добро.

Когда мы думаем о судьбе людей и о судьбе каждого человека, когда мы думаем о посмертном воздаянии, которое ждет каждого из нас, мы должны понимать, что добро и зло в той или иной степени присутствуют в жизни каждого человека. «Несть человек, иже жив будет и не согрешит» (2 Пар. 6.36; 3 Цар. 8.46; Екк. 7.20). Нет такого человека, который никогда не сделал бы какого-либо злого дела, вольно или невольно. Но есть люди, которые стремятся делать добро, которые надеются на Бога, просят у Него милости и помощи, а есть люди, которые восстают против Бога.

Сейчас во всех средствах массовой информации звучит тема Октябрьской революции, которая произошла ровно сто лет назад. Мы знаем из истории, что революцию совершили люди, которые сознательно и демонстративно восстали против Бога. Они сказали, что Бог людям не нужен, что Бог – это выдумка, а религия – опиум для народа, и что нужно строить справедливое царство человеческими усилиями, не надеясь на Бога.

И мы знаем, к каким последствиям для нашего Отечества привело это безбожное строительство: миллионы людей стали жертвами репрессий; на всем пространстве нашего Отечества была развернута борьба с религией – уничтожались храмы, был взорван Храм Христа Спасителя и многие сотни и тысячи других храмов были стерты с лица земли. Мы знаем о том, как в массовом порядке расстреливали священнослужителей, как репрессировали верующих, и все это происходило под лозунгами свободы, равенства, братства. Людям обещали счастье, и во имя этого счастья будущих поколений уничтожали те поколения, которые тогда жили на земле.

Революция была величайшим обманом в истории нашего Отечества. Но этого обмана бы не случилось, если бы люди не поверили большевикам. Если бы у большевиков не было никакой поддержки в народе, они не смогли бы захватить власть. Почему же часть народа их поддержала? Именно потому, что эти люди забыли о Боге, стали думать об иных, земных идеалах. «Зачем нам Бог, зачем нам Церковь? – считали они. – Мы своими силами построим на земле такое царство, в котором нам будет хорошо». Но как мы знаем, ничего из этого не получилось, и пострадали от этого и те, кто с самого начала не верили в успех этого безбожного строительства, и те, кто в это верили, ибо машина репрессий вскоре начала съедать и тех, кто эти репрессии осуществлял.

Сегодня мы вспоминаем эти трагические события, потому что они показывают, как в человеческой жизни являют себя добро и зло, Бог и дьявол, ангелы и демоны. Мы видим, что на какое-то время зло восторжествовало в истории нашей страны, и та пропасть, которая существует между добром и злом, разделила наше общество. И это разделение прошло через целые поколения, прошло через семьи, оно существовало не только в нашем Отечестве, но и в русской эмиграции.

Но слово Божие непреложно, и Господь обещал нам, что добро все равно восторжествует, и что Церковь Христова, даже если она гонима на земле, то «врата ада не одолеют ее» (Мф. 16.18). И мы знаем и верим, что слова Божии – истинны и непреложны. И мы знаем, что сила добра всегда восторжествует. Но каждый человек в этой земной жизни делает свой выбор в пользу добра или в пользу зла. Не в том смысле, что есть какая-то часть абсолютно добрых людей и есть часть абсолютно злых людей, но в жизни некоторых людей добро перевешивает, а зло является как бы той составляющей, которую этот человек пытается в себе изжить. А есть люди, которые, наоборот, сознательно становятся на сторону зла, они противятся Богу, выступают против Церкви и говорят, что мы можем построить на земле справедливый и счастливый мир без всякой Божьей помощи, без всякого Божьего содействия.

Люди, которые так говорят, – обманщики. И если в настоящей жизни все перемешано и иной раз человеку трудно сориентироваться, где абсолютное добро, а где абсолютное зло, то в будущей жизни все будет расставлено по своим местам. И то воздаяние, о котором говорит нам Священное Писание, будет заключаться в том, что люди, которые стремились к добру в этой жизни, верили в Бога и молились, унаследуют уготованное каждому человеку Царство Божие. А те, кто сознательно противились Богу, и встали на сторону зла, – наследуют муки вечные.

Вот о чем, в числе прочего, говорит сегодняшняя притча. Не только о богатстве и бедности, но и о том, какой жизненный выбор делает человек в земной жизни.

Будем просить Господа, чтобы Он помог нам всегда быть на стороне добра, чтобы Он помог нам всегда исполнять волю Божию. И чтобы Он помог нашему Отечеству и нашему народу никогда не повторять тех трагических ошибок, которые были допущены сто лет назад и которые привели к таким тяжелым последствиям.

Я хотел бы всех вас поздравить с воскресным днем, поздравить с праздником. Несколько дней назад я вернулся из Грузии, где Патриарх Илия подарил мне вот такую лампаду. Хотел бы эту лампаду, изготовленную грузинскими мастерами по образцу древней чаши, преподнести в дар этому храму, чтобы она стояла на одном из его престолов».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب