Главная страница Новости
Церковный хор «Бранко» Кафедрального собора Святой…

Церковный хор «Бранко» Кафедрального собора Святой Троицы (г. Ниш, Сербия) принял участие в Божественной литургии в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке

27 сентября 2017 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили протоиерей Предраг Тимотиевич (Сербская Православная Церковь), клирики храма.

В богослужении принял участие церковный хор «Бранко» Кафедрального собора Святой Троицы (г. Ниш, Сербия) под руководством Сары Цинцаревич.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения было совершено поклонение Кресту Христову.

Затем владыка обратился к молившимся в храме со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Крест – красота Церкви. Этими словами Церковь Христова прославляет Крест – орудие нашего спасения.

Мы слышали сегодня в чтении из Евангелия от Иоанна о последних минутах земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. И мы знаем из того же Евангелия, из слов Спасителя, которые в этом Евангелии сохранены, о том, что "так возлюбил Бог мир, что отдал Сына Своего Единородного, дабы всякий верующий в Него,не погиб, но имел жизнь вечную" (Ин. 3,17). Слова эти означают, что Бог отдал Своего Сына не на жизнь, а на смерть, отдал для того, чтобы Его смерть стала источником жизни для всякого человека, который в Него уверует и захочет последовать за ним. И крест – орудие самой страшной, самой мучительной и позорной казни – стал символом спасения.

Этот Крест Господень в начале IV века был явлен святому равноапостольному императору Константину. Вместе с Крестом он увидел надпись: «Сим победиши». Этим Крестом он одержал победу над своим противником, а затем одержал и множество других побед. Этот Крест он положил в основание своей христианской империи, которая просуществовала более 1000 лет. Этот Крест стал символом Христовой Церкви, на него мы взираем, ему молимся, осеняем себя крестным знамением всякий раз, когда возносим молитвы или отправляемся в путешествие, или когда просим Божия благословения на какое-либо дело.

Мы носим на себе нательный крест, чтобы благодать Божия охраняла нас через это знамение победы от всякого зла. Когда христианин умирает, на его могиле ставится крест в напоминание об этом человеке, а также для того, чтобы свидетельствовать о Крестной смерти Господа и Спасителя Иисуса Христа, искупившей от греха и смерти весь человеческий род и всех тех, кто пожелает последовать за Спасителем.

Мы прославляем Крест Христов, который был обретен при чудесных обстоятельствах. Как мы знаем из истории, город Иерусалим в 70-м году нашей эры был разграблен и сожжен войсками полководца Тита. После этого еврейский народ рассеялся по разным странам, а места христианского благочестия и поклонения пришли в запустение. И только когда император Константин уверовал во Христа благодаря этому чудесному знамению, он возжелал воссоздать Иерусалим как место, где пострадал Господь Иисус Христос, и направил святую царицу Елену, чтобы она произвела изыскания и обрела те места, которые были связаны с земной жизни Спасителя.

Как это происходило – мы в точности не знаем. Нам известно, что в Иерусалиме продолжали жить христиане, пусть их было и очень мало. И они продолжали помнить о том, где находились места, связанные с событиями земной жизни Спасителя. И они помнили, где находилась Голгофа, а также другие места, по которым ступали пречистые ноги Господа Иисуса Христа.

На Голгофе начались раскопки, и под слоем земли были обнаружены три креста одинаковой формы. И надо было определить, какой же из них принадлежит Господу и Спасителю. Для этого каждый крест поочередно был возложен на умершего (по другим источникам – тяжелобольного). После прикосновения креста Христова умерший воскрес, а тяжелобольной, как говорится в других источниках, тот час выздоровел. И тогда стало понятно, что именно это и есть животворящий Крест Христов.

После обретения Креста Господня Патриарх Иерусалимский вместе с народом торжественно воздвиг его, чтобы все люди увидели это крестное знамение. И когда он воздвигал его, весь народ восклицал в умилении: «Господи, помилуй!» В память об этом событии мы празднуем Воздвижение Креста Господня, и в кафедральных соборах на всенощной совершается чин Воздвижения Креста.

Сегодня мы предстоим перед Святым Крестом, вспоминая, прежде всего, Того, Кто был на нем распят, ибо та сила, которая от исходит от Креста, которая даровала победы благочестивым царям на протяжении веков, которая помогает и нам одерживать победы над диаволом, которая делает Крест красотой Церкви, ангелам славой и демонам язвой, принадлежит Самому Господу Иисусу Христу. Господь Иисус Христос Свою Божественную силу вселил в этот Святой Крест подобно тому, как в древнем ковчеге почивала и жила слава и сила Божия. Как говорит преподобный Исаак Сирин, после того как Господь Иисус Христос был распят и воскрес, эта сила и благодать Божия из древнего ковчега перешла в крест Христов.

Сегодня мы, поклоняясь Кресту Христову, ощущаем эту силу, питаемся ей и просим, чтобы Господь даровал нам силу для победы над нашими врагами. А кто наши враги? Это те, о которых апостол Павел сказал: «Наша брань не против крови и плоти, но против начальств, против властей, против мироправителей тьмы века сего, против духов злобы поднебесной» (Еф. 6,12). Эти духи злобы поднебесной воюют против нас в окружающем нас мире, а также в нашем собственном уме, в нашей душе, в нашем теле, и нет более сильного средства для победы над этими мироправителями тьмы века сего, чем Крест Христов и заключающаяся в нем Божественная сила.

Не своей силой мы побеждаем демонов, но силой Божией, которая действует через Крест Христов. Эта сила особым образом воздействует на нас через Святые Христовы Тайны, когда мы причащаемся Пречистого Тела и Честной Крови Спасителя. Когда мы  напитываемся этой Божественной благодатью, то Сам Господь вселяется в наш ум, душу и тело, и мы приобретаем силу, чтобы противостоять всем тем, кто борется против нас.

Будем сейчас поклоняться Кресту Христову как орудию нашего спасения, и просить, чтобы Господь даровал нам через Крест Христов благодатные силы для победы над всяким врагом и супостатом. И будем просить, чтобы Господь помогал нам нести наш собственный жизненный крест, следуя примеру Самого Спасителя, Который, как говорит апостол Павел, смирил Себя, быв послушным даже до смерти, и смерти крестной (Фил. 2,8). Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب