Главная страница Новости
В тридцатую годовщину своего монашеского пострига митро…

В тридцатую годовщину своего монашеского пострига митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в Виленском Свято-Духовом монастыре

18-20 июня 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион посетил Литву.

Прибывшего вечером 18 июня председателя ОВЦС встречал митрополит Виленский и Литовский Иннокентий.

На следующее утро, в день памяти преподобного Илариона Нового, митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в Свято-Духовом монастыре Вильнюса, где ровно 30 лет назад он был пострижен в монашество. Владыке сослужили митрополит Виленский и Литовский Иннокентий, митрополит Могилев-Подольский и Шаргородский Агапит, епископ Ржевский и Торопецкий Адриан и епископ Львовский и Галицкий Филарет.

За Литургией пел Архиерейский хор Свято-Духова монастыря под управлением Татьяны Сковородко.

По окончании богослужения была совершена заупокойная лития по архиепископу Викторину (Беляеву) – иерарху, который стоял в начале  духовного пути владыки Илариона.

Митрополит Виленский и Литовский Иннокентий поздравил митрополита Волоколамского Илариона с днем его тезоименитства и 30-летием монашеского пострига.

В ответном слове председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата отметил:

«С волнением я переступил  порог сего святого храма, где 30 лет назад в этот самый день, когда праздновалась память преподобного Илариона Нового, я был пострижен в монашество тогдашним наместником Виленского Свято-Духова монастыря ныне покойным архимандритом Никитой по благословению присномапятного архиепископа Викторина.

День монашеского пострига для каждого монаха – это особенно памятный день, потому что с этого момента у человека начинается новая жизнь, он как бы заново рождается. Неслучайно в монашеском постриге человек получает новое имя: не то, которого он сам хотел или просил, а то, которое ему дает постригающий. И то, что перед постригом человек совлекается своих мирских одежд, что он на коленях припадает ко святому жертвеннику и ко святой монашеской дружине, – все это подчеркивает, что для него начинается новая жизнь.

Мне было 20 лет, когда я принял монашеский постриг, и архимандрит Никита так объяснил мне выбор имени: во-первых, мой постриг совпал с днем памяти святого Илариона Нового, а во-вторых, этот угодник Божий принял монашество тоже в 20-летнем возрасте. Отец Никита сказал мне об этом, чтобы я помнил о примере своего святого. Конечно, с тех самых пор я этот день особым образом почитаю, а эту святую обитель, в которой началось мое монашеское служение, в которой я был рукоположен в диаконы, где началось мое священническое служение, я особым образом помню и храню в своем сердце.

В сегодняшнем евангельском чтении мы слышали слова Господа Иисуса Христа о том, что жатвы много, а делателей мало. Эти слова Господь сказал своим апостолам, присовокупив: «Итак, молите Господина жатвы, чтобы выслал делателей на жатву Свою» (Мф. 9. 38). В наше время, когда Церковь повсюду возрождается, нам кажется, что не только жатвы много, но и делателей много. Сегодня как будто нет недостатка ни в священниках, ни в архиереях, ни в тех людях, которые приходят учиться в духовные школы, чтобы стать пастырями, ни в тех, кто поступает в монастыри, дабы принять монашеский постриг.

Но в те времена, когда я начинал свое церковное служение, дело обстояло совершенно иным образом. У нас сегодня уже более 900 монастырей, а тогда на всю Русскую Православную Церковь было двадцать монашеских обителей. Одна из них – этот Виленский Свято-Духов монастырь, который по каким-то причинам не был закрыт, где проживала немногочисленная братия, и куда я еще школьником приезжал для того, чтобы здесь приобщиться к началу монашеской жизни. Здесь я познакомился и с владыкой Викторином, который впоследствии меня рукоположил, и с отцом Никитой, и с братией монастыря, из которых многие еще на месте, а иных уж нет – они перешли в жизнь иную.

Для меня сегодня особенно дорого присутствие людей, с которыми мы вместе начинали монашескую жизнь в этой обители. Владыки Адриана, который, когда я приехал, был иеродиаконом, потом стал иеромонахом, игуменом. Он мне помогал, как сейчас говорят, адаптироваться, почувствовать себя своим в этой маленькой монашеской семье, где каждый жил своей жизнью, и в то же время у всех была и общая жизнь, когда мы собирались в храм на богослужения, вместе пели на клиросе, участвовали в трапезе.

Мне радостно, что сегодня здесь вместе с нами владыка митрополит Агапит, который был келейником отца Никиты. С ним мы разделяли послушнические труды в этой обители, вместе ездили в Польшу, сопровождая отца Никиту в год 1000-летия Крещения Руси. Много добрых воспоминаний у меня связано с этим общением и этими поездками.

Я очень рад приветствовать владыку Филарета, который впервые в этой святой обители, но признался мне, что давно мечтал ее посетить.

И, конечно, я благодарен митрополиту Иннокентию, архипастырю этой епархии, который оказал всем нам сегодня гостеприимство. Владыка нас пригласил, благословил совершить Божественную литургию у мощей святых мучеников и помолиться за нашу святую Церковь, а также совершить молитву о тех усопших братьях, которых мы помним, любим и храним в своем сердце.

Прошло 30 лет, но по крайней мере половину из сослуживших мне за Литургией пресвитеров  я знаю по имени и помню по нашей молодости, хотя многие изменились внешне. Радостно, что хотя сегодня и жатвы много, и делателей много, но те делатели, которые на жатву вступили тогда, три десятилетия назад, и сегодня ревностно трудятся, заботятся о благолепии храмов и о своей пастве.

В течение этих лет совершенно особым образом я чувствовал молитвенное предстательство святых Виленских мучеников. У их мощей совершался мой постриг, и у их мощей я начинал монашескую жизнь. Тогда, как и теперь, каждый день в этой святой обители начинался с братского молебна у мощей святых мучеников, и всякий день мы испрашивали их благословения на предстоящие труды. Святые мученики Виленские Антоний, Иоанн и Евстафий обладают особой силой, и все, кто обращался к ним, знают, как быстро они откликаются на молитву.

В этот день мне особенно хотелось бы поблагодарить тех, кто уже перешел в мир иной. Приснопамятного владыку архиепископа Викторина, который для меня был образом архиерея, потому что он всегда с большим благоговением совершал Божественную литургию. Он был очень глубоко укоренен в молитвенной жизни Церкви, прекрасно знал церковный устав, следил за благолепием церковного пения. И ко мне, еще школьнику, а потом молодому человеку, он отнесся с искренней отеческой любовью. Я, когда в школьные годы приезжал сюда почти на каждые каникулы – летние, зимние, весенние, осенние, – всегда иподьяконствовал владыке. Он меня брал в свои поездки по приходам.

Когда после окончания школы и военной службы передо мной встал вопрос, куда дальше направить свои стопы, то Господь указал мне вновь это место. Я приехал сюда, и владыка Викторин мне сказал: «Ты поступаешь в послушание, теперь твоя жизнь от тебя не зависит. Как мы ей распорядимся, так и будет». И мне не пришлось долго ждать монашеского пострига, диаконской и священнической хиротоний: именно потому, что делателей было мало, все это произошло быстро. Потом мы все вместе трудились и стали свидетелями того, как Церковь возрождалась на всем пространстве исторической Руси, как она возродилась и здесь, в Виленско-Литовской епархии.

Хотел бы поблагодарить Вас, владыка митрополит Иннокентий, за возможность помолиться сегодня у мощей святых мучеников. Благодарю архипастырей, которые разделили с нами это торжество, и все духовенство Виленско-Литовской епархии – тех, кто здесь находится, и тех, кто отсутствует. Призываю благословение Божие на всю православную паству этой страны и желаю, чтобы Господь и дальше всех нас вел в Царствие Небесное прямым и узким путем, которым Он заповедал идти. Пусть Господь хранит нас на многая и благая лета, Пресвятая Богородица пусть покрывает нас от всякого зла Своим честным омофором, а молитва святых мучеников Антония, Иоанна и Евстафия пусть сопутствует нам на нашем жизненном пути. Аминь».

В этот же день на Ефросиньевском кладбище Вильнюса митрополит Иларион совершил заупокойную литию на могиле архимандрита Никиты (Якеровича), тридцать лет назад постригшего владыку в монашество.

Вечером состоялась встреча с католическим архиепископом-митрополитом Вильнюсским Гинтарасом Грушасом. В ходе беседы стороны обсудили вопросы двусторонних отношений между Русской Православной Церковью  и Римско-Католической Церковью Литвы.

20 июня в Свято-Духовом монастыре председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил иерейским чином Божественную литургию в сослужении митрополита Могилев-Подольского и Шаргородского Агапита, епископа Ржевского и Торопецкого Адриана, епископа Львовского и Галицкого Филарета и братии обители.

По отпусте Литургии участники богослужения проследовали крестным ходом к чудотворному Остробрамскому образу Пресвятой Богородицы. Перед иконой был совершен молебен, служение которого возглавил владыка Иларион.

В поездке митрополита Волоколамского Илариона сопровождали проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия иеромонах Иоанн (Копейкин) и регент Московского синодального хора заслуженный артист России А.А. Пузаков.

Служба коммуникации ОВЦС

Фото сайта Виленско-Литовской епархии Русской Православной Церкви

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب