Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион: Святые дают нам …

Митрополит Волоколамский Иларион: Святые дают нам пример, какими мы могли бы быть

11 июня 2017 года, в Неделю 1-ю по Пятидесятнице, Всех святых, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили настоятель храма в честь Иверской иконы Божией Матери на Всполье протоиерей Григорий Ивануса, клирики прихода.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире на Украине.

За богослужением иерарх рукоположил в сан диакона Романа Иванусу, иподиакона председателя ОВЦС, учащегося Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия.

В архипастырском слове после Божественной литургии митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

В прошлое воскресенье мы отмечали Пятидесятницу – день Сошествия Святого Духа на апостолов. А в этот воскресный день Церковь празднует память всех святых. Каждый день в нашем церковном календаре есть память того или иного святого, а как правило, нескольких святых, но сегодня мы вспоминаем всех, кто от века благоугодил Богу, начиная с ветхозаветных праведников, включая апостолов, мучеников, исповедников, преподобных, благоверных князей – всех, кого мы прославляем как святых.

Если вчитаемся в послания святых апостолов, в особенности в послания апостола Павла,  мы увидим, что он святыми называет всех христиан. Но со временем термин «святые» стал употребляться в Церкви только по отношению к тем людям, которые достигли особых вершин духовной жизни, достигли того, что мы называем святостью.

А что такое святость? Это не безгрешность, потому что безгрешен только Бог. Святость – это такая степень приобщения человека к Богу, когда человек становится пронизан Божественным присутствием, когда вся его жизнь оказывается посвящена Богу, когда Бог у него всегда стоит на первом месте, а все остальное – на втором, третьем и других местах. Святость – это готовность человека отдать свою жизнь за Христа, это готовность, если понадобится, пойти на мученичество. Святость – это состояние, которое во многих людях живет внутри, но как бы не проявляется до тех пор, пока не наступает гонение.

Так было с теми людьми, которые в дореволюционное время жили, служили Церкви, были епископами, настоятелями приходов; наверное, никто из них не помышлял о каком-то особом подвиге святости. Например, священник Константин Любомудров, который служил в этом святом храме так же, как служили и до него, и после него многие священники. Но когда пришел час испытаний, в момент, когда надо было сделать выбор между жизнью и Христом, между благополучием и правдой Божией, этот скромный священник, каких были тысячи и в этом городе, и в других населенных пунктах, безбоязненно пошел на путь мученичества. И сегодня мы его прославляем как одного из святых, как небесного покровителя нашего храма.

А сколько было в истории Церкви святых, о которых известно немногое, о которых мало сохранилось достоверных сведений! Святитель и чудотворец Николай – самый почитаемый на Руси угодник Божий. Известны какие-то факты из его жития, мы знаем, что он жил малоазиатском городе, называемом Миры Ликийские. Не все даже знают, где этот город находится. И если бы от этого человека сохранились только биографическая информация или сведения в каких-то летописях, в церковной истории, то это для нас ничего бы не значило, как ничего не значат сведения о многих людях, в том числе священниках и епископах, которые когда-то жили в Малой Азии или иных регионах мира. Но когда святитель и чудотворец Николай откликается на наши молитвы, когда он приходит нам на помощь, и мы ощущаем его присутствие и помощь в собственной жизни, тогда для нас этот святой становится не просто тем, кто жил шестнадцать столетий назад и пусть даже совершил добрые дела. Он для нас – тот, кто нам помогает и откликается на наши мольбы.

Неслучайно, когда часть мощей святителя и чудотворца Николая была принесена в наш стольный град Москву, тысячи людей вышли на улицы для того, чтобы встретить эту святыню. Мне посчастливилось привезти ее из города Бари, где честные мощи святителя Николая находятся вот уже 930 лет, в наш город Москву. Когда на автобусе везли эту святыню по московским улицам, я видел, как люди вставали вдоль дороги: кто-то крестился, кто-то становился на колени. Сопровождавшие святыню люди, которые прибыли из Бари, не могли себе представить, что с таким воодушевлением, с такой любовью ее будут здесь встречать.

И вот не прошло еще и месяца с того дня, а уже полмиллиона людей поклонились мощам святителя и чудотворца Николая, и очередь к ним не уменьшается. Люди подходят к честным мощам, и каждый получает от этого святого помощь. Порой совершаются чудеса. Много уже совершилось чудес у мощей угодника Божия, и много еще совершится чудес, пока эта святыня будет пребывать в нашем городе.

Иногда люди, далекие от Церкви, принадлежащие к иным конфессиям либо сектанты, говорят нам: «А почему вы поклоняетесь святым? Ведь вы можете с Богом непосредственно общаться. Между вами и Богом никакие посредники не требуются». Мы на это отвечаем: «Да, мы с Богом непосредственно общаемся – в Божественной литургии, в нашей утренней и вечерней молитве. Мы с Ним соприкасаемся через церковные Таинства. Но это не значит, что мы не можем также обращаться и к Пресвятой Богородице, и к святым. И не потому, что нам нужны посредники – у нас есть единый посредник между нами и Богом, это Богочеловек Иисус Христос, Который принес Себя в жертву за наши грехи, – но потому, что мы чувствуем присутствие святых в нашей жизни».

Мы понимаем, что они нас слышат, что они помогают нам идти по христианскому пути. Они дают нам пример, какими мы могли бы быть, если захотим, если Господь поможет.

Наша Церковь живет в таких условиях, когда нам постоянно задают вопросы, когда наш церковный религиозный опыт постоянно ставят под сомнение. Несколько дней назад впервые в истории нашей страны один священник защитил диссертацию по теологии, результаты которой будут признаны государством. Казалось бы, что здесь особенного? Тысячи людей во всем мире защищают диссертации по теологии, и их результаты признаются государством, им даются государственные дипломы. А особенного было то, что это стало для всех нас проверкой на прочность. В соответствии с правилами отзыв на диссертацию может написать любой кандидат или доктор наук, и вот пять биологов решили отметиться – написали отзывы на эту диссертацию. Суть их претензий к диссертанту заключалась в следующем: диссертант исходит из гипотезы существования Бога, а если он признает такую гипотезу, это значит, что он не может быть ученым. Мы бы могли этим биологам ответить, что для нас существование Бога – это не гипотеза, а аксиома. И это проверяется опытом.

Биологи думают, что невозможно проверить опытом наличие или отсутствие Бога, а мы с вами знаем, что это не так, потому что, если бы Бога не было, мы бы Его не чувствовали. Если бы Бога не было, Он не отвечал бы на наши молитвы, не помогал бы в нашей жизни. Но Господь Иисус Христос говорит о том, что есть люди, которые «своими глазами смотрят, и не видят; своими ушами слышат, и не разумеют» (Мк. 4. 12). Им Господь помогает, а они думают, что это случайное стечение обстоятельств, им святые приходят на помощь, а они эту помощь игнорируют. Они думают, что это не святые помогают, что все происходящее можно объяснить какими-то естественными причинами.

Для нас и существование Бога, и помощь святых, и помощь Пресвятой Богородицы – все это является не только предметом веры, но и тем, в чем мы можем удостовериться на собственном опыте. И это происходит с нами каждый день, если мы живем серьезной и полноценной церковной жизнью.

И сегодня, прославляя всех святых – и тех, которые жили в иных землях, и тех, которые жили в нашем Отечестве, тех, которые были мучениками или святителями, или преподобными, или благоверными князьями, или юродивыми, мы благодарим Бога за то, что Он привел нас в эту Святую Церковь. Мы благодарим Его за то, что Он даровал нам, как Своим апостолам две тысячи лет назад, Святого Духа, что Святой Дух просвещает наше сердце, открывает наши духовные очи, отверзает наш слух для того, чтобы мы слышали слово Божие.

Мы благодарим Бога за всех святых, которых Он даровал Церкви, и молимся этим святым, чтобы они были нашими путеводными звездами на пути в Царство Небесное. Аминь».

Архипастырь особо обратился к рукоположенному в этот день диакону Роману:

«Ты, дорогой отец Роман, был в течение нескольких лет моим иподиаконом, книгодержцем, а теперь Господь призвал тебя к более высокому служению, в котором ты как диакон должен подражать ангелам Божиим. И как ангелы призваны прославлять Бога не только устами, но и всем своим естеством, так и диакон должен быть человеком, который благоговейно предстоит престолу Божию и в тоже время прославляет Бога своей жизнью. Желаю тебе долгого и благодатного пути служения Церкви, пусть Господь благословляет твое служение в этом святом храме».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب