Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Велико…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Великой Пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

13 апреля 2017 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

После богослужения архипастырь произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы слышали рассказ четырех евангелистов о последних часах и минутах земной жизни Господа нашего Иисуса Христа. Евангельские рассказы о Страстях Христовых мы читали много раз, но из скупых свидетельств евангелистов, которые повествуют о муках Спасителя, мы плохо себе представляем, как все это происходило в реальности.

Например, евангелисты упоминают о бичевании, которому подвергся Господь Иисус Христос. В наше время люди, слава Богу, уже не знают, что это была за пытка. Между тем бичевание было страшным истязанием: бичи изготавливались из воловьих жил, к которым были прикреплены острые куски металла или обломки костей животных. Такими плетьми хлестали человека по спине, по животу, по груди, по ногам, раздирая все его тело в клочья. Жертва теряла много крови, истязуемый падал в обморок и мог умереть под этой пыткой.

Такому ужасному истязанию был подвергнут Господь Иисус Христос, и Его продолжали бичевать даже тогда, когда Он шел на Голгофу. Евангелие не рассказывает нам о подробностях этой пытки, но есть другие исторические источники, повествующие о том, как подвергали бичеванию людей, осужденных на распятие. А распятию, как правило, всегда предшествовало это страшное истязание.

Мы плохо представляем себе, что такое распятие. Конечно, мы повсюду видим изображение Распятого Христа, мы знаем, что осужденному прибивали руки и ноги к кресту гвоздями. Но трудно себе даже представить, какие жесточайшие муки испытывал человек, пригвожденный к кресту: он страдал от боли в руках и ногах, он медленно задыхался под весом собственного тела, испытывал невыносимую жажду, но ему не давали воды. Было много и других физиологических причин, от которых его кончина становилась долгой и мучительной.

Господь Иисус Христос умер на кресте довольно быстро – оба разбойника, распятые вместе с Ним, были еще живы. Когда Пилату сообщили о смерти Христа, тот удивился, ибо распятые на кресте иногда оставались живыми и мучились по нескольку дней. Но смерть Спасителя наступила относительно скоро – и не потому, что Бог решил сократить страдания Своему Сыну, а оттого, что Его уже перед распятием истязали настолько сильно, что долго оставаться на кресте живым Он не мог – Его физические силы были истощены до предела.

Мы можем спросить себя: для чего это все было нужно? Почему Господь так распорядился судьбой собственного Единородного Сына – Возлюбленного Сына, как Он Сам свидетельствовал о Нем сначала при Крещении Спасителя, когда народ услышал с небес голос Бога Отца (Мф. 3.17), а затем в момент Преображения Христа, когда Его ученики услышали глас из облака, глаголющий: «Сей есть Сын Мой Возлюбленный; Его слушайте» (Мк. 9. 7).

Если Иисус Христос – Возлюбленный Сын Бога Отца, тогда почему Его надо было подвергать таким жесточайшим истязаниям и пыткам? Почему Его надо было довести до такого состояния, чтобы Он на кресте воззвал к Своему Отцу: «Боже Мой! Боже Мой! Для чего Ты Меня оставил?» (Мк. 15. 34; Мф.27.46).

Такова была воля Бога Отца о спасении людей: Сын Божий, взявший на Себя грехи мира, Своими страданиями и смертью на Кресте искупил все человеческие грехи. И поэтому страдания и муки, через которые прошел Христос, для каждого уверовавшего в Него носят искупительный и спасительный характер.

Мы не знаем, почему Господь распорядился именно так. Но из истории Ветхого Завета нам известно, что Бог многократно обращался к Своему народу, посылал ему пророков, вождей, которые возвещали людям волю Божию, но те все равно продолжали грешить и творить зло. Пророки призывали людей к поклонению Единому Богу, к жизни по Его заповедям, а люди уклонялись в идолопоклонство, изготавливали себе золотого тельца, извращали духовные и религиозные принципы, о которых говорили им пророки от лица Божия.

Господь никогда не враждовал с людьми. Но люди на протяжении многих веков воевали с Богом. И чтобы прекратить эту войну понадобилась смерть Единородного Сына Божия, Который безропотно ее принял по послушанию Своему Отцу, зная, что такова Его воля. И хотя по свидетельству евангелистов Матфея и Марка на кресте Христос воссылал Отцу вопль богооставленности, последними Его словами по свидетельству евангелиста Луки были: «Отче! В руки Твои предаю дух Мой» (Лк. 23. 46).

В этих словах нет ни упрека, ни обиды. Сын Божий принял от руки Своего Отца все то, что Отец соблаговолил Ему послать. И Христос со смирением преклоняет главу и предает дух Богу, сказав: «Совершилось!» (Ин. 19.30). Что совершилось? Совершился Божественный план спасения людей, для исполнения которого потребовалась смерть Единородного Сына Божия, дабы люди унаследовали вечную жизнь, которую им принес Сам Господь.

В наше время многие спрашивают: почему Бог попускает зло? Почему Господь позволяет людям страдать? Если Бог посылает нам страдания, значит Он не любит нас? Но мы видим, что Своего Единородного Сына Господь послал на тяжелейшие страдания, какие редко выпадают на долю человека. Это должно говорить нам о том, что и в наших страданиях Господь не оставляет нас. И мы, когда Бог посылает нам страдания, должны принимать их со смирением, ибо через них Он возводит нас к жизни вечной.

Господь Иисус Христос в Своей последней беседе с учениками говорит: «Но Я истину говорю вам: лучше для вас, чтобы Я пошел; ибо если Я не пойду, Утешитель не придет к вам; а если пойду, то пошлю Его к вам» (Ин. 16.7). Утешитель – это Дух Святой, Который был послан Церкви после того, как Господь Иисус Христос умер на кресте и воскрес.

Люди задают много вопросов Богу и о Боге. Видя, что происходит в мире, некоторые говорят: «Нет, Бог не мог создать такой мир. Либо Бога нет, либо Он не заботится о людях, не управляет миром». Но мы с вами, зная о том, что произошло с Единородным Сыном Божиим, свидетельствуем: Бог есть, и Он заботится о мире и любит каждого человека.

Господь создал этот мир свободным от зла, но люди принесли в мир зло. Каждый из нас своими грехами вносит лепту в строительство безбожного и враждебного Богу мира. И только через веру во Христа, через покаяние Господь открывает нам путь, по которому каждого ведет за руку. На этом пути Он иногда посылает нам страдания, скорби, болезни, но никогда не оставляет Своей помощью.

Господь отвечает на все наши вопросы, но не так, как мы этого ожидаем. Мы спрашиваем об одном, а Он, как нам кажется, говорит совершенно о другом. Но мы должны помнить, что Сам Христос является ответом на все вопросы человека. Люди просят Бога об одном, другом, третьем, а Господь им говорит: «Посмотрите на Моего Возлюбленного Сына, Который страдает на кресте ради вас, посмотрите и научитесь от Него, каким должен быть человек. Напитайтесь Его Божественным Телом и Его Животворной Кровью, соединитесь с Ним духовно и телесно, и тогда вы получите ответы на все ваши вопросы, утешитесь в скорбях, и врата Царства Небесного откроются для вас».

Будем поклоняться Кресту Христову с благодарностью: Богу Отцу за то, что послал нам Единородного Сына Своего; Сыну Божию за то, что ради нашего спасения претерпел лютые страдания и страшную, мучительную смерть; Духу Святому за то, что открыл нам Отца, дал веру в Иисуса как Бога и Спасителя, привел нас в Церковь, чтобы здесь мы приобщались к Божественной благодати. Аминь».

 

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب