Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Любовь – это главная добродете…

Митрополит Иларион: Любовь – это главная добродетель, которую Господь ценит в людях

12 апреля 2017 года, в Великую среду, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы совершили последнюю в этом году Литургию Преждеосвященных Даров и в последний раз сейчас прочитали молитву преподобного Ефрема Сирина, которая сопровождала нас в течение всего Великого поста и в первые три дня Страстной седмицы.

Теперь литургический устав великопостного типа уступает место другому литургическому уставу, по которому будут совершаться богослужения Великого Четверга, Великой Пятницы и Великой Субботы, а затем начнется пасхальный цикл богослужений, который будет пронизан радостью о Воскресении Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа.

За этой Литургией мы слышали евангельское чтение о предшествовавшей Тайной вечере и Страстям Христовым вечери, когда женщина подошла к Иисусу с сосудом драгоценного мира, которое возлила на Его голову и помазала Его волосы.

В четырех Евангелиях есть три рассказа с похожим сюжетом. В Евангелии от Луки рассказывается о том, как Иисус Христос пришел в дом Симона фарисея, и в то время как Он возлежал на вечери, подошла жена грешница, стала возливать миро на ноги Спасителя и отирать их своими волосами, обливать слезами. Фарисей сказал сам в себе: «Если бы Он был пророк, то знал бы, кто и какая женщина прикасается к Нему, ибо она грешница» (Лк. 7. 39). Господь же, обратившись к этому фарисею, напомнил о том, что Симон не преподал Ему обычного приветствия при входе в дом – не омыл ноги Его водой, как это было принято, тогда как эта женщина пришла и помазала ноги Его миром и омыла их своими слезами. Это один рассказ.

Другой рассказ – тот, который мы слышали сегодня из Евангелия от Матфея и Евангелия от Марка. В нем говорится, что Господь Иисус Христос пришел в дом Симона прокаженного, и там во время вечери, которая происходила уже после входа Господня в Иерусалим и непосредственно перед событиями Страстной седмицы, подошла женщина и возлила миро на Его голову. Видя это, ученики Спасителя соблазнились и сказали, что миро дорогое – его можно было продать за большую сумму, а деньги раздать нищим. На что Господь сказал: «Нищих всегда имеете с собою, а Меня не всегда имеете; …истинно говорю вам: где ни будет проповедано Евангелие сие в целом мире, сказано будет в память ее и о том, что она сделала. (Мф. 26. 11, 13).

Наконец, есть еще рассказ в Евангелии от Иоанна о том, как незадолго до Своего ареста Господь Иисус Христос пришел в Вифанию, где возлежал на вечере, на которой были сестры Марфа и Мария, и где был Лазарь, которого Он воскресил из мертвых. И Мария пришла с сосудом драгоценного мира и помазала Его голову и ноги, а Иуда – один из двенадцати учеников – сказал о том, что миро это дорого стоит, лучше было бы его продать, а вырученные деньги раздать нищим. Евангелист Иоанн поясняет, что Иуда говорил так не потому, что заботился о нищих, а потому, что он был вор. Он носил с собой ковчежец с деньгами, куда люди клали свои пожертвования на общину учеников Христовых (Мф. 12. 1-8).

Эти три рассказа по-разному толкуются Святыми отцами. Некоторые отцы говорят, что было три разных случая: один – описанный в Евангелии от Луки, другой – у Марка и Матфея, а третий – у Иоанна. Другие отцы говорят о том, что у Луки описан один случай, а у Марка, Матфея и Иоанна – второй. В богослужебных песнопениях, что мы слышали сегодня за вечерней, которая предшествовала Литургии Преждеосвященных Даров, говорится: «Прииде Иисус в дом фарисея» (так начинается первая стихира на «Господи воззвах»). А последняя стихира, которая принадлежит перу знаменитой византийской поэтессы инокини Кассии, начинается так: «Господи, яже во многия грехи впадшая жена, Твое ощутившая Божество, мироносицы вземши чин, рыдающи миро Тебе прежде погребения приносит…» В этой стихире описывается жена грешница, которая пришла к Иисусу.

Иными словами, в сознании авторов богослужебных текстов все эти два или три разных эпизода смешались в один. И та женщина, которая у Матфея и Марка не названа по имени, а у Иоанна названа Марией, сестрой Марфы, предстает в богослужебных текстах как женщина грешница, и не просто грешница, а блудница. И хотя в Евангелии от Луки не сказано, что она была блудницей, но это как бы подразумевается, потому что каким еще грехом могла в то время прославиться женщина так, чтобы о ней все знали именно как о грешнице?

И вот перед нами этот удивительный случай, который, возможно, повторялся. Об этом эпизоде не случайно рассказывают все четыре евангелиста, потому что женщина совершила что-то очень необычное: она пришла к Господу Иисусу с сосудом драгоценного мира. Мы не знаем, во сколько ей обошелся этот сосуд. Примерная сумма была обозначена учениками, но где она эти деньги нашла, как заработала – честным ли трудом, блудом или каким-либо иным способом, мы не знаем. Но известно о том, что она пришла к Иисусу для того, чтобы выразить Ему всю свою любовь и, как рассказывают богослужебные тексты, принести покаяние за всю свою жизнь.

Господь оценил ее подвиг. Это явствует из свидетельства Спасителя, что об этой женщине узнает весь мир, когда будет проповедано Евангелие. Так и произошло. И сегодня, в канун Великого Четверга, посвященного воспоминанию Тайной вечери, мы вспоминаем об этой женщине и предпоследней вечере Господа Иисуса Христа, на которой, по разным свидетельствам евангелистов, присутствовали ученики и другие люди, в том числе, как говорит евангелист Иоанн,  Лазарь с Марфой и Марией. На этой вечери и произошло событие, о котором мы говорили.

Женщина, помазавшая Иисуса миром, являет нам пример любви к Господу. И тот факт, что о ней говорят евангелисты, свидетельствует, что любовь – это главная добродетель, которую Господь ценит в людях. Люди могут жить по-разному. Некоторые живут как бы в праведности, другие живут во грехе, и иной раз то, что кажется праведностью людям, оказывается греховным перед Богом, а то, что является грехом с точки зрения людей, омывается слезами покаяния, и Господь видит сердце человека, видит его любовь.

В Евангелии перед нами предстают образы многих фарисеев, которые исполняли все предписания закона Моисеева и гордились своей праведностью. Само слово «фарисей» означало «отделенный», то есть эти люди отделяли себя от обычных людей именно тем, что скрупулезно исполняли предписания закона Моисеева. Они были во всех отношениях праведниками, но именно эти люди оказались в оппозиции Господу Иисусу Христу и вместе с  первосвященниками, которые, наверное, тоже были в своем роде праведниками, потребовали у римского прокуратора, чтобы Иисус был распят. А люди, которые не прославились видимыми добродетелями – женщина грешница с сосудом драгоценного мира, мытари, которые ходили за Иисусом, и многие другие – именно их Господь восхваляет в Своих словах, обращенных к фарисеям, когда говорит: «Мытари и блудницы вперед вас идут в Царство Божие» (Мф. 21. 31). И не потому, что они мытари и блудницы, ибо Господь не поощряет ни недостойные профессии, ни недостойный образ жизни, но Христос говорит, что для каждого человека возможно покаяние, что слезами покаяния и делами любви можно искупить любые прегрешения.

Господь смотрит на сердце человека. Драгоценнее сосуда с миром, принесенного женщиной к ногам Господа, было ее сокрушенное сердце, которое та Ему принесла. И Спаситель увидел это. Не запахом мира Он был впечатлен и не его стоимостью, а сердцем той женщины, и именно на него Господь Иисус Христос откликнулся.

Сегодня мы также вспоминаем и предателя Иуду, который был свидетелем всех чудес Господа Иисуса Христа, являлся участником всех Его путешествий, слышал все Его поучения и притчи, участвовал в Тайной вечери, но, тем не менее, замыслил предательство своего Учителя и осуществил этот коварный план.

Перед нами два примера. С одной стороны, женщина, которая не была среди учениц Иисуса Христа, среди Его апостолов, но все свое сердце принесла Господу. И мы видим человека, который с самого начала был учеником Спасителя, прошел вместе с Ним весь Его путь общественного служения, участвовал во всем, что Он делал, и при этом оказался предателем.

Тайна сердца человеческого неисповедима. И Господь напоминает нам, что даже находясь очень близко с Богом, можно оказаться Иудой предателем. Вот почему всякий раз, приступая к Святой Чаше, мы вспоминаем об этом человеке и говорим Господу: «Ни лобзания Ти дам яко Иуда». Мы напоминаем себе об этом примере, дабы всегда помнить об ответственности, которая на нас возложено в связи с тем, что мы христиане, члены Церкви Христовой, что Господь приблизил нас к Себе. Он приблизил нас не случайно, а потому, что ждет от нас и подвига покаяния, и слез блудницы, и того сокрушенного и смиренного сердца, которое Бог не уничижит.

Будем приступать к Господу Иисусу Христу, Который грядет на вольную смерть нашего ради спасения, с теми чувствами, с какими к Нему приступила эта женщина: с молитвой, верой, покаянием, надеждой и упованием. Аминь».

Накануне митрополит Волоколамский Иларион совершил в храме утреню Великой среды.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب