Главная страница Новости
Митрополит Иларион: В течение Страстной седмицы Це…

Митрополит Иларион: В течение Страстной седмицы Церковь ведет нас по крестному пути, которым прошел Спаситель

Вечером 10 апреля 2017 года, в Великий понедельник, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором – на Черниговском Патриаршем подворье.

Архипастырю сослужили настоятель храма Трех святителей в Ульяновске, благочинный Симбирского округа Симбирской епархии протоиерей Николай Косых, проректор по учебной работе Общецерковной аспирантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), инспектор ОЦАД протоиерей Михаил Немнонов, заведующий Службой коммуникации ОВЦС священник Илия Косых, сотрудники и учащиеся ОЦАД в священном сане.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

За Литургией митрополит Иларион рукоположил в сан диакона учащегося Общецерковной аспирантуры и докторантуры Антония Косых.

По окончании богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

В праздник Входа Господня в Иерусалим мы с ликованием встречаем Господа Иисуса Христа, грядущего на осляти, сопровождаемого радостными возгласами Своих учеников, толпы и множества детей. Но уже вечером в тот же день мы погружаемся в Божественный мрак Страстной седмицы, снова облачаемся в темные одеяния и вспоминаем о том, как не произошло того, чего, может быть, многие ожидали, когда встречали Господа Иисуса Христа.

Он не стал ни царем израилевым, ни политическим вождем израильского народа. Он не предложил никакую программу по освобождению Своей земли от оккупантов, не предпринял никаких действий по восстановлению могущества израильского царства. Вместо всего этого Господь Иисус Христос вошел в храм Иерусалимский, увидел беспорядок, который там творился,   торговлю, что устроили на этом месте, и, схватив бич, изгнал всех торгующих из храма, сказав: «Дом Мой домом молитвы наречется» (Мк. 11. 17).

И те люди, которые уже находились в оппозиции к Нему, прежде всего, храмовое духовенство, первосвященники, книжники, левиты – вся духовная и политическая элита израильского народа, которых Он и до того возмущал Своими действиями, поучениями, Своим отвержением того типа религиозности, к которому они привыкли, теперь возмутились еще больше. Они решили, что с этим Человеком надо расправиться, причем надо это сделать, не дожидаясь великого праздника.

Господь Иисус Христос, как мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении, каждый день учил в храме Иерусалимском. И вот ученики приступили ко Спасителю и показали Ему здание храма. А храм действительно был величественным, к тому же незадолго до того его не просто отреставрировали, а в значительной степени заново отстроили. Храм представлял собой величественное здание, состоящее из многих помещений, украшенное чистым золотом и другими драгоценными материалами. Множество дворов с прекрасными колоннадами в античном стиле прилегали к этому зданию. Как повествует историк Иосиф Флавий, в лучах утреннего солнца Иерусалимский храм сиял и сверкал так, что поражал воображение всех, кто его посещал.

И вот ученики, эти простые галилейские рыбаки, которые, наверное, редко бывали в Иерусалиме, видя все это великолепие, решили обратить внимание Учителя на красоту храмового здания. Но Господь, предвидя то, что произойдет, предвидя судьбу этого храма, который всего через сорок лет ожидает разрушение, сказал им: «Видите ли все это? Истинно говорю вам: не останется здесь камня на камне; все будет разрушено» (Мф. 24. 2). Ученики спрашивают Его: «Когда это будет?» (Мф. 24. 3). И Господь начинает им говорить так, как Он часто говорил: притчами, иносказательно. Звучат Его слова: «Не прейдет род сей, как все сие будет» (Мф. 24. 34), то есть разрушение Иерусалимского храма произойдет, пока еще живы свидетели его великолепия.

Но вместе с тем Господь говорит и о том, что произойдет при кончине века, и о том Страшном суде, который ожидает всякого человека. Когда это произойдет, и как долго продлится жизнь человечества до того момента, когда история человеческая свернется, словно свиток, и небеса с шумом прейдут (ср. Откр. 6. 14)? Господь говорит: «О дне же том и часе никто не знает, ни Ангелы небесные, а только Отец Мой один» (Мф. 24. 36). Но Спаситель указывает Своим ученикам, какими будут признаки Его пришествия, и каково оно будет. Он говорит, что «тогда явится знамение Сына Человеческого на небе» (Мф. 24, 30), что оно воссияет от востока и запада. Под этим знамением толкователи понимают Крест Христов, они говорят, что тогда Господь соберет всех людей, и будет суд для всякой плоти. Те, которые были верны Богу, станут по правую сторону от Спасителя, а те, что противились Богу, окажутся по левую сторону от Него.

Другие же события, о которых говорил Христос, – разрушение Иерусалима, окончательное уничтожение той условной государственности иудейского царства, которая еще сохранялась при римлянах времен Иисуса Христа, – произойдут совсем скоро. Но все это будет лишь прологом к тем событиям, которые ожидают не только царство Израильское, но и все человечество.

Этими словами Господь Иисус Христос указывает, что истории человечества когда-нибудь придет конец. Но Он Сам является Господом нашей истории, и история  продлится столько, сколько Он захочет. Время кончины века неизвестно никому – только Отцу Небесному. Нам же Господь дает возможность жить на этой земле и готовить себя к вечному Царству. Но жить не в пассивном ожидании бедствий, которые должны произойти, а так, чтобы каждый день жизни имел смысл и ценность, чтобы мы ни одного дня и ни одного часа не проводили напрасно, чтобы всегда и во всем старались служить нашему Господу, быть Его апостолами в этом мире, провозвестниками Его благости, возвещать людям Его милость и суд, который ожидает каждого человека.

В дни Страстной седмицы мы вспоминаем день за днем последние дни земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Много событий произошло в эти дни. Евангелисты рассказывают нам о том, что они запомнили, что услышали из уст Спасителя. И в течение всех этих дней Церковь ведет нас по крестному пути, которым прошел Господь и Спаситель наш Иисус Христос.

Крестный путь закончился для Христа на Голгофе. Но на третий день, как Господь и предсказывал, Он воскрес из мертвых, Своим воскресением навсегда изменив жизнь всего человечества и всю человеческую историю, придав ей смысл и ценность. С этого времени история становится временем ожидания Второго пришествия Христова. Но это не ожидание в страхе, которое было свойственно иудеям времен Иисуса Христа, а радостное ожидание, которое пронизывает всю жизнь раннехристианской Церкви. Оно выразилось в словах из Апокалипсиса: «Ей, гряду скоро! Аминь. Ей, гряди, Господи Иисусе!» (Откр. 22. 20).

Эти слова Господь обращает к нам: «Се, гряду скоро». Скоро не в том смысле, что так будет в ближайшие дни, хотя это может произойти и завтра, и послезавтра – слова Спасителя значат, что жизнь наша приближает нас и к нашему собственному концу, и к тому Страшному суду, который ожидает всякого человека. И мы на этот призыв Господа с радостью восклицаем, как восклицали древние христиане: «Ей, гряди, Господи Иисусе».

Мы видим: в истории нашей Церкви действие благодати Божией не оскудевает и не умаляется. И как в древние времена Церковь пополнялась новыми членами, новыми лицами, которых Господь призывал на служение священническое, на служение диаконское, к жизни монашеской, так и в наше время Церковь пополняется людьми, которых Господь призывает на это служение. К ним, как и к Своим апостолам, Господь обращает слова: «Не вы Меня избрали, а Я вас избрал и поставил вас, чтобы вы шли и приносили плод» (Ин. 15. 16).

Сегодня в нашем храме, который по благословению Святейшего Патриарха Кирилла является храмом Общецерковной аспирантуры и докторантуры, мы совершили и монашеский постриг, и диаконскую хиротонию. Я хотел бы обратить слово к новопоставленному диакону с пожеланием тебе, отец Антоний, чтобы ты был достойным служителем Церкви Христовой, чтобы в своем служении ты подражал ангелам, по образу которых здесь, на земле, существует служение диаконское. Желаю, чтобы ты никогда не посрамил Церковь Христову какими-либо недостойными действиями, но чтобы вся твоя жизнь диаконская, а если Господь сподобит, то и священническая, была восхождением от силы в силу к славе Божией и к Царству Небесному.

Пусть Господь даст всем нам силы пройти подвиг Страстной седмицы и в радости встретить Светлое Христово Воскресение. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب