Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Великий пост – время, когда Божеств…

Митрополит Иларион: Великий пост – время, когда Божественный свет озаряет наше сердце

26 февраля 2017 года, в Неделю сыропустную (Прощеное воскресенье), воспоминание Адамова изгнания, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили клирики храма.

После сугубой ектении владыка вознес молитву о мире на Украине.

По завершении богослужения митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В воскресный день перед началом Великого поста мы слышим евангельское чтение из Нагорной проповеди Господа нашего Иисуса Христа: «Если вы будете прощать людям согрешения их, то простит и вам Отец ваш Небесный, а если не будете прощать людям согрешения их, то и Отец ваш не простит вам согрешений ваших» (Мф. 6. 14-15). Слова эти Христос произнес сразу после того, как дал Своим ученикам молитву «Отче наш», в которой, в частности, заповедал им и всем людям на земле просить Господа: "И остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должником нашим».

Согласно учению Иисуса Христа, мы должны прощать согрешения друг другу. Об этом Спаситель говорит неоднократно. И на вопрос апостола Петра – «Сколько раз прощать брату моему, согрешающему против меня? до семи ли раз?» (Мф. 18. 21), – Иисус отвечает: «Не говорю тебе: до семи, но до седмижды семидесяти раз» (Мф. 18. 22). Иначе говоря, прощать бессчётное количество раз – сколько человек согрешил, столько и надо прощать.

Заповедь о том, чтобы прощать ближнего всякий раз, когда тот нас обидит, на деле кажется трудной, почти невыполнимой. Ведь как можно постоянно прощать человека, который все время делает тебе гадости? Его прощаешь раз, два, но он все равно не исправляется. И когда-нибудь терпение явно должно закончиться.

Так обычно рассуждают люди. Но если бы Господь рассуждал по отношению к нам подобным образом, то, наверное, нам бы жилось совсем иначе, нежели сейчас, ведь мы согрешаем перед Господом не один, не два, не семь, и не седмижды семьдесят раз. Изо дня в день, из года в год мы приходим на исповедь и каемся в одних и тех же грехах по той причине, что нам трудно от них избавиться. Но Бог прощает и прощает, долготерпит и долготерпит, и не наказывает, а каждый раз дает нам еще один шанс принести покаяние, испросить прощения, исправить грех, в котором мы чувствуем себя виноватыми. А сколько грехов мы в себе и вовсе не видим. Нередко их замечают наши ближние, но когда нам на них указывают, делают замечание, мы раздражаемся и обижаемся.

Ничто не может укрыться от Господа – ни наши дела и намерения, ни то, как мы относимся к ближним: зачастую смотрим на сучок в глазу брата, а в своем бревна не видим. И Спаситель вновь напоминает нам, что надо жить по-другому. Он ждет от нас абсолютной святости и в той же Нагорной проповеди призывает: «Будьте совершенны, как совершен Отец ваш Небесный» (Мф. 5. 48).

В истории Церкви немало людей, достигших духовного совершенства. Каждый день их имена мы читаем в церковном календаре – сотни и тысячи имен святых, память которых празднуется в тот или иной день церковного года. И все же, достичь святости очень трудно, и далеко не каждый находит в себе силы до конца пройти путь, заповеданный Господом. И мы, осознавая, что находимся только в начале этого пути, и что никогда не сможем достичь спасения своими силами, ибо спасение – это совместные действия Бога и человека, больше уповаем на Всевышнего, нежели на свои добродетели.

Господь, как любящий Отец Небесный, готов прощать нас снова и снова, но при одном условии: чтобы и мы, беря с Него пример, тоже прощали своих обидчиков. Иисус Христос не случайно вложил в молитву «Отче наш» прошение - «И прости нам долги наши, как и мы прощаем должникам нашим», -  ибо невозможно с чистой совестью просить Бога о прощении, не прощая при этом ближних. И если в нашей душе тлеет огонь ненависти к тому или иному человеку, мы уже не сможем с чистым сердцем вознести свою молитву Богу.

Великий пост открывается Прощеным воскресением – в этот день мы все просим друг у друга прощения. Особенно нелегко просить прощения у тех, кто нас обидел. Но тем не менее Церковь призывает в этот день просить прощения у всех – и у тех, кого мы обидели, и у тех, кто нас обидел, – чтобы с легким сердцем и чистой совестью вступить в поприще Святой Четыредесятницы.

Воскресным вечером, накануне Великого поста, в храмах совершается вечерня с чином прощения. Чин прощения уже существовал в Церкви в IV-V веках, в монастырской жизни египетских монахов. Об этом мы узнаём из жития преподобной Марии Египетской, которое будет читаться в среду 5-й седмицы Великого поста.

Но зачастую чин прощения у многих превращается в некую формальность – люди просто приходят в храм и просят прощения у тех, с кем не знакомы.  Конечно, это тоже важно, но гораздо важнее простить наших близких, чье поведение составляет для нас проблему. Иногда случается так, что человек с легким сердцем просит прощения у всех, кроме двух или трех человек, или одного ближнего, которого никак не может простить. Но Господь ожидает, чтобы мы простили всех, включая и того, кто, как мы считаем, сделал нам много зла, обидел или, возможно, нас недооценил, или является нашим конкурентом, соперником. Мы непременно должны  простить этого человека, чтобы с чистым сердцем пройти поприще Великого поста.

О Святой Четыредесятнице лучше всего сказал апостол Павел: «Ночь прошла, а день приблизился» (Рим. 13. 12). Великий пост – время, когда Божественный свет озаряет наше сердце, когда мы через молитву, через участие в богослужениях приобщаемся к этому свету и видим собственную греховную тьму. В то же время мы ощущаем, как Божественный свет изгоняет тьму из нашей души через покаяние, через духовное и телесное очищение.

Не случайно Великий пост наступает в первые весенние дни, когда появляется солнце и начинает таять снег, словно сама природа напоминает нам о ежегодном духовном обновлении. И Святые отцы не случайно называют это время духовной весной - о ней же мы слышим и в церковных великопостных песнопениях.

Господь призывает нас приносить добрые плоды. Но чтобы это произошло, прежде всего мы должны расцвести под лучами Солнца, которым для нас является Сам Господь Иисус Христос. На Литургии Преждеосвященных Даров мы вскоре вновь услышим слова: Свет Христов просвещает всех. Будем же молиться, чтобы этот Божественный свет коснулся глубин нашего сердца, изгнал из них всякую греховную тьму и привел нас узреть Воскресшего Спасителя. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب