Главная страница Новости
В Рождественский сочельник митрополит Иларион совершил …

В Рождественский сочельник митрополит Иларион совершил богослужение в храме иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Ордынке

6 января 2016 года, в навечерие Рождества Христова (Рождественский сочельник), председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Великую вечерню и Божественную литургию святителя Василия Великого в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили клирики храма.

После сугубой ектении иерарх вознес молитву о мире на Украине.

По отпусте Литургии перед иконой Рождества Христова были пропеты тропарь и кондак праздника.

В архипастырском слове после богослужения митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

«Бог, многократно и многообразно говоривший издревле отцам в пророках, в последние дни сии говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил» (Евр. 1. 1-2). Эти слова, которыми открывается последнее из посланий апостола Павла, прозвучали сегодня за Божественной литургией, которой мы открываем празднование Рождества Христова.

Мы шли к этому празднованию в течение сорока дней Рождественского поста, а человечество шло к событию Рождества Христова в течение многих веков. На протяжении всего того времени многократно и многообразно через знамения и чудеса, через пророков и угодников Своих Господь готовил человечество к пришествию в мир обетованного Мессии – Христа.

Это событие произошло совсем не так, как ожидали. На протяжении веков иудеи ждали, что придет обетованный царь, и их представления о Нем были самыми разнообразными. Прежде всего, конечно, ожидавшие Мессию люди предполагали, что это будет царь и что он родится в подобающем месте – в царских чертогах, что он будет могущественным и влиятельным, что его царство возвеличит народ израильский над другими народами, что он восстановит славу царя Давида. Происшедшее в Вифлееме событие, о котором мы сегодня вспоминаем, не имело ничего общего с этими представлениями и ожиданиями: Тот, Кого многократно и многообразно на протяжении многих веков предсказывали пророки, родился в очень бедной семье, в совершенно не подобающих для царя обстоятельствах и обстановке. И первыми, кто узнал об этом рождении, как мы слышали сегодня из Евангельского чтения, были пастухи. Оно не было возвещено царскому дому или духовной элите израильского народа – простые пастухи услышали от ангелов, что родился Тот Самый Спаситель мира, Которого ожидали на протяжении веков.

Мы знаем из истории, как в разных странах рождаются в царских семьях наследники престолов, с какими торжествами эти события обычно бывают связаны. О таком рождении немедленно узнает весь народ, это событие торжественно отмечают на протяжении нескольких дней или нескольких недель. Родившийся венценосный младенец сразу же удостаивается почестей и наград. Ничего подобного не было с Тем, Кто пришел, чтобы стать Царем мира и принести людям Небесное Царство.

Он родился в таких обстоятельствах и в такой обстановке, в которых рождаются только самые бедные дети, чье рождение для большинства окружающих остается совершенно незаметным. Так было, потому что Он пришел не для того, чтобы стать земным царем, не для того, чтобы восстановить царство Израилево, но чтобы Царство Божие принести на землю и открыть людям прямой доступ к Богу.

А ведь люди бывают самые разные: богатые, бедные, знатные, незнатные, знаменитые, неизвестные... Каким образом сделать так, чтобы для всех открылся доступ к Богу? Для этого Бог захотел стать человеком, но не каким-то особым, привилегированным, а самым обычным – тем, который вошел в самую сердцевину человеческой жизни, туда, где бедность, нищета, безвестность. И из этой человеческой тьмы воссияла звезда, она озарила не только народ израильский, но всю землю и все народы. И Тому, Кто родился в Вифлееме, Тому, чье рождение заметили только ангелы и пастухи, было суждено стать Царем над всей вселенной.

Прошло уже более двух тысяч лет с этого события, а весь мир его вспоминает. И каждый раз, когда приходит праздник Рождества Христова, в нашем сознании и в наших сердцах обновляется воспоминание об удивительном событии, единственном за всю историю человечества, об  удивительном рождении, равного которому не было и никогда не будет. Потому что родился в Вифлееме не просто человек, не просто младенец – родился Сам Бог, Который от века существовал и существует, Который создал весь этот мир и каждого из нас, Который для того, чтобы спасти нас и открыть нам Свое Царство, захотел сделаться нашим Царем, но только не таким, каких мы привыкли видеть, а таким, какого никто не ожидал.

Мы знаем из евангельской истории, что волхвы пришли из далекой земли для того, чтобы поклониться родившемуся Господу. Эти люди шли, не зная, куда направляются, потому что звезда вела их. Она довела их до того самого места, где в яслях лежал Младенец Христос, и волхвы принесли Ему дары: золото, ладан и смирну. Но когда земной царь Ирод захотел узнать, где же родившийся Царь Иудейский, о Котором дошел до него слух, Господь через ангела открыл волхвам, чтобы те не возвращались к Ироду и не возвещали, где находится Младенец. Ведь у Ирода были совсем другие мысли: он заботился, как бы не потерять власть, и хотел, чтобы этот Младенец никогда не стал взрослым и не похитил у него того, что этот  земной властитель получил по наследству и с огромным трудом добился от римлян, – царства над иудейской землей.

Но Бог пришел не для того, чтобы что-то похитить, не для того, чтобы овладеть земной властью, а чтобы спасти души и сердца человеческие. Празднуя Рождество Христово, читая евангельский рассказ о нем, мы понимаем, что это событие имеет отношение к каждому из нас: если бы Бог не пришел в мир, жизнь наша была бы совсем иной. Она бы не имела того прямого выхода к Богу, который сейчас нам доступен благодаря тому, что Бог стал человеком,  пострадал на Кресте, умер за наши грехи ради нашего искупления, воскрес, вознесся на небеса и отрыл нам путь в Небесное Царство.

И всякий раз, когда мы приходим на Божественную литургию и совершаем это благодарение Богу за все, что Он совершил от сотворения мира, мы вспоминаем это событие. Священники в евхаристических молитвах, которые читаются перед святым престолом, за каждой Литургией вспоминают это событие как поворотный пункт человеческой истории. Как говорит апостол Павел, «когда пришла полнота времени, Бог послал Сына Своего [Единородного]» (Гал. 4. 4). Нам не известно, почему полнота времени пришла именно тогда, но мы знаем, что с тех пор она остается, что и мы с вами живем в этой полноте времени, которую многократно и многообразно предсказывали пророки.

Сегодня за вечерней, предшествовавшей Божественной литургии, мы слышали чтения из Ветхого Завета, которые представили пред нашим духовным взором всю историю человечества до пришествия Спасителя. Мы увидели, с каким трепетом и благоговением ожидало Его человечество. И оно дождалось этого Божественного дара. Мы с вами его дождались и сегодня наслаждаемся радостью о том, что «Сын дан нам; владычество на раменах Его» (Ис. 9. 6) и Царству Его не будет конца.

С этими радостными, благоговейными чувствами и мыслями будем встречать праздник Рождества Христова, который не только вплотную приблизился к нам, но уже начался, потому что мы уже пропели тропарь и кондак Рождеству Христову. Мы уже вынесли свечу, которая символизирует и вифлеемскую звезду, и Того Младенца, Который является Светом для всего мира, просвещающим всякого человека. Аминь».

По благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла митрополит Иларион вручил художественному руководителю и главному дирижеру Московского Синодального хора, заслуженному артисту России А.А. Пузакову орден преподобного Андрея Иконописца – во внимание к трудам на благо Святой Церкви и в связи с 50-летием со дня рождения.

Архипастырь рассказал о трудах А.А. Пузакова, отметившего полувековой юбилей в 2016 году, особо упомянув, в частности, о том, что в декабре именно ему было доверено управлять сводным хором участников I Международного съезда регентов и певчих Русской Православной Церкви во время Патриаршего богослужения в Храме Христа Спасителя. «Я думаю, что этот выбор был сделан неслучайно, потому что за долгие годы, когда Алексей Александрович руководил сначала хором Государственной Третьяковской галереи, а теперь уже много лет – Московским Синодальным хором, а также другими хоровыми коллективами, он пробрел известность по всей России и по всей Русской Православной Церкви», – выразил мнение владыка Иларион.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب