Главная страница Новости
Митрополит Иларион: визит Патриарха в Лондон укреп…

Митрополит Иларион: визит Патриарха в Лондон укрепит взаимное доверие

В преддверии визита Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Великобританию, который состоится 15-18 октября, председатель Отдела внешних церковных связей митрополит Волоколамский Иларион в интервью РИА Новости рассказал о программе пребывания Предстоятеля Русской Православной Церкви в Лондоне, юбилее православного присутствия на Британских островах, отношении к православию членов королевской семьи и развитии диалога и сотрудничества на уровне простых людей.

 

 – Какие моменты в программе предстоящего визита ключевые, какие – наиболее сложные и чего ждут в Русской Православной Церкви от этого визита?

 – Прежде всего, хотел бы сказать, что предстоящий визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Великобританию приурочен к празднованию 300-летия присутствия Русской Православной Церкви на Британских островах. Наша первая община в Лондоне – Успенский приход –возникла в 1716 году при российской императорской миссии. Этому историческому событию посвящена вся программа поездки Предстоятеля Русской Церкви. Её ключевыми пунктами станут освящение Собора в честь Успения Божией Матери и Всех святых в Лондоне и Божественная литургия в этом соборе, а также молитва в Успенском храме Русской Православной Церкви Заграницей. Его Святейшество также освятит новое надгробие на месте захоронения митрополита Сурожского Антония и посетит торжественный акт в Королевском географическом обществе. В ходе визита Предстоятель Русской Церкви встретится с королевой Великобритании Елизаветой II в Букингемском дворце и побывает в Ламбетском дворце, где состоится его беседа с архиепископом Кентерберийским Джастином Уэлби.

– Посол Великобритании в России Лори Бристоу на встрече с Патриархом Кириллом назвал отношения наших Церквей «очень хорошими». Не мешает ли этим отношениям достаточно либеральная позиция Англиканской Церкви по многим вопросам, касающимся как церковной, так и общественной жизни?

– Русскую Православную Церковью связывают тесные отношения  с Церковью Англии, берущие начало еще в XVI столетии и развивавшиеся в последующие века. Особенно активны наши контакты были во второй половине XX столетия. Они начались с памятного визита архиепископа Йоркского Кирилла Гарбета в Москву в тяжелейший момент нашей истории, в 1943 году, что свидетельствовало об общей борьбе, которую вели наши народы против фашизма и о роли Церквей в этой борьбе. Этот визит стал очень важной поддержкой нашей Церкви.

Мы с тревогой следим за происходящими в Англиканском сообществе процессами, связанными с либерализацией нравственного учения некоторыми членами этого сообщества, введением сначала «женского священства», а теперь уже и «женского епископата». Сегодня англиканский мир фактически расколот, и мы поддерживаем тех его представителей, которые отстаивают евангельские нравственные нормы.

– Сурожская епархия Русской Православной Церкви по количеству приходов и численности верующих занимает второе место среди епархий различных православных юрисдикций после епархии Константинопольского Патриархата. Известно, что в своё время между ними даже был конфликт, разрешить который удалось усилиями Патриарха Кирилла, возглавлявшего тогда ОВЦС. Как строятся отношения сейчас и повлияет ли на них визит Патриарха?

– В Англии с давних пор присутствовали приходы, относящиеся к разным православным юрисдикциям, и отношения между ними всегда отличались братским характером и конструктивным подходом. Никакого конфликта между церковными юрисдикциями в Великобритании не было. Уход теперь уже бывшего епископа Василия (Осборна) из Московского Патриархата не был связан с отношениями между православными юрисдикциями, действующими на территории Великобритании, поскольку  перешёл он не в какую-либо из них, а в Экзархат русских приходов Константинопольского Патриархата с центром в Париже. Сделал он это, по-видимому, по сугубо личным соображениям. Три года спустя он объявил о сложении с себя священного сана и вступлении в брак.

Надеемся, что конструктивный характер наших отношений с братьями сохранится и в дальнейшем, а предстоящий визит в Великобританию Предстоятеля Русской Православной Церкви внесёт в их доброе развитие свой вклад.

 – Известно, что наследник британской короны принц Уэльский Чарльз неоднократно бывал на Афоне, много лет являлся членом американо-британского общества «Друзья Афона», которое финансирует восстановление монастыря Ватопед. По информации британских СМИ у него в резиденции Хайгроув есть несколько православных икон, а архиепископ Фиатирский и Великобританский Григорий даже уверяет, что в душе Чарльз православный. Планируются ли какие-то встречи с принцем в ходе визита?

 – Мне известно о симпатиях принца Чарльза к Православию. Помимо посещения Святой горы Афон Его Высочество старается бывать и в других святых местах. Совсем недавно, 30 сентября, принц Чарльз, находясь с визитом в Израиле в связи с похоронами экс-президента страны Шимона Переса, нанёс визит в русский женский монастырь в Гефсимании. Он проследовал к раке с мощами преподобномученицы Великой княгини Елизаветы Федоровны и возложил живые цветы с родины своей бабушки, которая приходится племянницей святой. Затем высокий гость подошел к другим святыням храма и поставил свечи.

Такие искренние чувства к Православию связаны и с тем обстоятельством, что отец принца Чарльза – герцог Филипп Эдинбургский –  является представителем греческой линии Ольденбургской династии и от рождения исповедовал Православие. Лишь после брака с королевой Елизаветой II герцог Филипп, став британским принцем-консортом, принял англиканство. О себе он нередко говорит: «Я стал англиканином, но остался православным».

– Можно ли надеяться, что визит Патриарха Кирилла поможет улучшить отношения между нашими странами, которые сейчас переживают достаточно тяжелый период, и каким образом?

– Отношения между Россией и Великобританией в последние годы, действительно, переживают не лучшие времена. Однако история знает и периоды сотрудничества двух стран, например, в период Второй мировой войны.

Прошлое и настоящее побуждают нас содействовать большему сближению народов России и Великобритании, что, в свою очередь, не может не сказаться на официальных контактах.

Немало способствует развитию диалога и сотрудничества на уровне простых людей наличие на Британских островах крупной общины наших соотечественников, значительная часть из которых являются чадами Русской Православной Церкви. Верю, что пастырский визит Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Великобританию, совершаемые им богослужения, встречи с верующими, представителями Англиканской Церкви и широкой общественностью помогут нашим народам укрепить взаимное доверие.

 

 

Поделиться:
В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:22

Святейший Патриарх Кирилл присутствовал на выступлении Президента России В.В. Путина, обратившегося с Посланием к Федеральному Собранию

29 февраля в 19:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

28 февраля в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Тамашу Шуйоку с избранием на должность Президента Венгрии

27 февраля в 19:40

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной епископа Моравичского Антония

11 марта в 20:00

Завершилось пребывание председателя ОВЦС в Ливане

11 марта в 13:30

Состоялось освящение храма для русской православной общины Ливана

10 марта в 23:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب