Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Через Крест Христов сила Божия расп…

Митрополит Иларион: Через Крест Христов сила Божия распространяется на каждого из нас

27 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь образа Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили участники международного симпозиума исследователей Нового Завета «История и богословие в Евангельских повествованиях» в священном сане, клирики храма.

После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к присутствующим с проповедью:

«Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. Этот праздник был установлен в IV веке, когда в Иерусалиме был обретен Крест, на котором распяли Господа Иисуса Христа. И с этого момента день Воздвижения Честного и Животворящего Креста стал днем воспоминания крестной смерти Спасителя.

О крестной смерти Сына Божия мы совершенно особым образом вспоминаем в дни Страстной седмицы. Но сегодня, предстоя Кресту Христову, мы вновь возвращаемся мыслями к событиям последних дней земной жизни Спасителя. На Литургии праздника Воздвижения  мы слышим чтение из Евангелия от Иоанна, о том, как Христос был осужден первосвященниками и старейшинами иудейскими, как Он был предан в руки Понтия Пилата, как по настоянию первосвященников и книжников римский прокуратор приговорил Его к смерти. Евангельское чтение также повествует, как Господь был пригвожден ко кресту, как при кресте Иисуса стояли Его Матерь и любимый ученик и как Иисус Христос на кресте испустил дух.

Евангелист Иоанн завершает часть своего повествования словами: «И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его» (Ин. 19. 35). Именно на этих словах я и хотел бы сегодня заострить ваше внимание.

Евангельские повествования, посвященные жизни, учению, страданиям и смерти Господа Иисуса Христа, – это не просто какие-то литературные произведения, сочиненные кем-то о делах давно минувших дней. Евангельские повествования – это свидетельские показания.

Церковное предание гласит, что Евангелия от Матфея и Иоанна написаны учениками Господа Иисуса Христа, а Евангелия от Марка и Луки написаны людьми, которые изложили весь ход событий со слов учеников Господа Иисуса Христа, в частности, возможно, со слов апостола Петра.

Особая ценность Евангелия от Иоанна заключается в том, что его автор был одним из ближайших учеников Спасителя. На Тайной вечере он возлежал на груди Иисуса, во время распятия он стоял при кресте  своего Учителя и был свидетелем крестной смерти Господа. Свое первое послание апостол начинает словами: «О том, что было от начала, что мы слышали, что видели своими очами, что рассматривали и что осязали руки наши, о Слове жизни» (1 Ин. 1. 1), то есть в своих писаниях Иоанн всегда подчеркивает, что является реальным и живым свидетелем событий, описываемых им в Евангелии.

С тех пор прошло две тысячи лет. И у нас нет никаких иных свидетельских показаний о событиях земной жизни Господа нашего Иисуса Христа, кроме рассказов четырех евангелистов. Церковь всегда воспринимала эти рассказы как абсолютное и стопроцентное свидетельство того, что происходило с Господом в Его земной жизни. Но, конечно, далеко не все и не всегда воспринимали эти повествования именно так. Уже в I-III веках язычники, еретики опровергали истину евангельского свидетельства, пытаясь редактировать Евангелие на свой лад, дабы изнутри Церкви подорвать доверие к евангельским текстам. Как, например, гностик Маркион, который решил из Евангелия и из посланий апостола Павла взять только то, что было ему нужно для оправдания собственной еретической доктрины.

Но Церковь всегда бережно хранила Евангелия именно в том виде, в каком они были написаны. И неслучайно каждый день, во время богослужения мы слышим отрывок из Евангелия. И если бы мы посещали Церковь ежедневно, то в течение всего года за богослужениями мы бы прослушали все четыре Евангелия.

Современные ученые нередко говорят нам, что евангельские повествования – это продукт более позднего творчества, что их написали не апостолы Спасителя, не ученики Господа Иисуса Христа, не свидетели тех событий, о которых говорится в Евангелии, а более поздние поколения христиан. Некоторые ученые утверждают, что якобы в Евангелиях описаны не реальные события, а какие-то рассказы, которые долгое время существовали в устной традиции и, наконец, где-то под конец I века, то есть спустя 50, 60 или 70 лет после того, как Господь Иисус Христос умер на кресте, были записаны.

Церковь всегда считала иначе. Сами тексты Евангелий свидетельствуют о том, что их не могли сочинить люди, далекие от описываемых событий. Если евангелист Иоанн говорит: «И видевший засвидетельствовал, и истинно свидетельство его» (Ин. 19. 36), то в его словах звучит глубокая убежденность, что он рассказывает именно о том, что видел собственными глазами. Он говорит о Нем, Кого осязал своими руками, о Слове жизни, Которое стало человеком, приняв человеческую плоть. Именно в этом и заключается великая сила евангельского слова. Это не просто литературное произведение, а свидетельства очевидцев - евангелисты рассказали о том, что видели и слышали лично. И сегодня мы, слушая их повествование, понимаем, что это свидетельство из первых уст.

Историю, рассказанную на страницах Евангелий, придумать невозможно. Мы знаем очень много литературных произведений с замечательными героями, с интересными приключениями, но если говорить о Евангелиях, то в литературе никогда не было и не будет ничего подобного. Во всей древней литературе Евангелия стоят особняком. Они являются особой книгой, ибо повествуют о том, что произошло с Богом, когда Он захотел стать Сыном Человеческим и что случилось, когда Он пришел на землю и отдал Себя в человеческие руки.

Евангелие является для нас неисчерпаемым источником истины. Евангелие говорит нам о Боге, о человеке, о том, какими мы должны быть. Свидетельства четырех евангелистов для нас одинаково драгоценны, ибо мы видим в них Слово истины. И неслучайно Церковь так бережно хранила и продолжает хранить Евангелия.

Евангелие мы почитаем особым образом: оно лежит на престоле в каждом храме, мы выносим его для поклонения, прикладываемся к нему как к слову Самого Бога, обращенному к людям, чтобы даровать им спасение, Царство Небесное и жизнь вечную.

Сегодняшнее евангельское чтение, повествующее о том, как Господь Иисус Христос умирал на кресте, напоминает нам о самом главном событии человеческой истории: казнь Спасителя была совершена людьми, но по промыслу Божию, ибо Господу было угодно предать Своего Сына в руки грешников ради спасения человека.

Поклоняясь Кресту Христову, мы поклоняемся Тому, Кто был на нем распят, ибо Крест является универсальным символом христианства. Но Божественная сила, которая исходит от Креста Христова, передается и людям. Вот почему мы поклоняемся Кресту, лобызаем его и осеняем себя крестным знамением. Вот почему каждый христианин носит нательный крест. Через Крест Христов сила Божия распространяется на каждого из нас.

В сегодняшний праздник и во все другие дни нашей жизни будем поклоняться Кресту Христову и просить, чтобы сила Божия защищала нас от всякого зла, чтобы свет Божий озарял нашу жизнь и Сам Господь Иисус Христос был путеводителем на нашем пути ко спасению.

Будем вчитываться в евангельские слова как в свидетельство очевидцев жизни, учения, смерти и воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа, дабы научаться глаголам жизни вечной. Будем просить, чтобы Господь дал нам силы исполнять Его заповеди, чтобы в этой жизни и в будущем веке нам удостоиться Царства Небесного. Аминь".

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب