Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Через скорбь и мученичество Го…

Митрополит Иларион: Через скорбь и мученичество Господь ведет Своих людей и Свою Церковь к вечной славе

11 сентября  2016 года, в неделю 12-ю по Пятидесятнице, Церковь воспоминает Усекновение главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. В этот день председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается ОЦАД.

Архипастырю сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД, секретарь Ученого совета ОЦАД священник Димитрий Сафонов, инспектор ОЦАД иеромонах Афанасий (Микрюков). В храме молились преподаватели и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры, многочисленные прихожане.

В богослужении участвовало детское отделение Московского Синодального хора (руководитель – Н.С. Асмус).

После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине. В завершение богослужения владыка Иларион прочитал молитвы перед началом учебного года и окропил присутствующих святой водой.

Обратившись к верующим со словом проповеди, архипастырь сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с престольным праздником этого святого храма – днем Усекновения главы святого Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Мы слышали в сегодняшнем евангельском чтении рассказ о том, как произошло вспоминаемое ныне событие. Мы видим, как через него, как и через многие другие события истории Церкви и истории человечества, сила Божия совершается через человеческую немощь и через человеческое зло.

Казалось бы, что может быть ужаснее такой кончины человека, которого знала вся Иудея, к которому приходили креститься, которого почитали как пророка и проповедника? Нечестивый четвертовластник Ирод заточил Иоанна в тюрьму, а когда на дне рождения царя юная красавица Саломия, дочь Иродиады, плясала и угодила Ироду, тот,  видно, уже пьяный, стал обещать девушке все, что угодно, даже половину царства. «Она вышла и спросила у матери своей: чего просить? Та отвечала: головы Иоанна Крестителя» (Мк. 6. 24) – как известно, Иоанн обличал царя Ирода за то, что тот против закона и против правил женился на Иродиаде.

И вот Иоанн был усечен мечом, его честную главу принесли этой плясунье, которая отдала ее своей матери. А ученики, как говорит евангелист, пришли и похоронили тело великого пророка.

И сегодня мы прославляем его как Предтечу Господня, потому что он пришел для того, чтобы уготовить путь Господень, прямыми сделать стези Его (Мф. 3. 3). Он пришел для того, чтобы подготовить народ израильский к принятию обетованного Мессии – Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Из Предания Церкви и из церковного учения мы знаем, что когда Иоанн Предтеча был казнен, его душа сошла во ад для того, чтобы и там уготовать путь Господень, чтобы людей, находившихся в этом темном и страшном месте, подготовить к тому, что туда сойдет Спаситель, дабы всех, кто пожелает пойти за Ним, вывести из этой страшной подземной темницы.

Ад существует не потому, что Бог его создал, чтоб людей наказать. Ад люди сами создают своими делами. Такие люди, как царь Ирод, Иродиада и другие, о которых мы читаем в Священном Писании, – те, кто забывает Бога, для кого нет никаких иных ценностей, кроме денег, славы, развлечений – превращают жизнь окружающих в ад. Но Господь выводит людей из ада, человеческое зло Он обращает к добрым последствиям. И Сам Господь Иисус Христос пострадал и умер на Кресте для спасения всякого человека. Те, кто идет путем Христовым (и первый из них, еще до распятия и воскресения Христова, – Иоанн Креститель), идут тем же самым крестным, голгофским путем.

Мы знаем из Священного Писания о смерти Иоанна Крестителя, из церковного Предания нам известно о том, как закончили свои дни святые апостолы. Почти все они были казнены: Павел, подобно Иоанну Крестителю, был казнен через отсечение головы, Петр, подобно Самому Спасителю, был распят, но вниз головой. И другие ученики тем же путем пошли, потому что через человеческую скорбь и через мученичество Господь ведет Своих людей и Свою Церковь к вечной славе.

Царство Небесное, которое проповедовали сначала Иоанн Креститель, а затем и Сам Господь Иисус Христос, «усилием берется, и немногие восхищают его» (Мф. 11. 12). Усилием и кровью страдальцев за Христа, начиная от Иоанна Крестителя и включая всех мучеников новозаветной эпохи, стяжается Царство Божие. И мы сегодня являемся его причастниками.

Будем помнить о подвиге мучеников и исповедников Христовых. Будем прославлять святого Пророка, Предтечу и Крестителя Господня Иоанна и просить его о том, чтобы он помог нам быть верными служителями Господа Иисуса Христа, не страшиться страданий, не бояться стоять за истину даже ценой собственной жизни. И пусть святой Пророк, Предтеча и Креститель Иоанн благословляет наши труды и наш жизненный путь».

Владыка Иларион особо обратился к тем, кто преподает и учится в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени равноапостольных Кирилла и Мефодия:

«В начале учебного года мы сегодня вознесли молитвы обо всех учащих и учащихся в нашей Общецерковной аспирантуре и докторантуре, а также о детях, которые начали учебный год в школах. Мы молились о том, чтобы Господь  учащихся просветил светом Своего благоразумия.

Хотел бы пожелать помощи Божией всем, кто трудится и кто учится в стенах нашей духовной школы, созданной по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла, находящейся под его Первосвятительским начальственным наблюдением. Желаю, чтобы все мы были достойны избрания, которого Бог удостоил нас, ревностно и усердно учились и не тратили зря время, но просвещались познанием истины через Священное Писание Ветхого и Нового Заветов, изучали творения святых отцов. Желаю, чтобы все, что преподается в классах нашей духовной школы, запечатлелось не только в уме, но и в сердце».

В память о престольном празднике владыка передал в дар ОЦАД картину, на которой изображен Черниговский переулок, каким он был еще недавно, до проведенной реконструкции.

Сопредседатель Международного христианского общественного фонда «Триумф сердца» Ф.Н. Морулев обратился к митрополиту Илариону с приветствием. Он поделился воспоминаниями об истории возрождения Черниговского подворья, отметив: «По милости Божией и волей Святейшего Патриарха на базе Патриаршего подворья была учреждена Общецерковная аспирантура и докторантура, а Вы были назначены настоятелем подворья. И ныне Вашими молитвами и трудами Подворье возрождено; оно стало поистине жемчужиной всего Замоскворечья».

Ф.Н. Морулев подарил храму святых мучеников Михаила и Феодора Черниговских медальон с частицей честных мощей великомученика Евстафия Плакиды.

Поблагодарив за этот дар, митрополит Волоколамский Иларион подчеркнул: «Я радуюсь тому, что наши храмы возрождаются, – какие-то быстрее, какие-то медленнее, что Господь помогает нам в этом церковном возрождении. Верю, что молитва святого великомученика Евстафия, чьи мощи будут находиться в храме святых Михаила и Феодора Черниговских после того, как в нем завершатся внутренние работы, поможет всем нам на жизненном пути».

К архипастырю обратился проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), сказавший: «Общецерковная аспирантура и докторантура – это учащие и учащиеся, это также Ученый совет, который в лице профессоров и преподавателей ОЦАД сегодня молится вместе с Вами. Все мы очень благодарны, что с нынешнего года в Общецерковной аспирантуре появилось две возможности, которые так необходимы для просвещения. Во-первых, возможность ежедневно молиться: храм теперь наполняется и священниками, и преподавателями, и студентами, народ Божий приходит на ежедневную службу в гораздо большем числе, чем раньше; наш приход укрепляется и растет.  Кроме того, в Общецерковной аспирантуре ныне полноценно действует библиотека – без нее было невозможно полноценно изучать науки».

От лица Ученого совета и кафедры внешних церковных связей владыке Илариону был преподнесен полный библиографический список его трудов.

Отметив, что это издание является зримым свидетельством многогранности и полноты научного и богословского творчества митрополита Илариона, секретарь ОВЦС по межрелигиозным отношениям, заместитель заведующего кафедрой внешних церковных связей ОЦАД, секретарь Ученого совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры священник Дмитрий Сафонов сказал: «В 1985 году в «Журнале Московской Патриархии» вышла первая Ваша научная статья. Издание приурочено к 30-летию Вашего научного творчества и 50-летию со дня рождения. Этот труд является зримым свидетельством того, что сегодня Ваши труды как никогда востребованы и академическим сообществом (напомню, что в этом году Вам была присвоена ученая степень доктора философских наук в системе ВАК), и нашим богословским сообществом».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب