Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Фаворский свет свидетельствует о&nb…

Митрополит Иларион: Фаворский свет свидетельствует о том, что Господь присутствует в нашей жизни

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил в столичном храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке Божественную литургию. За богослужением в алтаре молился митрополит Диоклийский Каллист (Константинопольский Патриархат). Архипастырю сослужили проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Александр Карзан.

После заамвонной молитвы митрополит Иларион совершил чин освящения плодов.

По окончании богослужения архипастырь обратился к верующим с проповедью:

«Ваше Высокопреосвященство,

дорогие отцы, братья и сестры!

Всех вас сердечно поздравляю с престольным праздником нашего храма – праздником Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа. В этот день мы вспоминаем события, о которых слышали в сегодняшнем евангельском чтении, когда Господь Иисус Христос трех Своих ближайших учеников возвел на гору и преобразился пред ними: «лицо Его засияло, как солнце, а одежда стала белой, как свет» (Мф. 17.2).

Тайна личности Богочеловека Иисуса Христа заключается в том, что Он был одновременно и Богом, и Человеком: в Нем нераздельно и неразлучно были соединены две природы – Божественная и человеческая. И если не всегда люди созерцали Божественный свет, который от Него исходил, то не потому, что этот свет не был Ему присущ, а потому что люди не могли его видеть своими телесными очами.

Но Богу было угодно, чтобы три ученика увидели Господа Иисуса Христа во время молитвы преобразившимся: им открылось, что за этой человеческой плотью, которую Он на себя принял добровольно, скрывается вся полнота Божества, и эта полнота была явлена ученикам в том свете, который они узрели.

Святой апостол Лука обращает внимание на то, что ученики увидели Господа преобразившимся, когда Он молился. И мы не знаем, специально ли Он возвел их на гору для того, чтобы они стали свидетелями этого чуда, или просто когда Он молился и в молитве предстоял Своему Отцу и соединялся с Ним, Его лицо просияло как солнце. Ведь очень часто Господь Иисус Христос удалялся от людей для молитвы: иногда Он отправлял Своих учеников, а Сам оставался на горе для того, чтобы молиться. Иногда Он молился в течение целой ночи, и мы не знаем, как Он тогда выглядел, ибо никто этого не видел. Но один раз, когда Господь Иисус Христос молился Своему Отцу, ученикам было дано это небесное видение, чтобы они потом рассказали об этом другим.

Три евангелиста рассказывают об этом видении: Матфей, Марк и Лука. Кроме того, о нем рассказывает в своем послании святой апостол Петр, который был участником и свидетелем этого чуда. Все они говорят о том, что это было событие совершенно особого рода. И Церковь Христова на протяжении многих веков пыталась осмыслить это событие и ответить на вопрос: что же это за свет такой, который увидели ученики на Фаворе? Многие говорили: «Это обычный материальный свет, такой, который светит от солнца или от огня». Но отцы Церкви и, прежде всего, святитель Григорий Палама, свидетельствовали, что это не был обычный свет, который созерцается человеческими очами, – это был свет Божества, который является энергией, то есть действием Божиим, и Сам Господь в этом свете присутствует. И этот свет открывается не просто физическим очам, а духовному зрению человека, когда Бог этого хочет. Мы знаем из истории Церкви о святых, которые созерцали этот Божественный свет, как, например, преподобный Симеон Новый Богослов, который описал эти видения в своих «Словах» и «Божественных гимнах». Святитель Григорий Палама тоже был одним из тех, кто созерцал Божественный свет, и то, что он написал о природе этого света, было почерпнуто не из книжных мудростей, а из его личного молитвенного опыта.

Но мы знаем не только о святых, которые созерцали Божественный свет, но также и о святых, которые сами преображались этим светом и начинали им сиять. Мы помним из Ветхого Завета, что когда Моисей общался с Богом на горе Синайской в течение 40 дней и потом сошел к народу, то его лицо так сияло, что люди не могли взирать на него, и ему пришлось покрыть его покрывалом, чтобы общаться с людьми.

А из истории нашей Церкви мы знаем о великом нашем святом – преподобном Серафиме Саровском, который однажды, беседуя с помещиком Мотовиловым, на его глазах преобразился так же, как Христос преобразился на Фаворе. Беседа же их была о том, что целью христианской жизни является стяжание Святого Духа. И вот этому простому человеку, помещику, который всю свою жизнь провел в миру, преподобный Серафим пытался объяснить и растолковать, что же такое стяжание Святого Духа. Он говорил: «Это очень просто, стяжание – это приобретение. Как в торговле мы что-то продаем для того, чтобы что-то купить, точно так же происходит и с благодатью Святого Духа: мы должны приобрести ее, а приобретается она добрыми делами, молитвой и соединением с Богом через причащение Святых Христовых Таин». Так как помещик все никак не мог понять, что же такое благодать Святого Духа, то преподобный явил ему эту благодать: лицо святого просияло, разлилось благоухание неизреченное, стало необыкновенно тепло, хотя стояла зима.

Свет Божественный – это свет благодати Божией. Это тот свет, который озаряет нашу жизнь и делает ее прекрасной; свет, который дает нам вдохновение на труды, являет нам благословение Божие. Это тот свет, к которому мы приобщаемся, когда причащаемся Святых Христовых Таин. И преподобный Симеон Новый Богослов много писал об этом в своих «Божественных гимнах». Он рассказывает о том, как однажды, причастившись Святых Христовых Таин, – а он причащался неопустительно каждый день, – он вернулся в свою келью и увидел, как все его тело – руки, ноги, все, что он видел – было пронизано чистым светом. Почему? Потому что Сам Господь вошел в человека и Своим живоносным присутствием преобразил его изнутри – не только его дух и душу, но и тело.

Божественный свет, который был явлен ученикам на Фаворе, свидетельствует о том, что Господь Иисус Христос присутствует в нашей жизни. Ведь не случайно Господь сказал в Нагорной проповеди: «Блаженны чистые сердцем, ибо они Бога узрят» (Мф. 5.8). И не случайно Господь говорил: «Если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное» (Мф. 18.3). Бог хочет, чтобы мы отказались от таких человеческих качеств, как хитрость, коварство, зависть, лесть. Чтобы мы подобно малым детям с чистым сердцем подходили к Нему, и тогда Он будет отверзать наши душевные очи, и мы будем созерцать Его Божественный свет.

Будем молиться Господу о том, чтобы, как мы слышали сегодня в песнопениях праздника Преображения Господня, воссиял нам свет Его присносущный, то есть всегда Ему присущий. Чтобы этот свет озарял нашу жизнь, чтобы он помогал на нашем жизненном пути, в наших взаимоотношениях с ближними, и вел нас по пути к Царствию Небесному. Аминь».

Затем владыка Иларион обратился со словами приветствия к митрополиту Диоклийскому Каллисту, в частности, отметив:

«Владыка Каллист на протяжении многих десятилетий преподавал в Оксфордском университете, рассказывал об учении Святых отцов представителям самых разных христианских конфессий – и православным, и католикам, и англиканам, а также и светским людям. И, будучи православным епископом, он был профессором Оксфордского университета. Когда в 1993 году я поехал учиться в Оксфордский университет, именно владыка Каллист стал моим профессором и под его руководством я писал свою диссертацию о преподобном Симеоне Новом Богослове.

Я сердечно приветствую Вас, дорогой владыка, в этом храме, где Вы уже не в первый раз присутствуете и молитесь за Божественной литургией. Хотел бы пожелать Вам помощи Божией в богословских трудах, которые Вы продолжаете нести. Радуюсь тому, что в этот день мы с Вами вместе. Вы совершаете паломничество к святыням Русской Православной Церкви, желаю Вам, чтобы оно было благоприятным, чтобы Господь давал Вам здоровье и силы для продолжения Ваших богословских трудов. Пусть Господь хранит Вас на многая и благая лета».

В ответном слове митрополит Каллист, в частности, сказал:

«Дорогой владыка Иларион, я помню, как мы вместе работали, когда Вы писали свою диссертацию. Думаю, никогда у меня не было студентов, которые бы работали так же усердно, как Вы, и которые бы закончили свою диссертацию так быстро, как это сделали Вы. Ваша диссертация в дальнейшем была опубликована на английском и русском языках, и до сих пор она является одной из двух важнейших работ о святом Симеоне Новом Богослове.

Прошу Господа, чтобы молитвами святого Симеона Господь помогал Вам и благословлял Вас в Вашем пастырском служении в этом храме и во всех трудах».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب