Главная страница Новости
Иерархи Русской Православной Церкви направили поздравле…

Иерархи Русской Православной Церкви направили поздравления по случаю 50-летия председателя Отдела внешних церковных связей

В адрес митрополита Волоколамского Илариона поступили поздравления по случаю 50-летия со дня рождения от иерархов Московкого Патриархата. Тексты поздравлений приводятся ниже полностью.

 

Председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, в частности, поздравил Первоиерарх  Русской Зарубежной Церкви митрополит Восточно-Американский и Нью-Йоркский Иларион. В послании говорится: "В дни особых событий и дат, отмечаемых в жизни выдающихся по своему общественному положению лиц, обычно все внимание привлекают черты, исключительно им свойственные и характеризующие их облик. И вот, когда в жизни такого высокопоставленного лица, того или иного звания и положения, наступает такое событие, то оно становится центром общего внимания со стороны как отдельных лиц, так и Народа Божия и общественности. Ваше отеческое попечение о подведомственных Вам клириках и сотрудниках, Ваш проповеднический дар, любовь к монашеству, ревностная защита интересов Русской Православной Церкви и всего православного мира, церковно-богословские труды, отзывчивость к нуждающимся и другие добродетели принесли свой плод в виде общей сыновней любви к Вам, которую, как духовную награду любвеобильному отцу, предстоит Вам заслуженно восприять от Ваших чад духовных, труждающихся под Вашим омофором, в особенности в нынешний день Вашего пятидесятилетия. Сколько нужно смирения, терпения и мудрости, чтобы благоприятно разрешать различные общецерковные нужды и межцерковные проблемы в наш сложный век! Вы с первых дней своего служения в качестве председателя Отдела внешних церковных связей, Ректора Общецерковной аспирантуры и докторантуры и Председателя Синодальной библейско-богословской комиссии всегда и всюду проявляете исключительный интерес ко всем благим начинаниям, своевременно давая мудрый совет и архипастырское благословение. Вы с любовью и усердием совершаете уставные богослужения, горячо охраняете канонические правила, личным примером наставляя и назидая клир и чад духовных".

Сердечно поздравляя митрополита Волоколамского Илариона от имени членов Архиерейского Синода, клира и богоспасаемой паствы Русской Зарубежной Церкви, Первоиерарх Русской Зарубежной Церкви подчеркнул: "Молю Пастыреначальника Христа, дабы Он продлил жизнь Вашу, подал Вам сил, доброго здравия и крепости на пользу Святой Христовой Церкви и утешение любящим и почитающим Вас".

 

Поздравительные послания также направили управляющие митрополиями и епархиальные архиереи.

Кубанской митрополии:

 Ваше Высокопреосвященство, дорогой и возлюбленный Владыка!

В день Вашего славного юбилея 50-летия жизненного пути примите мои самые добрые и искренние поздравления.

Архиерейство Ваше да помянет Господъ Бог, да призрит на труды и болезни подвига доброго и да ниспошлет мир, благоденствие, здравие и спасение в святительских трудах во славу Святой Матери Церкви, Отечества и во благо вверенной Вам паствы.

С любовью о Господе,

Митрополит Екатеринодарский и Кубанский Исидор

 

Саратовской митрополии:

Ваше Высокопреосвященство! Высокопреосвященнейший Владыко!

Сердечно приветствую Вас и приношу свои поздравления с 50-летием со дня Вашего рождения!

С самого детства Ваша жизнь связана с жизнью Матери-Церкви, живого источника, из которого Вы черпали силу веры, благоговение и благочестие. Господь, щедро наделив Вас духовными дарованиями, направил Ваши способности на служение Церкви, укрепляя Вас и возводя от силы в силу, соделав неукоризненным служителем нивы Христовой.

Со тщанием и ответственностью исполняя порученное Вам Церковью служение в сфере межхристианских связей, Вы противостоите розни мира сего, содействуя делу примирения и сотрудничества всех людей.

С юности Вы неустанно совершенствовали свои богословские знания и теперь вносите неоценимый вклад в развитие богословской науки, развивая и укрепляя межхристианский богословский диалог.

Ваши замечательные музыкальные произведения обогащают чувства слушателей, исполняя их благоговения перед святыней, утверждая полноту жизни и радость бытия со Христом.

Дорогой Владыко, я молитвенно желаю Вам благословенной помощи от Господа, Подателя жизни и всех благ, во всех Ваших трудах и в исполнении многотрудного Архипастырского служения!

Доброго здоровья и крепости, благословенного мира души желаю Вам в этот знаменательный день!

С любовью о Господе,

 

Митрополит Саратовский и Вольский Лонгин

 

Симферопольской епархии:

 

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка!

Примите мои искренние сердечные поздравления по случаю Вашего 50-летия.

Промыслом Божиим, Ваш жизненный путь неразрывно связан с нашей святой Русской Православной Церковью. Своими Архипастырскими трудами Вы свидетельствуете о Христе и Его учении, а также храните и возгреваете дар, который преподан апостолам самим Господом, наставляя в вере и благочестии вверенные Вашему попечению души. Нелегко, но благодатно Ваше церковное служение. Ведь Вы исполняете множество ответственных послушаний. Среди них и руководство Отделом внешних церковных связей Московского Патриархата, труды на заседаниях Священного Синода, огромная работа Синодальной Библейско-богословской комиссии, ректорство в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых равноапостольных Кирилла и Мефодия.

Все эти нелегкие и ответственные, но благие и богоугодные послушания, Вы истово исполняете на протяжении многих лет.

Пусть Всемилостивый Господь в этот радостный день Вашего 50-ти летнего юбилея ниспошлет Вам духовной радости, укрепит Ваши духовные и телесные силы на многая и благая лета!

С братской любовью о Господе,

 

Митрополит Симферопольский и Крымский Лазарь

 

Майкопской епархии:

 Ваше Высокопреосвященство!

В день особого торжества, молитвенно разделяя совместно с Вами юбилей милости Божьей, явленой 50 лет назад чрез благочестие родителей Ваших - примите искренние и сердечные поздравления досточтимый Владыка Иларион!

С наилучшими благопожеланиями помощи Господней Вашему Высокопреосвященству, крепкого здоровья, благоденствия на многая и благая лета!

С любовью о Господе,

Епископ Майкопский и Адыгейский Тихон

Белевской епархии:

Ваше Высокопреосвященство, глубокочтимый Владыка!

В сей знаменательный день от себя лично и благодарного Вам духовенства Белевской Епархии почитаем за честь присоединиться к многочисленным добрым благопожеланиям и поздравлениям в Ваш адрес по случаю Вашего юбилейного Дня рождения!

Похвальные цифры Вашей юбилейной даты красноречиво свидетельствуют о плодотворном и насыщенном этапе прожитой Вами жизни, посвященной самозабвенному служению во Святей Троице Славимому Богу, Святей нашей Русской Православной Церкви, горячо любимому земному Отечеству нашему и всему народу Божию.

Во свете сегодняшнего торжества зримо проявляется всесовершенное спасительное действие всеблагого Промысла Божия, определившего Вам свое особое призвание и путь жизни. Всецело вверяя себя в послушание воли Божией, Вы от Господа восприняли благодатный дар святительского служения, которое совершаете с ревностью и любовью. От юности, поручив себя Богу, Вы обрели Его Всемилостивое и щедрое благоволение. Ваши духовные дарования и личностные качества по достоинству снискали Вам особую признательность и уважение, а через Вас являют честь и славу Богу.

Милостью Божией Вы вступаете в новую веху своей жизни, полагаете путь дальнейшего плодотворного архипастырского служения. Молитвенно желаем Вам духовной и телесной крепости, преумножения духовных дарований, неоскудевающей милости и помощи Божией.

Божие благоволение и покров Царицы Небесной, Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии со всеми святыми да пребудут с Вами и увенчают Вас благодатным архипастырским и творческим долголетием!

С глубоким уважением и почтением,

Епископ Белевский и Алексинский Серафим

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب