Главная страница Новости
Митрополит Иларион: То, что человек накопит в …

Митрополит Иларион: То, что человек накопит в своей душе, перейдет с ним в жизнь вечную

10 июля 2016 года, в Неделю 3-ю по Пятидесятнице, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили настоятель Николаевского ставропигиального прихода в Рейкьявике протоиерей Тимофей Золотуский, клирики храма.

После сугубой ектении владыка Иларион вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь по запричастном стихе произнес священник Даниил Торопов.

После богослужения митрополит Иларион обратился к присутствующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

В дни между Пасхой и Пятидесятницей в храмах читается Евангелие от Иоанна, а после Пятидесятницы начинается чтение Евангелия от Матфея. И вот сегодня мы слышали отрывок из Нагорной проповеди Господа нашего Иисуса Христа, которая изложена в Евангелии от Матфея и занимает в этом Евангелии пятую, шестую и седьмую главы.

В ней Господь наш Иисус Христос изложил основы Своего духовно-нравственного учения. Проповедь начинается с блаженств, которые мы слышим всякий раз, когда приходим на Божественную литургию, – они звучат как завещание Господа Иисуса Христа, адресованное всем нам. А сегодня мы слышали ту часть Нагорной проповеди, в которой говорится, что человек не может служить Богу и мамоне («мамона» – это древнееврейское слово, которое означает богатство). Господь напоминает, что невозможно служить двум господам: если человек будет пытаться это сделать, то обязательно, угодив одному, не сможет угодить другому. Бог и мамона трудносовместимы, а служение Богу и служение мамоне несовместимы вовсе.

Человек создан не для того, чтобы накапливать земные богатства, но для того, чтобы собирать себе сокровища на небе – те самые сокровища, которые перейдут с ним в вечную жизнь. Ведь все, что люди могут накопить здесь, на этой земле, они в самом лучшем случае оставят своим детям. То же, что человек накопит в своей душе и в своем сердце через добрые дела, то наследие, которое он оставит в сердцах других, перейдет с ним в жизнь вечную.

В Нагорной проповеди Христос обращает внимание Своих последователей на то, что должно быть самым главным в жизни человека: служить надо не земному богатству, не земным целям, а Богу. «Ищите же прежде Царствия Божия и правды Его, и это все (то есть земное благосостояние) приложится вам» (Мф. 6. 33), – говорит Господь. И Он очень многим людям показывает: если искать Царствие Божие, то остальное прилагается, а если искать земных благ, то и эти земные блага отнимаются – и счастья нет, и Царство Божие далеко.

Господь напоминает нам в Нагорной проповеди о том, что мы не должны заботиться о завтрашнем дне. Он говорит: «Взгляните на птиц небесных: они ни сеют, ни жнут, ни собирают в житницы; и Отец ваш Небесный питает их. Посмотрите на полевые лилии, как они растут: ни трудятся, ни прядут; но говорю вам, что и Соломон во всей славе своей не одевался так, как всякая из них» (Мф. 6. 26, 29). И, действительно, если мы посмотрим на мир растений, на мир цветов, то увидим, какое богатство он содержит в себе. Каждый цветок не похож на другой и имеет собственное царское одеяние: свой цвет, запах, красоту. Это происходит не из-за того, что цветы сами о том заботились, но потому, что о них позаботился Господь. Даже полевые травы, которые считают сорными растениями, – как они украшают этот мир! Когда мы, проезжая на машине или проходя через поля желтых одуванчиков, красных маков, сиреневой лаванды, видим всю эту Божественную красоту, сердце наше радуется, ибо Господь все это создал. Эта красота появилась не потому, что растения о себе позаботились, а потому, что Он захотел их так украсить. Если Бог так заботится о птицах, говорит нам Спаситель, то как же Он будет заботиться о вас?

У кого-то может возникнуть вопрос: а что, Господь ожидает от нас безделья? Он призывает нас не трудиться, ничего не делать, а просто сидеть, положив ногу на ногу, и ждать, пока все блага на нас свалятся? Нет. Господь призывает нас трудиться и заботиться о наших ближних, но при этом не возлагать все надежды на собственные силы, а помнить о Боге, Который приходит  нам на помощь в любую минуту, Который всегда на нас смотрит, всегда нас любит и всегда о нас заботится.

Господь напоминает об этом вечном измерении в нашей жизни и говорит, что если это измерение будет в нас присутствовать, то и все остальное приложится. Если же мы будем забывать о Боге, о вечности, о Царствии Небесном, забывать о целях, которые Господь перед нами поставил, в том числе в Нагорной проповеди, то и здесь, на земле, не будем счастливы, и в будущем веке Царства Небесного не достигнем.

Читая Нагорную проповедь, мы очень часто спрашиваем себя: а как же возможно жить по этим заповедям? Как возможно быть и смиренными, и кроткими, и алчущими и жаждущими правды, и подставлять другую щеку, когда нас по одной ударяют, и не отвечать злом на зло, и любить наших врагов, благословлять проклинающих, молиться за ненавидящих? Как это все возможно, и откуда взять на это силы? Действительно, если бы мы захотели своими силами достичь того, что от нас Господь ожидает, то никак в этом не преуспели бы, потому что любовь к ближнему невозможно воспитать в себе путем внушения или тренировки либо каким-нибудь иным способом. Любовь к врагу невозможно в себе выработать просто путем самоубеждения в том, что мы должны любить тех, кто нас ненавидит. Все, что Господь нам повелевает и чего ожидает от нас, Он Сам готов нам дать, если мы захотим этого. Все качества, которые перечисляет Иисус Христос в Нагорной проповеди – и в заповедях блаженства, в других ее стихах – Господь готов нам дать, если мы Его будем об этом просить, если будем надеяться не на свои силы, но на Божественную благодать.

Спаситель указал нам путь в Царствие Небесное. Это трудный путь. Христос Сам говорил: «Входите тесными вратами» (Мф. 7. 13). Не многие находят этот тесный путь, но Господь не оставил нас следовать по нему в одиночку. Во-первых, Он даровал нам друг друга, чтобы мы помогали друг другу идти по этому пути, а, во-вторых, Господь Иисус Христос Сам обещал быть на этом пути нашим Путеводителем. Это и вселяет в нас надежду, это и заставляет нас никогда не отчаиваться,  помня обетование от Господа о том, что всякий, кто будет просить, получит, всякому, кто будет стучаться в Его двери, отворят, и всякий, кто будет искать, найдет. «Ищите же прежде Царства Божия и правды Его, и это все приложится вам», – говорит нам Господь (Мф. 6. 33).

Будем следовать этому совету. Будем идти тесным путем для того, чтобы и в этой жизни приобщиться к Царствию Божию, и в будущей унаследовать его. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب