Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Вознесение Господа Иисуса Христа – …

Митрополит Иларион: Вознесение Господа Иисуса Христа – пограничное событие между историей земной жизни Иисуса Христа и историей христианской Церкви

9 июня 2016 года, в праздник Вознесения Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Владыке сослужили клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под руководством заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

После сугубой ектении архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

По окончании Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Всех вас, дорогие отцы, братья и сестры, поздравляю с праздником Вознесения Господа и Спаса нашего Иисуса Христа.

Он завершает собой длинную череду праздников, посвященных событиям из жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Эта череда началась для нас Рождественским постом, празднованием Рождества Христова, далее были праздники Крещения Господня, Сретения. Мы прошли через Страстную седмицу, отпраздновали Воскресение Господа нашего Иисуса Христа, и вот в конце сорокадневного периода празднования Воскресения Христова мы воспоминаем, как Господь вознесся на небо.

Читая евангельскую историю Господа нашего Иисуса Христа, мы обращаем внимание на то, что каждое из Евангелий заканчивается по-разному. В Евангелии от Матфея последняя сцена, где Господь Иисус Христос встречается со Своими учениками, происходит в Галилее на горе: Спаситель посылает тех на проповедь и заповедует: «Научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святаго Духа» (Мф. 28. 19). И обещает им: «Я с вами во все дни до скончания века» (Мф. 28. 20).

В Евангелии от Иоанна рассказывается, как Господь Иисус Христос вместе с Петром уходит, и мы не знаем, куда, а за ними следует возлюбленный ученик Иисуса – тот самый Иоанн, который и написал это Евангелие. Четвертое Евангелие заканчивается так, как иногда заканчиваются художественные фильмы, когда два человека уходят вдаль, и на этом фоне мы видим субтитры.

А вот Евангелия от Марка и от Луки повествуют о событии, которое мы вспоминаем сегодня. Это событие Вознесения Господня. В Евангелии от Марка об этом говорится кратко, у Луки – более подробно. А еще раз это же событие евангелист Лука описывает в своей второй книге – Деяниях апостольских. Таким образом, именно событие Вознесения Господня становится пограничным событием между историей земной жизни Иисуса Христа и историей христианской Церкви, которая является ее прямым продолжением.

Мы видим, что Господь Иисус Христос возносится на небо после того, как Он в течение 40 дней многократно являлся Своим ученикам. Евангелисты, каждый по-своему, описывают эти явления Господа и рассказывают о том, как ученики не сразу поверили, что это воскресший Иисус. Евангелист Матфей прямо говорит о том, что когда в Галилее ученикам явился Христос, то одни из них поклонились Ему, а другие усомнились.

Евангелист Лука в чтении, которое мы сегодня слышали, упоминает о том, что ученики приняли воскресшего Иисуса Христа за призрака. Так уже было в свое время, когда Спаситель шел к ним по воде среди ночи (см. Мф. 14. 23-33). И дабы уверить учеников, что это действительно Он, а не какой-нибудь призрак, привидение или фантом, Господь показывает Свои руки, Свои ноги, и они убеждаются в том, что действительно воскресший Господь Иисус Христос.

А евангелист Марк рассказывает нам о явлении Господа ученикам, среди которых в тот момент не было Фомы, а затем о том, как Фома не хотел поверить в событие Воскресения Христова, как он говорил: «Если не увижу на руках Его ран от гвоздей, и не вложу перста моего в раны от гвоздей, и не вложу руки моей в ребра Его, не поверю» (Ин. 20. 25), как затем Господь явился всем ученикам, в том числе Фоме, и показал ему и руки, и ноги, и ребра. И повелел прикоснуться к Нему, чтобы удостовериться, что это действительно Он.

Как мы сегодня слышали в евангельском чтении, для того, чтобы уверить Своих учеников, Иисус спросил: «Есть ли у вас здесь какая пища?» (Лк. 24. 41). Они подали Ему часть печеной рыбы и сотового меда. А в Евангелии от Иоанна мы слышим о том, как Сам Господь, явившись ученикам на море Тивериадском, то есть на Галилейском озере, приготовил для них трапезу: рыба была разложена на огне, когда они вернулись с рыбной ловли (см. Ин. 21. 1-14).

Мы знаем из всех этих евангельских рассказов, а также из свидетельств апостола Павла, что Господь многократно являлся Своим ученикам. И по мере того, как они убеждались, что Являющийся им – не призрак, но Тот Самый Господь Иисус Христос, с Которым они провели несколько лет, чьими учениками они были, чьи проповеди услышали и чьи чудеса видели, укреплялась их вера. И все-таки еще она оставалась слабой даже после того, как Господь воскрес. И все-таки ученики задавали Ему вопросы, свидетельствовавшие о том, что они еще плохо себе представляли, что ожидает их и для чего произошли события, свидетелями которых они стали.

Вопрос, который они задали Господу Иисусу, мы слышали сегодня из чтения Деяний апостольских: «Не в сие ли время, Господи, восстановляешь Ты царство Израилю?» (Деян. 1. 6). Они все еще надеялись, что Господь Иисус Христос станет царем над Израилем, восстановит могущество Израильского царства, изгонит из страны римских оккупантов и что они воссядут с Ним, как Господь и обещал, на двенадцати престолах, чтобы судить двенадцать колен Израилевых. Только они, наверное, думали, что это произойдет в сей земной жизни, в том самом Израильском царстве, которое было некогда завоевано и в то время находилось в состоянии тяжелой политической зависимости от иноземцев. Но Господь уготовал для них совсем другое Царство и совсем другие престолы. И когда Он вознесся от них, ангелы, явившись ученикам, сказали: «Сей Иисус, вознесшийся от вас на небо, придет таким же образом, как вы видели Его восходящим на небо» (Деян. 1. 11). С этого момента они начали жить ожиданием Его Второго пришествия. И вот уже две тысячи лет как Церковь Христова живет этим ожиданием.

Господь Иисус Христос сказал ученикам Своим: «Не ваше дело знать времена или сроки, которые Отец положил в Своей власти» (Деян. 1. 7). Когда Спаситель наш вознесся на небо, многие ученики думали, что Он вернется очень скоро, может быть, через год или два, может, через десять лет. Они думали, что еще застанут Его Второе пришествие. Как апостол Павел писал: «Не все мы умрем, но все изменимся» (1 Кор. 15. 52). «Мы, оставшиеся в живых, ...восхищены будем на облаках в сретение Господу на воздухе» (1 Фес. 4. 17), – говорит он в другом послании.

Потом уже апостолы стали понимать, что пришествие Господне, которое Он обещал, может произойти не при их жизни. И уже в посланиях апостольских мы слышим голос учеников Христовых, которые говорят:            «Не медлит Господь исполнением обетования, как некоторые почитают то медлением; но долготерпит нас, не желая, чтобы кто погиб, но чтобы все пришли к покаянию» (3 Пет. 3. 9). И вот уже две тысячи лет Господь долготерпит. Мы не знаем, сколько еще Он будет терпеть наши грехи, наше непослушание, нашу неверность Ему, и в то же время понимаем, что рано или поздно Он придет.

И мы знаем, что, вознесшись на небо, Он не оставил Свою Церковь, не оставил Своих учеников здесь, на земле, без Своего Божественного присутствия. Телом Он вознесся на небо, но Духом остается в Своей Церкви. И всякий раз, когда мы открываем Евангелие и вслушиваемся в слова Господа Иисуса Христа, когда приходим в храм и присутствуем на Его Тайной вечере, мы понимаем, ощущаем и осознаем: Он жив, Он среди нас, Он не оставил нас, но пребывает со Своими учениками. «Никакоже отлучаяся, но пребываяй неотступне» – вот что говорит сегодня Церковь о Его вознесении на небо. И это Божественное присутствие придает нам силы быть Его апостолами, быть свидетелями Его Воскресения и по мере наших скудных человеческих сил воплощать в жизнь Его учение.

Господь вознесся на небо, но Он остался с нами. И с этого момента началась история Церкви. Через десять дней мы будем праздновать событие, которое Господь предсказывал Своим ученикам (см. Ин. 14. 26); упоминание об этом можно увидеть и в словах Иоанна Крестителя, говорившего о крещении Духом Святым и огнем (Лк. 3. 16). Этот Божественный огонь сойдет на главы апостолов, которые заговорят на разных языках, точнее, люди из разных народов будут слышать учеников Христовых говорящими на их родных языках.

С этого момента начнется самостоятельная жизнь Церкви и самостоятельная проповедь апостолов. Но Господь и дальше будет руководить Своими учениками. «Верующий в Меня дела, которые творю Я, и он сотворит» (Ин. 14. 12), – сказал Иисус Христос, и мы в книге Деяний апостольских слышим о том, что ученики Спасителя совершали такие же чудеса, которые совершал Сам Спаситель. Из истории Церкви известно, что сколь великие чудеса совершались на протяжении всех этих двух тысяч лет. И сейчас на наших глазах происходят чудеса, когда силой Божией страждущие исцеляются от болезней, когда из неверия возвращаются к вере, когда сила Божия действует на людей так же, как это было при земной жизни Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Сила Его Святой Церкви всегда будет заключаться именно в том, что Господь в ней присутствует, в том, что Он ее не оставил. И именно это чувство Его живого присутствия дает нам силы быть христианами, исполнять Его заповеди и следовать по пути, который Он заповедал, – пути, ведущему в Царство Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب