Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в&nb…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил Литургию в храме Общецерковной аспирантуры и вручил дипломы выпускникам

5 июня 2016 года, в Неделю 6-ю по Пасхе, о слепом, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме Усекновения главы Иоанна Предтечи под Бором. Этот храм входит в комплекс Черниговского Патриаршего подворья, в зданиях которого размещается Общецерковная аспирантура и докторантура.

Архипастырю сослужили настоятель храма святителя Мартина Исповедника в Алексеевской Новой слободе, благочинный Покровского благочиния города Москвы протоиерей Александр Абрамов, проректор ОЦАД по учебной работе иеромонах Иоанн (Копейкин), сотрудники и учащиеся Общецерковной аспирантуры и докторантуры в священном сане.

В храме молились руководитель Учебно-методического управления Общецерковной аспирантуры Мигель Паласио, заведующий кафедрой философии В.Н. Катасонов, заведующий кафедрой библеистики ОЦАД М.Г. Селезнев, члены профессорско-преподавательской корпорации и слушатели ОЦАД.

За богослужением владыка Иларион совершил хиротесию референта председателя ОВЦС Александра Ершова во чтеца.

После сугубой ектеньи архипастырь вознес молитву о мире на Украине.

В архипастырском слове к собравшимся в храме митрополит Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Христос Воскресе!

Продолжая праздновать Святую Пасху, мы в течение всего пасхального периода слышим чтения из Евангелия от Иоанна. И сегодня мы слышали о том, как Господь Иисус Христос даровал зрение тому, кто был от рождения слепым и никогда не видел Божьего света. Сжалившись над этим человеком и услышав его грустную повесть, Господь послал его на купальню Силоам для того, чтобы тот омылся водою. Исполнив сказанное, слепой прозрел.

Рассказ об этом исцелении в Евангелии от Иоанна предваряется вопросом учеников, которые, увидев слепца, спросили Христа: «Кто согрешил, он или родители его, что родился слепым?» (Ин. 9. 2). Подобные вопросы часто задают люди, когда слышат о детях с врожденными недостатками или видят этих детей.

Кто виноват? Бывает, в том, что люди рождаются больными, виноваты родители. К сожалению, дети носят на себе не только добрые качества своих родителей, но и их недостатки. И бывает, что появление на свет ребенка с врожденными дефектами является прямым следствием грехов родителей, но далеко не всегда кто-то напрямую виноват в том, что тот или иной человек родился с каким-либо физическим недостатком. Бывает так (и об этом говорит Господь Своим ученикам), что болезнь дается человеку для того, чтобы на нем была явлена слава Божия, чтобы человек, преодолевая свой недуг, совершал дело, которое Бог ему поручил совершить, и чтобы окружающие люди, помогая больному или неполноценному человеку, становились добрее и лучше.

Потому что очень часто бывает так, что когда у человека все хорошо, когда вокруг него все прекрасно, ему кажется, что нет никакой нужды в высшей силе, нет никакой нужды в Боге – можно и так прожить неплохо. Но когда в семье живет человек с задержкой развития или рождается ребенок с врожденными недостатками, тогда для того, чтобы помочь ему жить полноценной жизнью, требуются особые усилия от родителей, от близких, от врачей. И всякий раз это становится подвигом для окружающих людей, а также является поводом для того, чтобы они проявили свою человеческую доброту и чтобы через это являлась слава Божия.

Мы знаем удивительные случаи, когда люди, несмотря на тяжелейшие врожденные или приобретенные в раннем возрасте физические недостатки и увечья, тем не менее, прожили полноценную жизнь. Многие, наверное, слышали об оксфордском физике Стивене Хокинге, а кто-нибудь, может быть, и читал его книгу «Краткая история времени». Этот человек, еще будучи совсем молодым, заболел очень тяжелой болезнью, которая означала для него постепенную потерю способности говорить и двигаться при сохранении возможности слышать и воспринимать окружающий мир. Только это восприятие окружающего мира должно было для него стать дорогой с односторонним движением: он мог слышать вопросы, но не мог отвечать на них. И вот по мере того, как этот недуг становился все более тяжелым, близкие ему люди и медики изобретали более и более совершенные средства для того, чтобы он все-таки мог коммуницировать с внешним миром. Господь судил ему прожить долгую жизнь. Стивен Хокинг жив до сих пор, ему далеко за семьдесят. Он не может ни двигаться, ни говорить, однако при этом пишет книги, выступает с лекциями.

Очень часто в своих книгах он ставит вопрос: есть ли Бог? И на каком-то этапе, когда этот человек писал «Краткую историю времени», он, как мне кажется, был близок к тому, чтобы уверовать в Бога. Но потом какие-то обстоятельства сложились таким образом, что он пришел к убеждению, что Бога нет. А между тем люди, которые на него смотрят, которые видят постоянно и ежедневно происходящее вокруг него чудо, понимают, что и в его жизни, и в жизни тех, кто его окружает, несомненно, явлена слава Божия. Потому что Господь по каким-то одному Ему ведомым причинам послал Стивену Хокингу эту болезнь, но болезнь не стала ни для него препятствием к полноценной жизни, ни для других людей – препятствием к тому, чтобы помогать ему и через это становиться лучше и добрее.

И так бывает с очень многими людьми, которые, преодолевая врожденные недостатки, живут полноценной и полнокровной человеческой жизнью.

Но Господь напоминает также о том, что помимо физических недостатков имеются недостатки духовные. Бывает слепота физическая, а есть слепота духовная. И читая евангельский рассказ о том, как Бог даровал зрение слепому от рождения, мы видим, что на этом чудо не закончилось. Евангелист вполне мог завершить свое повествование об этом чуде тем, что слепой пошел в купальню Силоам, умылся и прозрел, однако рассказ с этого только начинается. И дальше апостол и евангелист Иоанн повествует о том, как этого прозревшего человека вызвали иудеи, допрашивали его, начали говорить ему, мол, Тот, кто тебя исцелил, не может быть праведником, потому что Он субботу нарушает. А исцеленный человек в диалоге с фарисеями постепенно все больше и больше укреплялся в вере в Господа Иисуса Христа. И в какой-то момент, когда его прямо спросили: «Ты что скажешь о Нем, потому что Он отверз тебе очи?», тот сказал: «Это пророк» (Ин. 9. 17).

Как показывает евангелист, и на этом история не закончилась, потому что для того, чтобы получить зрение не только телесное, но и духовное, этому человеку, слепому от рождения, нужно было уверовать в Иисуса Христа не только как в пророка, праведника или целителя, но как в Бога и Спасителя. Поэтому дабы довершить исцеление уже от духовной слепоты, Господь Иисус Христос Сам находит его в храме и спрашивает: «Ты веруешь ли в Сына Божия?» Исцеленный отвечал: «А кто Он, Господи, чтобы мне веровать в Него?» Иисус сказал ему: «И видел ты Его, и Он говорит с тобою» (Ин. 9. 35-37). Евангельский рассказ завершается тем, что бывший слепой уверовал в Господа Иисуса Христа как Бога и Спасителя.

Очень часто люди открывают Священное Писание и начинают читать евангельские рассказы о жизни Господа Иисуса Христа. И очень часто, закрывая Евангелие, они думают, что прочли лишь еще одну из множества существующих книг о разных интересных людях. Есть такая серия «Жизнь замечательных людей» – в ней издано уже более тысячи томов. И вот можно было бы думать, что Евангелие – это одна из книг этой серии, что это описание жизни замечательного человека Иисуса Христа, Который говорил интересные вещи и совершал чудеса. Но прочитать Евангелие таким образом – это значит не понять самую его суть. Очень многие евангельские рассказы, в том числе и повествования о чудесах, завершаются тем, что тот или иной человек уверовал в Иисуса Христа. И именно для этого около двух тысяч лет назад было написано Евангелие – для того, чтобы люди открывали его, читали и понимали, что речь идет не о простом человеке, пусть даже и пророке (как поначалу сказал слепорожденный) либо об учителе нравственности или целителе. Речь идет о Боге, ставшем человеком.

И именно вера в то, что Иисус Христос есть Сын Божий, что Он Бог, ставший человеком, открывает человеку глаза на суть того, о чем говорится в Евангелии. Если веры нет, то это просто одна из книг серии «Жизнь замечательных людей». Но если Господь дает такую веру человеку, тот в каждом евангельском повествовании и в каждом слове Господа Иисуса Христа, запечатленном на страницах Евангелия, открывает для себя вечную жизнь. Тогда эта книга становится для него руководством к действию, и образ Господа Иисуса Христа становится для него тем сияющим идеалом, к которому человек стремится приблизиться в своей жизни.

Бог очень многим людям не дал этой веры. Не сомневаюсь в том, что Стивен Хокинг читал Евангелие, может быть, не раз и не два. Но Господь не открыл ему, что Иисус Христос есть Сын Божий. И прочитав Священное Писание, этот человек не уверовал в то, что Бог существует. Мы не знаем, почему одним людям Господь открывает веру, а другим нет, но помним слова Господа Спасителя: «Ищите, и найдете; стучите, и отворят вам» (Мф. 7. 7). Мы не сомневаемся в том, что если человек ищет Бога, он Его находит. Если человек открывает свое сердце навстречу Богу, Бог непременно к нему приходит. Если человек стремится к вере, то непременно получит ее.

Будем молиться о том, чтобы Господь всегда отверзал наши духовные очи, чтобы они никогда не были закрытыми на то, что происходит внутри и вокруг нас. Обратимся к Богу с молитвой о том, чтобы те наши близкие, которые еще не просвещены светом веры Христовой, по действию Самого Господа приходили к вере и открывали для себя то самое лучшее, что есть в человеческой жизни, – открывали для себя Бога и Возлюбленного Сына Его Господа Иисуса Христа. Аминь».

Далее владыка вручил Патриаршие награды ряду сотрудников Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Юбилейные медали «1000-летие преставления святого равноапостольного князя Владимира» были вручены проректору ОЦАД иеромонаху Иоанну (Копейкину), руководителю административно-хозяйственного отдела М.А. Титову, секретарю ректора Карине Гандур, заместителю руководителя административно-хозяйственного отдела И.А. Парфенову, а также помощнику руководителя секретариата Синодальной библейско-богословской комиссии Е.И. Богдасаровой.

Затем митрополит Волоколамский Иларион вручил дипломы студентам, защитившим диссертации по магистерским программам Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

От лица выпускников со словами благодарности к ректору Общецерковной аспирантуры и докторантуры обратился протоиерей Александр Абрамов, отметив, в частности: «Это особое счастье, это особая честь, это милость Божия. Я хочу сердечно поблагодарить Вас как ректора, вашу администрацию, отца проректора и профессорско-преподавательскую корпорацию за то счастье, которое дал мне лично этот небольшой период времени почувствовать себя студентом. Это дает возможность почувствовать себя нужным и Святой Церкви, и нашему дорогому Отечеству… Сердечная благодарность от всех нас и поклон».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Предстоятель Японской Автономной Православной Церкви и председатель ОВЦС совершили Литургию в Токио

21 апреля в 13:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب