Главная страница Новости
Православные иерархи и священнослужители поздравля…

Православные иерархи и священнослужители поздравляют ОВЦС с юбилеем

По случаю 70-й годовщины создания Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата поздравительные послания поступили, в частности от православных иерархов и священнослужителей.

 

Управляющий делами Московской Патриархии митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий:

Христос воскресе!

В эти Пасхальные весенние дни поздравляю Вас и сотрудников вверенного Вашей архипастырской заботе отдела со знаменательной датой – 70-летием образования.

Служение, совершаемое сотрудниками Отдела внешних церковных связей, ставшего оплотом православного свидетельства современному миру, связано с охранением евангельских истин в самые разных периоды новейшей истории Русской Православной Церкви. На протяжении семи десятилетий в недрах Отдела сформировался сонм архиереев, священников, монашествующих, мирян, принявших призыв Спасителя «идите, научите все народы» (Мф. 28. 19) и оставивших свой след в летописи церковной жизни XX и XXI веков.

Мы живем в обществе со сложной спецификой, обуреваемом многими тревогами и волнениями. Работа Отдела внешних церковных связей сопряжена с донесением до самых разных социальных кругов слова Божия, со свидетельством о традиционных ценностях, созиданием нравственности и ориентацией человеческого бытия на истину евангельского послания. Умение четко и ясно отстаивать православное вероучение, давать объективные и взвешенные ответы на вопрошания века сего всегда отличало руководство и сотрудников Отдела. Уверен, это будет отличительной чертой ведомства и в следующих десятилетиях.

Пусть 70-ый рубеж существования Отдела внешних церковных связей станет не моментом подведения итогов и взглядом в прошлое, а временем целеустремления в будущее как в связи с важными межправославными форумами, так и в контексте межрелигиозного диалога.

Помощь Божия да сопутствует Вам, владыка Иларион, и всем сотрудникам Отдела внешних церковных связей в делах благих. Пусть Царица Небесная покрывает своим предстательством ваши родные дома и вас самих в многочисленных путешествиях по лицу земли. Утешением вашего крестоношения пусть будет память о том, что воистину воскрес Сын Божий, Ему же слава и держава во веки!

С любовью о Господе воскресшем,

Управляющий делами Московской Патриархии
митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Варсонофий

 

Председатель Синодального отдела религиозного образования и катехизации митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой Владыка митрополит!

Сердечно поздравляю Вас и в Вашем лице всех сотрудников возглавляемого Вами Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата со знаменательной датой – 70-летием создания сей ключевой церковной структуры.

За минувшие годы ОВЦС прошел непростой путь становления: в сложное время господства атеистической идеологии он был едва ли не единственным звеном, связывающим Русскую Православную Церковь с внешним миром. Благодаря мудрой и последовательной позиции руководителей деятельность Отдела способствовала не только красноречивому свидетельству инославным об истинности и спасительности православной веры, о мужестве и верности Христу нашего народа, но и сохранению большого количества храмов и монашеских обителей, защите Церкви и ее служителей от притеснений и гонений со стороны безбожного режима.

Долгие годы являясь управляющим Патриаршими приходами в США, я самым тесным и непосредственным образом взаимодействовал с Отделом и потому по личному опыту могу свидетельствовать о высоком профессионализме его сотрудников, об их верности призванию и ответственном отношении к возложенным на них обязанностям.

Вот уже несколько лет возглавляя ОВЦС, Вы продолжаете дело Ваших выдающихся предшественников, внося свой весомый вклад в утверждение евангельских духовно-нравственных ценностей в современном секулярном мире, отстаивая права христианских меньшинств в странах, где разгораются конфликты на межрелигиозной почве. Благодарение Господу, что Ваши настойчивые миротворческие усилия приносят добрые плоды, и общественность начинает обращать должное внимание на действительно острую и актуальную сегодня проблему притеснения христиан в ряде государств.

Выражаю надежду на продолжение конструктивного взаимодействия возглавляемого Вами Отдела внешних церковных связей и врученного моим попечениям Синодального отдела религиозного образования и катехизации, желаю Вам и Вашим сотрудникам крепкого здоровья, мудрости, терпения и благодатной помощи Божией в вашем ответственном служении Матери-Церкви.

С неизменной любовью о Господе

Митрополит Ростовский и Новочеркасский Меркурий

 

Председатель Синодального отдела по взаимодействию с Вооруженными силами и правоохранительными органами протоиерей Сергий Привалов:

Ваше Высокопреосвященство!

Примите мои искренние поздравления в связи с 70-летием образования Отдела внешних церковных связей. Деятельность возглавляемого Вами ведущего структурного подразделения Московского Патриархата являет собой пример истинного и жертвенного служения Богу и Отечеству.

Высокий уровень Вашего личного профессионализма стал для сотрудников ОВЦС ориентиром в готовности решать сложнейшие церковно-государственные и межрелигиозные задачи, которые в настоящее время с особой остротой возникают перед священноначалием Русской Православной Церкви.

Ваши разносторонние дарования, которыми Господь щедро одарил Вас, требуют высочайшего напряжения сил и духовной мудрости для последующей их передачи всем, кто готов идти по пути христианского доброделания и служения Богу.

Позвольте пожелать Вам и сотрудникам Вашего Отдела крепости душевных и телесных сил, духовного здравия и неиссякаемой помощи Божией в дальнейших трудах на благо Святой Матери-Церкви.

Испрашиваю Ваших Святительских молитв,

Председатель Отдела
протоиерей Сергий Привалов

 

Начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме архимандрит Александр (Елисов):

Ваше Высокопреосвященство!

Примите от меня, братии и сестер Русской духовной миссии искренние поздравления с 70-летием вверенного Вашему руководству Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата.

В течение многих лет Отдел осуществляет связь между Русской Церковью и другими Православными Церквами, развивает межхристианский и межконфессиональный диалог, несет свидетельство о православии миру. Неоценимую роль сыграл ОВЦС и его труженики в деле возрождения и развития Русской духовной миссии в Иерусалиме. Миссия с благодарностью помнит вклад Председателей ОВЦС митрополита Никодима (Ротова) и митрополита Ювеналия (Пояркова), чьи годы служения в Святой Земле ознаменованы самоотверженным служением в Миссии, а затем – постоянной заботой о ее благосостоянии.

Ваше Высокопреосвященство, позвольте пожелать Вам и всем сотрудникам Отдела здравия, долгоденствия и неоскудевающей помощи Божией в продолжении этого ответственного служения Русской Православной Церкви.

Испрашивая Ваших молитв и архипастырского благословения,

Архимандрит Александр,
начальник Русской духовной миссии в Иерусалиме с братией и сестрами

 

Настоятель Подворья Русской Православной Церкви в Белграде протоиерей Виталий Тарасьев:

Ваше Высокопреосвященство, дорогой о Воскресшем Господе Владыка Митрополит Иларион !

С чувством Пасхального ликования от Подворья РПЦ в Белграде и от себя лично сердечно приветствую Ваше Высокопреосвященство с 70-летием Отдела Внешних Церковных Связей Московского Патриархата. ХРИСТОС ВОСКРЕСЕ!

В современной истории наш Отдел под председательством Вашего Высокопреосвященства, не взирая на крайне неблагоприятные течения в мире, увенчал свою работу успехами, представляя лицо нашей Матери Русской Православной Церкви пред всем миром и одновременно защищая Святую Русь и Ее духовное основание – Веру Православную и Евангельские ценности. Весь сей подвиг не было бы возможно успешно совершить без Вашей неустанной молитвы и проявленной Вами мудрости в руководстве Отделом.

В сей знаменательный день мы молитвенно вспоминаем и наших духовных наставников – первого Председателя Митрополита Крутицкого и Коломенского Николая (Ярушевича) и его преемника выдающегося иерарха нашей Церкви XX века Митрополита Ленинградского и Новгородского Никодима (Ротова), которые на своих плечах выдержали ношение огромного и тяжелейшего креста Председателя Отдела в суровых временах патриаршествования Святейшего Патриарха Алексия I.

Возлюбленный Владыка Иларион! Аз недостойный с паствой Подворья молимся Воскресшему Творцу и Спасителю нашему Господи Иисусу Христу о ниспоcлании Вам крепкого здравия, душевного мира и всякого благополучия. Да умножит Вам Солнце правды Соломонову премудрость и ревность святого апостола Павла в Вашем ответственном служении Председателя Отдела внешних церковных связей нашей Церкви.

Долгоденствуй, Высокопреосвященнейший Владыко, на многая и благая лета!!!

Настоятель Подворья Русской Православной Церкви
в Белграде
протоиерей Виталий Тарасьев

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب