Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Вера – это встречное движение …

Митрополит Иларион: Вера – это встречное движение человеческого сердца к Богу

22 ноября 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке в Москве.

Владыке Илариону сослужили декан Института православных исследований святых Кирилла и Афанасия Александрийских (США) архимандрит Ириней (Стинберг), клирики прихода.

В храме присутствовали участники III Международной патристической научно-богословской конференции «Преподобный Иоанн Кассиан и монашеская традиция христианского Востока и Запада», прошедшей 19-21 ноября в Общецерковной аспирантуре и докторантуре имени святых Кирилла и Мефодия. В форуме приняли участие ученые-богословы из Швейцарии, Бельгии, Германии, Франции, Италии, Испании, США и России. Среди участников конференции – профессор Папского восточного института священник Эдвард Фарруджа, профессор Бухарестского университета Ионут-Александру Тудорие и другие. На богослужении также присутствовал насельник католического монастыря Шеветонь (Бельгия) иеромонах Антоний Ламбрехтс.

После Литургии митрополит Иларион обратился к верующим со словом проповеди:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы слышали евангельский рассказ о том, как Господь наш Иисус Христос исцелил кровоточивую женщину, и рассказ, как Он воскресил умершую девочку. Эти два рассказа присутствуют во всех синоптических Евангелиях, в каждом из которых они соединены в единое повествование.

Господь откликнулся на просьбу человека, которого ни разу не видел. Когда Он шел, Его теснила толпа, и вдруг, повествуют евангелисты, Христос почувствовал, что сила изошла от Него, и  начал искать человека, который прикоснулся к Нему.

Представим себе эту ситуацию: вот толпа, люди теснят Иисуса, и многие, конечно, в этой тесноте коснулись Его. Он двигается с трудом, пробираясь дальше, и вдруг останавливается и начинает искать, кто прикоснулся к Нему. Петр говорит: «Господи, посмотри, какая толпа. Все теснят Тебя – как тут можно найти того, кто к Тебе прикоснулся?» Но Христос говорит: «Я почувствовал силу, которая изошла от Меня». И тогда женщина, страдавшая кровотечением двенадцать лет, со страхом и трепетом подходит к Иисусу и объявляет, что это она прикоснулась к Нему. И Господь говорит ей: «Дерзай, дщерь, вера твоя спасла тебя, иди с миром» (см. Лк. 8. 48).

Мы можем задать вопрос: почему Господь остановился, почему остановил Своих учеников, почему так захотел увидеть ту, которая к Нему прикоснулась? Или, может быть, Христос собирался каким-то образом продемонстрировать для других чудо, которое произошло с Ним?

Дабы ответить на эти вопросы, мы должны вспомнить о том, что для библейского народа в соответствии с ветхозаветными постановлениями женщина, страдавшая кровотечением, была не только больной физически, но еще и считалась нечистой. В Ветхом Завете есть целый свод правил о том, как себя вести с женщиной, у которой кровотечение: к ней нельзя прикасаться, мужчина – даже муж – не должен к ней заходить. Нечистым считался всякий, кто прикоснется не только к ней, но даже к чему-то, чего она касалась. То есть женщина, которая двенадцать лет страдала кровотечением, должна была жить в полной изоляции от людей: никто не мог не только к ней прикоснуться, но и в дом ее войти, коснуться вещей, которые трогала она.

Женщина была, судя по всему, не бедной, и, как повествуют евангелисты, все свое имущество, все свои сбережения она истощила на врачей. Однако это не помогло. И вот в страхе и трепете, как бы украдкой, эта женщина хотела получить от Господа исцеление. И получила – она телом почувствовала, как говорит евангелист, что исцеление произошло.

Господь остановил всю эту процессию, все это шествие не с целью объявить о том, что случилось чудо, а чтобы увидеть ту женщину и исцелить не только ее тело, но и душу. Ведь мы знаем, что болезнь телесная очень часто, а может быть и всегда, связана с неким внутренним душевным состоянием. И если женщина страдала столь тяжкой болезнью на протяжении такого долгого времени, то, конечно, это сказалось на всем строе ее мыслей и чувств. Может быть, она прикоснулась к Иисусу, стараясь, чтобы Он этого не заметил, чтобы не увидел и никто другой, именно потому, что считала себя нечистой, отверженной. Она боялась, что ее кто-то заметит. Но Господь хотел, чтобы она взглянула в Его глаза и чтобы Он взглянул ей в глаза. Христос хотел, чтобы женщина поняла, что болезнь раз и навсегда осталась в прошлом – она может больше не стыдиться, но спокойно прикасаться к людям, как и к ней, к тому, что трогала она, люди могут прикасаться. Она больше не нечистая. Она восстанавливается в своем достоинстве полноценного члена человеческого сообщества.

Затем Господь продолжает Свой путь. И пока Иисус идет, Ему говорят, что девочка, об исцелении которой Его просили, умерла. Тем не менее, Христос продолжает идти и говорит отцу ребенка: «Не бойся, только веруй» (см. Лк. 8. 50).

Обратим внимание, что исцеленной женщине Он сказал: «Вера твоя спасла тебя», а этому мужчине говорит: «Не бойся, только веруй». Спаситель показывает тем самым: ключом к тому, что происходит, к исцелению от душевных и телесных недугов и, более того, к возвращению от смерти к жизни является не что иное, как вера.

Господь Иисус Христос имеет в Самом Себе силу. И не случайно эта сила исходит из Него даже тогда, когда Он, казалось бы, этого не хотел. Господь остановился и сказал: «Я чувствую, что из Меня изошла сила», – но ведь не все, кто прикасался к Нему, оказывались исцеленными. И не все, мимо кого Он проходил или кто проходил мимо Него, получали исцеление телесных или душевных недугов. Значит, для того, чтобы произошло чудо, необходим был еще один фактор: помимо чудотворной силы, которой обладал Господь Иисус Христос, нужна была вера как встречное движение человеческого сердца к Богу. Без веры чудеса не происходили, без нее люди не исцелялись от болезни и не воскресали к жизни.

Придя на место и увидев народ в смятении, людей плачущих и свирельщиков, играющих на своих свирелях, Спаситель говорит: «Девица не умерла, но спит». И те, которые только что плакали, начинают смеяться, потому что совершенно невероятным кажется им то, что вопреки очевидности говорит этот странный Человек. Господь не позволяет никому, кроме родителей девочки, войти в комнату. Христос берет девочку за руку, и она встает. Затем Иисус повелевает дать ей есть: Он не только возвращает ребенка к жизни, но еще и заботится о здоровье девочки, понимая, что ее телу необходимо подкрепление.

Этот евангельский рассказ о двойном чуде или о двух чудесах, происшедших почти одновременно, говорит нам о Боге как источнике здоровья и источнике жизни. Мы все зависим от Бога во всем, что с нами происходит. Вот почему, когда постигают нас болезни или скорби, так важно не только ходить по врачам. Это необходимо, но бывает ведь так, что человек все свое имение изживает на врачей, а исцеление не наступает. Необходимо также всегда с молитвой обращаться к Богу, Которого мы называем врачом душ и телес, и просить, чтобы Он послал исцеление, чтобы вместе с избавлением от недугов телесных Господь подал исцеление и от болезней внутренних, душевных.

Но мы должны также понимать, что жизнь наша находится в руках Бога. Господь является владыкой жизни и смерти. И не случайно в определенный момент Он привел нас в этот мир для того, чтобы дать нам возможность какое-то время провести здесь и что-то полезное сделать для самих себя и для окружающих людей.

Но в какой-то миг Господь нас заберет – кого-то раньше, кого-то позже, но нет человека, который мог бы избежать этой участи. Однако важно верить, что смертью не кончается человеческая жизнь – за ней наступает жизнь иная. И каждый раз, когда мы, произнося «Символ веры», говорим «Чаю воскресения мертвых и жизни будущаго века», – именно к ней, к этой жизни будущего века, устремлен наш духовный взор.

Жизнь человеческая на этой земле протекает очень быстро. Только что, вроде бы, закончилось лето, наступила осень, а вот уже подходит зима… и не заметим, как наступит весна. Так годы проходят за годами. Время течет быстро, и кажется, что с каждым днем оно течет все быстрее и быстрее. Проходит молодость, а затем  зрелость, и незаметно наступает старость для тех, кто успел до нее дожить. И так незаметно приходит, подкрадывается эта нежданная гостья – смерть. Но мы, верующие христиане, должны без страха смотреть в перспективу старения, умирания и смерти, потому что все это готовит нас к жизни вечной. И слова, которые Господь обратил к отцу девочки, Он обращает к каждому из нас: «Не бойся, только веруй».

Мы не должны ничего бояться в этой жизни – ни болезней, ни скорбей, ни даже самой смерти, потому что должны знать и веровать, что за болезнью последует исцеление, а за смертью последует жизнь.

Будем всегда просить у Господа этой крепкой веры, будем верить и надеяться на милость Его. Будем обращаться к Богу с молитвой о том, чтобы Он всех нас вел по Своему спасительному пути в Царствие Небесное. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

 

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب