Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии V&n…

Святейший Патриарх Кирилл выступил на открытии V Всемирного конгресса соотечественников

5 ноября 2015 года в Москве  начал работу V Всемирный конгресс соотечественников, проживающих за рубежом. В форуме, который в год 70-летия Великой Победы проходит под девизом «Помним и гордимся!», принимают участие около 400 делегатов из 97 стран мира.

В своем выступлении на пленарном заседании конгресса Президент Российской Федерации В.В. Путин, в частности, отметил все более значимую роль Русской Православной Церкви в расширении гуманитарных связей соотечественников с Россией. По словам главы государства, российское зарубежье всегда объединяло людей самых разных национальностей и вероисповеданий, и сегодня они вместе решают общие задачи, стоящие перед нашей страной.

В.В. Путин также подчеркнул необходимость развития за рубежом образования на русском языке. По словам Президента, уже подготовлена концепция «Русская школа за рубежом». Цель таких школ –  продвигать методики преподавания, воспитания, развивающего обучения, содействовать изучению русского языка и предметов, которые имеют отношение к России (например, истории и географии страны), содействовать развитию ее культуры и искусства. «Очевидно, что нужно эффективнее использовать для организации курсов и кружков изучения русского языка возможности учреждений дополнительного образования, в том числе воскресных школ Русской Православной Церкви, образовательных и просветительских центров других наших традиционных конфессий», – отметил глава государства.

К участникам форума обратился Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл. Как отметил Святейший Владыка, многовековая история Отечества убедительно свидетельствует о том, что способность к преодолению разделений и консолидации перед лицом внешних и внутренних вызовов неизменно была и является одним из важнейших определяющих качеств нашего народа: «Внутреннее единство – вот ключ, открывающий двери многих возможностей, ведь там, где единство, – там необоримая сила и духовное братство. Там, где единство, – настоящая любовь и взаимная поддержка. Там, где единство, становятся возможны великие прорывы в человеческой истории – материальные, духовные и цивилизационные». Предстоятель Русской Православной Церкви напомнил, что пример подобного народного единения был явлен в годы Великой Отечественной войны, 70-летие Победы в которой отмечается в нынешнем году.

«Однако отечественная история знает не только победы. Мы помним и о поражениях, которые были вызваны духовным ослаблением народа, умалением национального единства», – констатировал Святейший Патриарх Кирилл. Среди духовных поражений можно назвать революцию 1917 года и братоубийственную гражданскую войну, породившие неслыханную волну эмиграции. Октябрьский переворот, гибель царской семьи, вакханалия беззакония, предательства и террора, массовые репрессии – все это стало огромной трагедией для народа. Страна потеряла миллионы людей, которые либо погибли, либо были вынуждены навсегда покинуть Россию.

Эти люди, оказавшись на чужбине, встали перед дилеммой: либо утратить свою духовную и культурную идентичность и навсегда обидеться на свою страну и на свой народ, а затем раствориться, ассимилироваться с другими народами, либо вновь явить свою способность к единению. «Наши эмигранты создали феномен Русского зарубежья, отличительной чертой которого были не только высокий интеллектуальный уровень, отражением чего стали выдающиеся достижения наших соотечественников в различных областях науки, искусства, техники, но и способность к сохранению веры, духовных ценностей народа, родного языка и культуры», – подчеркнул Его Святейшество. Они всегда оставались русскими, православными, всегда верили в возрождение России, любви к которой были верны, и прививали ее последующим поколениям.

По свидетельству Святейшего Патриарха Кирилла, «огромное значение для всей многомиллионной русской диаспоры имела Церковь, ставшая объединяющей силой, центром притяжения для наших зарубежных братьев и сестер, утешала их, поддерживала и восполняла их душевные и духовные силы».

«Стремление наших соотечественников сохранять веру предков было настолько сильно, что люди, перебравшиеся на новое место жительства, первым делом заботились о построении храма или, по крайней мере, устройстве  молитвенного помещения,  – отметил Предстоятель Русской Православной Церкви. – Многие передавали в качестве дара вывезенные из России семейные святыни и реликвии, которые и поныне можно встретить в наших зарубежных приходах. Несли и последние сбережения с надеждой общими усилиями обрести место молитвы и духовного утешения. Показательно, что это происходило на фоне неимоверных трудностей с обустройством собственного быта эмигрантов, которые ютились во временных жилищах».

Святейший Патриарх Кирилл вспомнил свой опыт жизни вдали от Родины, когда он нес служение настоятеля храма Рождества Пресвятой Богородицы в Женеве: «Тот храм был совсем маленьким, домовым, и в него мало кто ходил, потому что просто боялись – такое было время, "холодная война". Однако была группа прихожан, благодаря участию которых осуществлялась регулярная богослужебная  жизнь. В те годы приходилось по крупицам объединять вокруг себя представителей послереволюционной эмиграции, их детей и внуков, а также тех, кто покинул Отечество в более позднее время. Я благодарю Бога, что Он меня провел через этот опыт, через соприкосновение с людьми, пострадавшими от нашей национальной трагедии, но сохранившими и силу веры, и любовь к своему Отечеству».

И сегодня Русская Православная Церковь продолжает нести свою ответственную миссию среди соотечественников, пребывающих за рубежом, засвидетельствовал Святейший Патриарх. «Церковь была и остается хранительницей единства народа. Она не позволяет расколоть верующих по национальному, территориальному или политическому признаку, – сказал Святейший Владыка. – Важным принципом устроения наших зарубежных приходов является объединение в вере поверх национальных и языковых различий, а также политических предпочтений. Все то, что сегодня происходит трагического, тяжелого в отношениях братских народов на пространстве бывшего Советского Союза (я, в первую очередь, имею в виду украинскую трагедию), не изменило принципиально характера приходской жизни нашего народа за рубежом. Там, где были русские и украинцы, там они вместе и продолжают оставаться. И, может быть, не случайно сегодня на ослабление нашей Церкви направлены, в том числе, усилия крайних националистических сил на Украине, потому что эти силы ясно понимают: покуда есть общее духовное пространство, никакие суверенитеты, границы, никакие экономические противоречия не могут разрушить эту внутреннюю духовную общность людей».

Главной угрозой сегодняшнему миру является крайний национализм,  нежелание быть вместе с человеком иной национальности или иной культуры, уверен Его Святейшество. «Такие люди не уживаются в Церкви, они уходят, им там тесно, душно, они не соглашаются с главными посылами Церкви, объединяющими людей. Вот почему, может быть, сегодня наша Церковь как никакая другая организация страдает от действий крайне националистических сил, в том числе подпитывающих своей негативной энергией братоубийственный конфликт, существующий на Украине», – завершил свою мысль Святейший Патриарх Кирилл.

На открытии форума также прозвучали приветственные слова председателя Совета Федерации Федерального Собрания России В.И. Матвиенко; министра иностранных дел Российской Федерации, председателя Правительственной комиссии по делам соотечественников за рубежом С.В. Лаврова; министра культуры России В.Р. Мединского; председателя Государственной Думы России С.Е. Нарышкина (послание огласил председатель Комитета Госдумы по делам Содружества Независимых Государств и связям с соотечественниками Л.Э. Слуцкий); заместителя председателя Международного совета российских соотечественников князя Н.Д. Лобанова-Ростовского; руководителя Федерального агентства по делам Содружества Независимых Государств, соотечественников, проживающих за рубежом, и по международному гуманитарному сотрудничеству (Россотрудничества) Л.Н. Глебовой и других.

В числе участников торжественного открытия форума, представляющих Русскую Православную Церковь, – председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион, руководитель Административного секретариата Московской Патриархии епископ Солнечногорский Сергий, епископ Корсунский Нестор, руководитель Управления Московской Патриархии по зарубежным учреждениям епископ Богородский Антоний, заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), представитель Патриарха Московского и всея Руси при Патриархе Великой Антиохии и всего Востока игумен Арсений (Соколов), секретарь ОВЦС по делам дальнего зарубежья протоиерей Сергий Звонарёв, сотрудники Отдела внешних церковных связей иеродиакон Роман (Киселев) и Д.И. Петровский. На V Всемирный конгресс соотечественников также прибыли представители загранучреждений Московского Патриархата:  секретарь Гаагской и Нидерландской епархии протоиерей Григорий Красноцветов; настоятель Патриаршего подворья в Дублине (Ирландия) протоиерей Михаил Насонов; настоятель храма Святой Троицы в Улан-Баторе (Монголия) протоиерей Алексей Трубач; настоятель храма преподобного Сергия Радонежского в Йоханнесбурге (ЮАР) священник Даниил Луговой; настоятель прихода святых мучеников Валентина и Пасикрата в Ульме (Германия) игумен Максим (Шмидт).

В пленарном заседании также приняли участие члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, сотрудники Министерства иностранных дел России, руководители федеральных и региональных органов власти, представители  традиционных религий России, культурные и общественные деятели.

Работа конгресса продолжится 6 ноября заседаниями тематических сессий. Будут рассмотрены такие темы, как защита прав соотечественников, историческая память и противодействие попыткам искажения истории, формы и методы консолидации объединений соотечественников, роль молодежи, работа по распространению русского языка, российской культуры и образования за рубежом, роль субъектов России в работе с соотечественниками. По итогам Конгресса планируется принять резолюцию.

На московской встрече будут подведены итоги выполнения решений IV Всемирного конгресса соотечественников, а также проанализирован ход реализации общероссийских программ, ориентированных на соотечественников за рубежом, включая Федеральную целевую программу «Русский язык» и государственную программу по оказанию содействия добровольному переселению в Российскую Федерацию соотечественников, проживающих за рубежом.

Первый Всемирный конгресс соотечественников состоялся в 2001 году в Москве, второй – в 2006 году в Санкт-Петербурге, третий – в 2009 году в Москве, четвертый – в 2012 году в Санкт-Петербурге.

Служба коммуникации ОВЦС
Фото пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب