Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Через Крест Христов нам открыв…

Митрополит Иларион: Через Крест Христов нам открывается путь к вечной жизни

4 октября 2015 года, в неделю 18-ю по Пятидесятнице, день отдания праздника Воздвижения Животворящего Креста Господня, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме в честь иконы Пресвятой Богородицы «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке.

Архипастырю сослужили учащийся Общецерковной аспирантуры и докторантуры архимандрит Исаак (Бояджийски) (Болгарская Православная Церковь), проректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры иеромонах Иоанн (Копейкин), клирики храма.

После сугубой ектении митрополит Иларион вознес молитву о мире на Украине.

По окончании богослужения владыка Иларион обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры!

Мы завершили празднование Воздвижения Честнаго и Животворящего Креста Господня. Крест Христов вновь внесен в алтарь и теперь только на Крестопоклонной неделе, в середине Великого поста, он будет изнесен для поклонения, когда мы вновь будем нуждаться в сугубом утешении Креста Господня.

Но Крест Христов всегда остается с нами: каждый из нас носит его на теле, ограждает себя крестным знамением, обращается ко Кресту в ежедневной вечерней молитве. Крест Христов всегда перед нашим духовным взором, он защищает от всякого зла, укрепляя каждого из нас в несении жизненного креста, возложенного на нас Господом.

Сегодня в евангельском чтении мы слышали притчу Господа Иисуса Христа о человеке, который был должен своему господину 10 тысяч талантов. Этот огромный долг - тонны серебра, сумму, которую мог задолжать императору высокий государственный сановник – заимодавец простил своему должнику, а тот уже через несколько минут, увидев человека, долг которого был незначительным, не только не простил ему, но повелел бросить в темницу и продать его имущество (см. Мф. 18, 23-31).

В этой притче Господь Иисус Христос прежде всего показывает нам, что все мы должники перед Богом. Все блага, которые имеем, мы получили от Господа, начиная с дара жизни, ведь Господь даровал нам земную жизнь и по Своей милости благоволил каждому из нас прийти в этот мир. Миллионы людей не пришли в этот мир по злому человеческому умыслу, по злой человеческой воле, воспрепятствовавшей Богу привести их к жизни. Но нас с вами Господь привел не только в жизнь материальную, но и в жизнь духовную, сделав чадами Своего Небесного Царствия. Бог привел нас в Церковь – спасительный Ноев ковчег, который несет нас по волнам житейского моря к тихой гавани Царства Небесного.

Если каждый из нас оглянется на прожитую жизнь с благодарностью Богу, то увидит, что обязан Ему очень многим. Как мало мы прибавляем к дарам, ниспосылаемым нам Господом; как мало прилагаем усилий, чтобы приумножить те деяния, которые Господь совершает через нас. В лучшем случае мы иногда являемся Его соработниками, но зачастую выходит наоборот, и наша воля протестует против воли Творца. Нередко мы пытаемся идти наперекор Его заповедям, а потом приходим на исповедь, раскаиваемся, но после вновь и вновь согрешаем.

Тот долг, который мы имеем перед Богом, во много раз превосходит долг немилосердного заимодавца, ибо его невозможно исчислить ни материальным богатством, ни денежными единицами. Господь и не ожидает от нас, что мы возвратим этот долг, но Он желает, чтобы мы не сопротивлялись Его благой воле.

За каждой Литургией мы слышим молитву, которую произносим по нескольку раз в день. В ней есть такие слова: и остави нам долги наша, якоже и мы оставляем должниками нашим. Эти слова о том, что Господь дал нам силы, способности и все остальное для того, чтобы творить добрые дела, и если мы не будем искренно прощать наших должников, то и Бог не простит нас.

Мы в неоплатном долгу перед Богом, ибо нет ничего ценнее человеческой жизни. Жизнь дороже золота, никто не в состоянии определить её цену. А если нам что-то должны люди, то, как правило, это или небольшие денежные суммы, или благодарность в ответ на оказанные нами услуги. Делая добро ближнему, мы всегда рассчитываем, что оно вернется к нам сторицею; давая в долг, мы зачастую надеемся, что нам возвратят с процентами.

Но Господь научает нас благотворить, не ожидая ничего взамен.  Это не так просто, как может показаться на первый взгляд. Психологически бывает трудно преодолеть в себе желание возвратить то, что, казалось бы, принадлежит нам по праву. Ведь сделав человеку добро, мы надеемся на взаимность или, по крайней мере, на благодарность с его стороны. И почему мы должны просто так, не ожидая ничего взамен, помогать другим людям? Ведь те запросто, как говорят, могут «сесть нам на шею», и чем больше мы будем делать им добра, тем больше они будут от нас требовать.

Так рассуждает земной человек. И это вполне естественно, потому что у него есть врожденная потребность защищать свое, и в этой жизни в первую очередь он стремится приобрести что-то для себя.

Господь учит нас жить по Своим заповедям, исполнение которых порой противоречит природным инстинктам и социальным мотивам человека. Но если бы эти заповеди невозможно было исполнить, то в истории нашей Церкви не было бы таких людей, которые слышали голос Господа и, принимая его всем сердцем, повиновались Ему. Их образы, в которых так заметно сходство с образом Отца Небесного, изображены на наших иконостасах, на фресках наших храмов; мы читаем их жития, их имена записаны в церковном календаре. Это святые – люди, исполнившие Божественные заповеди, кажущиеся по земным меркам неисполнимыми.

Какая же сила способствовала им? Откуда они черпали ее, чтобы бороться с земными инстинктами и идти против обыденной человеческой логики? Эту силу давал им Крест Христов, который из орудия казни стал величайшим символом победы. Казалось бы, крест был создан человеческими руками, чтобы совершилась великая в истории несправедливость, но Бог обратил эту несправедливость в победу над злом, над грехом, над смертью. И теперь через Крест Христов нам открывается путь к вечной жизни и воскресению. Через Крест нам подаются силы исполнять Божественные заповеди. И если Господь говорит нам: «Любите врагов ваших, благословляйте проклинающих вас, молитесь за обижающих вас» (см. Мф. 5, 44), значит, именно так мы и должны поступать.

У каждого из нас есть враги и такие недоброжелатели, о которых апостол Павел сказал: «Чтобы я не превозносился чрезвычайностью откровений, Бог дал мне занозу в тело – ангела Сатаны» (см. 2 Кор. 12, 7). У каждого из нас есть такой ангел, Господь приставил его к нам, чтобы испытать нас в терпении, смирении, чтобы у нас хватило сил бороться с ним и достойно ему противостоять -  не опускаясь до его уровня, а следуя заповеди любви к врагам, которую утвердил Иисус Христос.

Для того, чтобы идти путем спасения, мы черпаем силы у Креста Христова и от Самого Господа Иисуса Христа. Через  Свой Крест Он подает нам все необходимое для победы над нашими врагами. И как когда-то равноапостольный император Константин, еще будучи язычником, увидел во сне Крест Христов и слова: «Сим победиши», так и мы, встретив знамение будущего бессмертия, поклоняемся Кресту Христову как символу победы Бога над человеческим злом, победы жизни над смертью, и просим Господа, чтобы дал нам силы на узком и тернистом пути спасения, по которому Он заповедал идти каждому из нас. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب