Главная страница Новости
В Отделе внешних церковных связей состоялось поздравлен…

В Отделе внешних церковных связей состоялось поздравление помощника председателя ОВЦС протодиакона Владимира Назаркина с 75-летием

26 августа 2015 года исполнилось 75 лет протодиакону  Владимиру Назаркину, помощнику председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата. Поздравительное послание юбиляру направил Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

Накануне знаменательной даты отца Владимира поздравил председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион, а также сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Приветствуя юбиляра, митрополит Иларион напомнил, что в этом году Русская Православная Церковь отмечает 1000-летие преставления равноапостольного великого князя Владимира. Имя святого князя – Крестителя Руси носит отмечающий ныне знаменательную дату своей жизни протодиакон Владимир Назаркин.

Затем председатель ОВЦС огласил приветственный адрес:

«Ваше Высокоблаговестие, дорогой о Господе собрат, соработник на ниве церковной и сослужитель у престола Божия отец Владимир!

От Господа пути человека исправляются (Пс. 36. 23). Ваша жизнь, подошедшая ныне к 75-летнему рубежу, является зримым подтверждением этих слов Псалмопевца. Ибо вся она исполнена горячим желанием творить правду Божию и исполнять закон Христов. «Кто имеет сию цель, тому Он содействует», – пишет блаженный Феодорит Кирский. Богу содействующу, Вы вступили на путь служения Церкви в те годы, когда оно обещало не «тихое и безмолвное житие», но «плач, и стон, и горе» (Иез. 2:10). Но Господь даровал Вам мудрость, мужество и силы с христианским терпением достойно следовать по нелегкому пути церковного свидетельства.

По окончании Московской духовной академии Вы были призваны Священноначалием к внешней церковной деятельности, начало которой было положено трудами в Русской Духовной Миссии на Святой Земле, где Вы приобрели ценный церковно-дипломатический опыт. Ваше дальнейшее служение в Отделе внешних церковных связей выпало на время расширения и углубления межправославных и межконфессиональных контактов. Знание Вами традиций и обычаев Поместных Православных и инославных Церквей, культура в обращении, внимательность и доброжелательность к собеседнику во многом способствовали установлению доверительных отношений между представителями различных религиозных объединений.

С многообразной и ответственной работой в ОВЦС Вы в течение 45 лет успешно сочетаете диаконское служение. Диакон уподоблен Ангелу Божию, он приводит людей к молитве и возносит моления к небесам. Ваш голос, проникающий в сердца молящихся, призывает верных, отложив житейское попечение, возвысить мысль к горним вершинам. Ваше участие в богослужении неизменно придает ему особую красоту и величие.

Все послушания, возлагаемые на Вас Священноначалием, Вы исполняете с присущей Вам ответственностью. Ваша преданность церковному делу является общепризнанной, о чем свидетельствуют высокие награды, которых Вы удостоены Русской и другими Православными Церквами.

Ваши личные и деловые качества снискали Вам заслуженный авторитет и любовь многих людей, первыми из которых являются сотрудники Отдела внешних церковных связей.

Дорогой отец Владимир! Мы искренне рады, что 75-летие Вы встречаете полным душевных и телесных сил. В этот день все мы возносим молитвы о даровании Вам помощи Божией в Вашем ответственном церковном служении, о Вашем здравии и долгоденствии.

Многая Вам и благая лета!»

Обращаясь к протодиакону Владимиру Назаркину, митрополит Волоколамский Иларион добавил:

«Я знаю Вас на протяжении многих лет и всегда восхищался Вашим оптимизмом, Вашим жизнелюбием и Вашей способностью быть ровным со всеми. Вы никогда никого не выделяете, всегда внимательны к каждому вне зависимости от ранга этого человека, от его положения. И это свидетельствует о Вашем искреннем и глубоком христианском сердце, о любви, которой оно наполнено и которую чувствуют все, кто соприкасается с Вами на своем жизненном пути.

Мне довелось много с Вами служить, путешествовать и трудиться, и я всегда имел возможность убедиться в Вашей стопроцентной эффективности, в Вашей работоспособности, в Вашей любви к делу, которому Вы отдаете все свои силы. Сегодня от лица всех нас, здесь собравшихся, хочу пожелать, чтобы Господь и далее укреплял Ваши душевные и телесные силы, помогал Вам неизменно хранить ту ревность о Господе, тот огонь любви к Нему, которые Вы носите в своем сердце. Желаю, чтобы Господь хранил Вас на многая и благая лета».

Поблагодарив владыку Илариона за теплые слова, протодиакон Владимир Назаркин, в частности, сказал: «Время – удивительная вещь... С одной стороны, оно так быстротечно. Семьдесят пять лет. С другой стороны – сколько событий вместила эта жизнь, сколько всего произошло и в истории Церкви, и в истории нашей страны. Господь сподобил меня быть в какой-то мере сопричастником церковных событий. И я, конечно, благодарю Бога за это. Все от Господа устрояется – Он дает мне силы и мужество совершать свой подвиг. Я всегда совершал его искренне. Может быть, не столько талант или умение, но искренность во мне действительно была. Я всегда был предан служению Церкви и, конечно, я благодарен ОВЦС». Отец Владимир особо отметил, сколь большое значение имели в его жизни встречи с архипастырями, которые в разное время возглавляли Отдел внешних церковных связей Московского Патриархата. В числе этих святителей – и Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл.

«На любое место нас поставляет Сам Господь, Он определяет, кому кем быть, – продолжил протодиакон Владимир Назаркин. – В ОВЦС были великие святители, здесь были великие труженики: вспоминаю протопресвитера Виталия Борового, Алексея Сергеевича Буевского – это корифеи, которые уже ушли в иной мир. У них всех я учился и очень многое получил от людей, с которыми трудился здесь, в Отделе внешних церковных связей. И я продолжаю учиться у вас всех».

Заместители председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков) и протоиерей Николай Балашов присоединились к поздравлениям и поделились своими воспоминаниями о совместной работе с отцом Владимиром в разные годы.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب