Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Каждый свой шаг мы должны свер…

Митрополит Иларион: Каждый свой шаг мы должны сверять с волей Божией

9 августа 2015 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в московском храме иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке. Владыке Илариону сослужили заместитель председателя Синодального отдела религиозного образования и катехизации игумен Митрофан (Шкурин), настоятель прихода святых жен-мироносиц в Венеции протоиерей Алексий Ястребов, клирики храма.

После богослужения митрополит Иларин обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

Сегодня мы слышали евангельский рассказ о событии, которое произошло сразу после того, как Господь Иисус Христос сошел с горы, на которой Он преобразился перед Своими учениками (см. Мф. 17. 1-6). Праздник Преображения Господня мы будем совершать через двенадцать дней, сегодня же услышали рассказ о том, как отец подвел своего бесноватого сына к Иисусу, чтобы получить исцеление, и Господь того исцелил. Но еще раньше, пока Господь Иисус Христос с тремя учениками находился на горе, другие ученики были внизу, и отец этого мальчика уже подводил своего сына к ним, но они не смогли его исцелить (см. Мф. 17. 15-16).

После того, как это чудо произошло, ученики спросили Иисуса: «А почему мы не смогли исцелить его?» И Господь ответил: «По неверию вашему, ибо если бы у вас была вера хотя бы с горчичное зерно, то вы бы совершили и не такие чудеса» (см. Мф. 17. 20). «Сей же род, – добавил  Иисус Христос, – изгоняется только молитвой и постом» (см. Мф. 17.21).

Мы слышим в этих словах Господа о трех вещах: о вере, о молитве и о посте. Они тесно взаимосвязаны, потому что вера в Бога, в Иисуса Христа как Бога и Спасителя, вера в то, что Господь – не где-то далеко, а здесь, среди нас, что Он силой Своею совершает чудеса, в том числе нашими грешными и немощными руками, – эта вера является основой нашей жизни и нашего упования. Эту веру невозможно приобрести только человеческими усилиями, путем исследования, чтения книг. Эта вера является даром Божиим, и не всякому человеку она дается. Есть люди, которые и книги читают, и философию изучают, и Евангелие в руки берут, и Библию пролистывают, а при этом Господь не дает им веры. Что-то внутри их сопротивляется тому голосу Божию, который призывает уверовать. Поэтому, если человек получил дар веры, он должен помнить, что это дар, который приходит от Бога.

Но вера – это не просто убеждение в том, что Бог есть, что Он милостивый. Вера – это образ жизни, и присутствие Божие в жизни человека должно сказываться на всем его поведении, на том, как он живет, как молится, как постится и соблюдает заповеди. Не случайно мы слышим от Господа о молитве и посте, потому что молитва и пост есть то, что сопровождает веру, это как бы два крыла, на которых вера возносит человека ввысь. Если человек верует, но не молится, это значит, что его вера остается сухой, холодной, интеллектуальной. Эта вера не может повлиять на его жизнь, не может наполнить ее смыслом и содержанием. Потому что только тогда, когда человек в молитве предстоит Богу, когда возносит Ему свою молитву и слышит от Него ответ, наступает то соединение между Богом и человеком, которое никаким иным образом не может произойти.

Бог – это не некое абстрактное начало, как мыслят некоторые люди, которые говорят: «Есть такая добрая сила, которая действует в мире». Да, есть такая сила, и мы эту силу называем Богом. Но Бог – это не только сила. Бог – это личность, и Он как личность хочет общаться с нами как человеческими личностями. Поэтому Он ждет, что мы будем обращаться к Нему с молитвами, будем просить Его о чем-то. Если будем просить с верой, то Господь непременно, как Он Сам обещал, подаст нам просимое.

Еще Господь напоминает верующим о посте. Нам скоро предстоит вступить в очередной многодневный пост – Успенский, на который и выпадает праздник Преображения Господня. И Христос напоминает нам: для того, чтобы наша душа всегда была доступна для Его благодати, мы должны и свое тело подвергать определенной дисциплине, не очень строгой. Мы постимся не так, как постились древние евреи и как в наши дни постятся некоторые благочестивые мусульмане, от восхода солнца и до заката не вкушающие никакую пищу и даже не пьющие воду. Наша Святая Церковь предлагает верующим более человеколюбивые правила, призывая нас только в постные дни воздерживаться от определенных видов пищи, чтобы мы свое тело держали, как сейчас принято говорить, в тонусе и при помощи этой несложной телесной дисциплины помогали своей душе быть более прозрачной для Бога, более доступной для воздействия Его благодати.

Господь дал нам простые правила, которые легко исполняются, но всегда дают результаты: чтобы мы молились и соблюдали посты. Чтобы каждый свой день мы начинали с молитвы и заканчивали ею. Чтобы перед каждым делом, которое хотим совершить, мы с молитвой испрашивали у Бога благословения и каждый свой шаг сверяли с волей Божией. А когда наступает время поста, чтобы мы со смирением, без жалоб принимали те церковные правила, которые установлены для нашей с вами пользы. Чтобы мы с любовью относились к этим постным дням, соблюдали их и знали, что через это проявляется наша вера, через это Господь уготовляет наши души для принятия Своей благодати.

Если мы будем веровать так, как заповедовал нам Господь и как учит Святая Церковь, то действительно будет происходить то, о чем Иисус Христос говорил Своим ученикам: «Если вы имеете веру с горчичное зерно и скажете этой горе: "Сдвинься с этого места и перейди на другое", то это произойдет» (см. Мф. 17.20). Мы не стремимся к тому, чтобы сдвигать горы, но порой нуждаемся в том, чтобы в нашей жизни произошло чудо: когда чувствуем, что пытаемся достичь чего-либо, но своими человеческими усилиями не можем; когда чего-то желаем нашим близким, например, здоровья, но видим, что естественным образом не можем этого заслужить. Как часто бывает, что человек впадает в болезнь, обращается к врачам, а исцеление не наступает. Тогда человек надеется на чудо, обращается к Богу с молитвой, и как часто это бывает в жизни верующих людей, Господь слышит молитву и подает исцеление.

Мы сегодня вспоминаем святого великомученика и целителя Пантелеимона – святого, к которому обращаемся всякий раз, когда нас постигает болезнь. И многие из нас по собственному опыту знают о том, что этот человек, который был врачом в земной жизни, и сейчас является врачом, только особого рода: он исцеляет те болезни, которые не поддаются лечению обычными врачами. Вот почему святой великомученик Пантелеимон по праву именуется целителем, вот почему так часто мы обращаемся к нему в молитве и так часто удостоверяемся в том, что наши молитвы будут услышаны.

Будем просить Господа, чтобы Он даровал нам крепкую веру и послушание Его Святой Церкви, чтобы Он научил нас молиться и помогал нести подвиг святого поста, если же постигает нас телесная болезнь, чтобы мы исцелялись по Его милости и по молитвам святого великомученика Пантелеимона. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب