Главная страница Новости
Святейший Патриарх Кирилл принял министра национальной …

Святейший Патриарх Кирилл принял министра национальной обороны Греции

15 апреля 2015 года в Патриаршей  и Синодальной резиденции Данилова  ставропигиального монастыря состоялась  встреча  Святейшего Патриарха  Московского  и всея Руси Кирилла  с министром  национальной обороны  Греческой  Республики, лидером партии «Независимые греки» Паносом Камменосом.

Во встрече приняли участие заместитель председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата протоиерей Николай Балашов и сотрудник секретариата ОВЦС по межправославным отношениям диакон Анатолий Чуряков.

«Рад встретиться с Вами на Пасхальной неделе», − приветствовал Святейший Патриарх Кирилл гостя, отметив также, что недавно он встречался с премьер-министром Греции Алексисом Ципрасом.

Предстоятель Русской Православной Церкви констатировал важность развития российско-греческих связей, подчеркнув, что на отношения двух стран накладывает свой отпечаток и тот факт, что большинство их жителей исповедуют Православие. «Православный фактор играет совершенно особую роль в отношениях между Грецией и Россией. И в нашей, и в вашей стране меняются правительства, партии, даже политические режимы, а вот отношения всегда оставались добрыми именно потому, что отношения между двумя народами строятся на фундаменте Православия», − выразил уверенность Святейший Владыка.

Патриарх Кирилл упомянул о том, что Панос Камменос стал инициатором создания в греческом парламенте группы по вопросам эллинизма и Православия, и рассказал гостю о действующей в Государственной Думе Российской Федерации Межфракционной депутатской группе в защиту христианских ценностей. Кроме того, как отметил Святейший Патриарх Кирилл, существует Межпарламентская ассамблея Православия, в рамках которой вместе работают депутаты из Греции, России и других стран.

В продолжение беседы Его Святейшество особо отметил позицию Паноса Камменоса по вопросу о поддержке (в том числе материальной) деятельности духовенства Элладской Православной Церкви, которое ведет очень важную просветительскую и социальную работу, особенно в сельской местности, где Церковь является реальным центром общинной жизни.

Святейший Патриарх Московский и всея Руси Кирилл указал на необходимость общеправославной, общехристианской солидарности. «Сегодня, я думаю, главной для всех христиан должна быть забота о положении христианского населения Ближнего Востока и Северной Африки», − сказал он.

«Я регулярно получаю сообщения о страшных преступлениях, которые происходят там в отношении христиан, особенно на севере Ирака, − продолжил Святейший Владыка. − Мне довелось бывать в тех местах, и я помню, как много храмов, монастырей там было. В одном только городе Мосул действовало 45 храмов. Сейчас – ни одного. И здания уничтожены. В Сирии разрушено 400 храмов. Это катастрофа. Кто построит эти храмы? Но самое страшное – то, что люди бегут из регионов, которые находятся под властью "Исламского государства". И если так дальше будет продолжаться, то на Ближнем Востоке не будет православного и христианского присутствия, то есть христиане будут изгнаны из мест, где возникло христианство». Это, по мнению Предстоятеля Русской Православной Церкви, приведет к изменению баланса и радикализации исламского общества, потому что «присутствие христианского меньшинства было фактором, который в хорошем смысле слова провоцировал толерантность и добрые отношения между христианами и мусульманами».

Святейший Патриарх Кирилл поделился воспоминаниями о своем посещении Сирии, которое произошло в самом начале войны в этой стране: «Со всех сторон от людей я слышал слова поддержки в адрес президента Асада. Их главный аргумент − "мы все здесь спокойно живем". И христиане говорили: "Мы защищены. Наши православные граждане служат в армии, есть генералы православные. Есть также православные министры, профессора в университете". Люди чувствовали, что идет страшная угроза. И вот исламские радикалы сносят с лица земли храмы, изгоняют население, насилуют женщин, убивают детей». Его Святейшество также отметил важность позиции Российского государства по сирийскому вопросу.

«Я полагаю, что все мы должны уделять особое внимание положению христиан в этом регионе, в том числе и в диалоге с исламскими правительствами, − сказал Святейший Патриарх. − Сегодня христианство – самая гонимая и самая притесняемая религия. То же самое происходит в Нигерии, Пакистане, в Северной Африке. Да и в Европе в некоторых странах запрещают носить на работе крест и, ссылаясь на необходимость толерантности, не используют слово "Рождество", не называют Пасху Пасхой − просто зимний праздник или весенний праздник. Поэтому нам есть, над чем работать, в том числе на международном уровне и в диалоге с правительствами других стран».

Большую скорбь вызывает происходящее сегодня на Украине, подчеркнул Патриарх. «Известные события привели в действие механизм гражданской войны, и разные силы столкнулись в страшной смертельной схватке, − констатировал Его Святейшество. − Наша Церковь сегодня в очень сложном положении, потому что ее паства – и на востоке, и на западе, и в Киеве». Церковь должна сохранить миротворческий потенциал, уверен Святейший Владыка. Она теряет этот потенциал, если занимает какую-то политическую позицию против другой политической позиции. Так, например, Украинская греко-католическая церковь и раскольнический «Киевский патриархат» заняли одну сторону в конфликте и тем разжигают страсти.

«А мы стараемся делать все для того, чтобы примирить народ, чтобы восстановились человеческие отношения. И что-то нам удается сделать, − рассказал Святейший Патриарх Кирилл. − Но миротворческая позиция всегда уязвима, потому что каждая из сторон желает иметь в Церкви оправдание и обоснование своей собственной позиции. Тем не менее, мы будем продолжать это служение, потому что наступит время, когда нужно будет собирать камни. Поразительно, но сегодня на Украине нет ни одной организации, которая могла бы это сделать, кроме Церкви. Поэтому мы несем свой крест, но с полным пониманием важности этой миссии».

Министр национальной обороны Греции подчеркнул, что рад возможности встретиться с Предстоятелем Русской Православной Церкви и засвидетельствовать ему свое уважение.

Как отметил Панос Камменос, возглавляемая им политическая партия выступает за сохранение традиционных христианских ценностей.

Он поддержал высказанную Святейшим Патриархом Кириллом позицию относительно ситуации на Ближнем Востоке. «Так все и происходит. Действительно, распинают людей, убивают, мучают − можно говорить о новых христианских мучениках, − сказал он. − Неслучайно в самом начале событий в Сирии были похищены два христианских иерарха. Мы до сих пор не знаем об их судьбе». Гость подчеркнул, как важно помочь людям в этом регионе и сделать все возможное, чтобы сохранить там христианские святыни.

Он также отметил необходимость мирного урегулирования на Украине, выразив поддержку миротворческих усилий Русской Православной Церкви и озабоченность в связи с случаями захвата православных храмов.

В ходе беседы Панос Камменос обратился к теме перекрестного Года культуры Греции в России  и России в Греции, который будет отмечаться в 2016-м. В этом же году состоится празднование 1000-летия  русского присутствия на Афоне. «Хочу заверить Ваше Святейшество, что мы предпринимаем все, что в наших силах, для того, чтобы отпраздновать это событие с тем величием, какого оно заслуживает», − сказал глава греческого Министерства национальной обороны, отметив важность юбилея для Святой горы Афон и для развития греческо-русских связей.

В завершение встречи стороны обменялись памятными подарками.

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب