Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с Чином погребения Господа нашего Иисуса Христа 

Вечером 10 апреля 2015 года, в канун Великой субботы, в московском храме в честь образа Богородицы «Всех скорбящих Радость» председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион в сослужении клириков прихода совершил утреню с Чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании великого славословия под пение «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» был совершен крестный ход вокруг храма в преднесении Плащаницы Господа и Спасителя.

После богослужения митрополит Волоколамский Иларион произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святаго Духа!

Мы совершили богослужение, которое называется Чином погребения Господа и Бога и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Если попытаться рассказать человеку, далекому от Церкви, от христианства, от религии, что значит смерть Бога и что значит погребение Бога, то вряд ли мы найдем слова, которыми сможем объяснить то, что происходило на наших глазах.

Разве Бог может умереть? Разве Бога можно похоронить? Ведь мы знаем, что Бог всегда живой и Он всегда пребывает с людьми. Может быть, правильнее было бы говорить о том, что мы вспоминаем смерть и погребение человека Иисуса Христа, Сына Божьего? Да, мы вспоминаем смерть и погребение именно этого человека, но ни на минуту не забываем: человек этот был одновременно Богом, у Него было два естества – Божеское и человеческое, и эти два естества были в Нем соединены неразлучно и нераздельно. А это значит, что мы не можем сказать, что Он страдал и умирал только Своей человеческой плотью.

Воспевая Его как страдавшего, умершего и погребенного, мы воспеваем Его не только как человека, но и как Бога. Вся Евангельская история прошла перед нами в эти дни Великого поста и дни Страстной седмицы. Мы перечитали все Евангелие для того, чтобы вспомнить о тех событиях, о которых сегодня напоминает нам Церковь, и знаем, что вся жизнь Господа Иисуса Христа шла к этому моменту – Его смерти и Его погребению.

Мы помним, что Ветхий Завет начинается с рассказа о сотворении мира и человека. После того, как Бог сотворил человека – Свое высшее творение − настал день покоя, когда Он упокоился от всех дел Своих. В Ветхом Завете существовало, а в еврейском народе доныне существует установление, что в день субботний делать ничего нельзя, поскольку суббота должна быть посвящена воспоминанию этого покоя Божьего. Фарисеи ту заповедь понимали буквально: у них был целый свод предписаний, что можно и что нельзя делать в субботу. И когда Господь Иисус Христос исцелял в этот день, они укоряли Его и обличали за то, что Христос нарушает субботу.

Но пришел и для Него день, когда Он упокоился от всех дел. Настала и для Него эта благословенная суббота, когда все труды, все страдания, скорби и мучения последних часов остались позади. Когда Его мертвое тело было отнесено во гроб и положено там, душа Его, как учит нас Святая Церковь, сошла во ад. Тело Господа Спасителя покоилось во гробе, но душа Его продолжала свое спасительное дело, ибо все то, что Он делал среди людей, все слова, которые Он провозглашал здесь, на земле, должны были быть провозглашены во аде, где томились в ожидании Его сотни и тысячи, и миллионы умерших – тех, которые так же, как и живые, с надеждой ожидали Его пришествия.

Когда Христос сошел во ад, тот озарился, потому что никогда не было такого, чтобы в аду, в этих темных безднах, вдруг просияло Божество. Так же, как никогда не было до пришествия в мир Господа Иисуса Христа, чтобы здесь, на земле, в нашем человеческом сообществе, жил Сам Воплотившийся Бог.

Все это было необходимо для того, чтобы победа Господа Иисуса Христа над смертью приобрела вселенский характер, чтобы она коснулась каждого человека – не только живущего и имеющего жить на земле, но и тех, которые еще до Христа прожили свою жизнь и перешли в мир иной.

Мы слышали сегодня пророчества Иезекииля о том, как Бог воскрешает людей. Пророк видит поле, наполненное мертвыми костями, и когда Бог повелевает ему изречь пророчество, эти кости начинают соединяться одна с другой, потом они обрастают плотью. Бог вдыхает в них дух, и они становятся полчищем живых людей.

Многие люди не верят в Воскресение Христово и не верят в то, что человек может воскреснуть. Как может он воскреснуть, когда его тело разлагается после смерти, когда он – прах и в прах возвращается? Но картина, которую рисует библейский пророк, говорит нам о всеобщем воскресении, залогом которого является Воскресение Христово. Да, трудно поверить, что мертвые кости могут соединиться одна с другой, что из них сможет составиться скелет, что они обрастут плотью, в них войдет душа и они снова оживут. Но разве не с этого начиналась история история человечества? Разве она не начиналась с того, что Бог взял материю, слепил из нее, как из глины, человека, потом из ребра Адама создал Еву, вдохнул жизнь в этих первых людей и потом вдыхает жизнь в каждого человека, который приходит в этот мир? Разве это меньшее чудо, чем то, что люди воскреснут? Почему в это людям легко верить, но так трудно бывает поверить в то, что Бог может еще раз сотворить то, что Он уже однажды сотворил? Если Он один раз сотворил всю вселенную, сотворил человека, а потом упокоился от всех дел Своих, почему Он не может еще раз это сделать?

Когда  Господь пришел в сей мир, это было начало новой истории человечества. И во многом повторилось то, что происходило тогда, и Господь должен был почить от всех Своих дел. Но этот его Божественный покой, который мы сегодня созерцаем, предстоя перед гробом Спасителя, перед Плащаницей, в которую было обернуто Его тело, был необходим для того, чтобы человеческая жизнь вновь взорвалась жизнью через воскресение.

Оно произошло так, что никто этого не видел: ни апостолы, ни жены-мироносицы. Когда они пришли ко гробу, тот уже был пуст. Только явившиеся ангелы возвестили им, что не надо искать живого среди мертвых. Его здесь нет. Он воскрес. А потом Христос стал являться сначала этим женщинам, потом ученикам. Господь создал на земле Церковь, в которой Он живой поныне пребывает.

Но каждый год, когда приходят Страстные дни, мы вновь переживаем всю эту историю нового сотворения мира и человечества, историю страданий, смерти и воскресения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И мы понимаем, что подвиг этот совершил Сам Бог Воплотившийся − не просто человек Иисус из Назарета, но Сам Бог, спустившийся на землю, живший среди нас и ради нас пострадавший и умерший на Кресте, погребенный и нас ради воскресший.

Мы понимаем, что эта история имеет самое прямое отношение не только к нашей человеческой жизни, но и к смерти и нашей посмертной судьбе. Мы знаем, что если Христос воскрес, то и мы воскреснем.

Но мы знаем также, что если Христос прошел тем путем, которым Он должен был пройти – путем к воскресению через смерть, то и нам придется пройти этим путем. Однако за порогом смерти ожидает нас Он, Который был изъязвлен за наши грехи и наши беззакония, Который пострадал и умер на кресте и Который воскрес, чтобы открыть путь к воскресению всякой плоти и всякому человеку. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب