Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Велико…

Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню Великой пятницы с чтением двенадцати Страстных Евангелий

9 апреля 2015 года председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с чтением двенадцати Евангелий Последования Святых Страстей Господа нашего Иисуса Христа в московском храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость». Владыке сослужили клирики храма.

После богослужения митрополит Иларион произнес проповедь:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Мы с вами только что прослушали евангельский рассказ о святых и спасительных Страстях Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

История Страстей Христовых описана четырьмя евангелистами. Господь наш Иисус Христос благоволил, чтобы вся история Его жизни была рассказана четырьмя людьми, в четырех разных вариантах, каждый из которых отличается своими  деталями, отдельными притчами или рассказами о чудесах. Но у всех евангелистов есть повествование о Страстях Господа Иисуса Христа. И хотя евангелисты расходятся в деталях,  тем не менее, все они рассказывают об одних и тех же событиях: как страдал и умирал на кресте Господь и Спаситель наш Иисус Христос. Именно в свете этого рассказа о Страстях Христовых обретает свой подлинный и конечный смысл вся евангельская история.

Если мы читаем Евангелие и верим, что эта история не простого человека, а Бога Воплотившегося, тогда все то, что Иисус Христос говорил и делал, приобретает для нас совершенно особый смысл: перед нами история не просто о деятельности одного из учителей нравственности, чудотворцев, какие приходили и до Него, но благовествование о пришествии в мир Сына Божьего, Которого Отец по Своей неизреченной любви к миру, к людям и к каждому человеку послал в этот мир.

«Многочастно и многообразно, – как говорит нам святой апостол Павел, – Бог говоривший людям через пророков, в последние сии дни Он говорил нам в Сыне, Которого поставил наследником всего, чрез Которого и веки сотворил» (см. Евр. 1.1-2) . Эти последние дни наступили тогда, когда на землю пришел Сын Божий. Он прожил короткую жизнь, но этой жизни было достаточно, чтобы раз и навсегда изменить историю человечества и всю историю взаимоотношений между Богом и людьми.

Бог, как говорит нам евангелист Иоанн, по Своей любви послал нам Сына Своего Единородного (см. Ин.3.16). И кроме любви не было никакой другой причины, по которой Сын Божий должен был прийти в этот мир, чтобы прожить недолгую жизнь, исполненную страданий и скорбей. Пророки предсказывали о Нем. Пророк Исайя за много веков до рождества Христова увидел Его, Мужа скорбей, изъязвлённого, Который взял на себя наши болезни, Который не имел ни вида, ни красоты, и люди отвращали от Него свое лицо (см. Ис.53.1-3).

Сын Божий принес в мир любовь Бога Отца к роду человеческому. Эту любовь Он щедро раздал нам через Своих учеников. Об этой любви Он говорил в беседе с учениками прямо перед Своим арестом, судом и смертью: «Заповедь новую даю вам: да любите друг друга; как Я возлюбил вас, так и вы да любите друг друга. По тому узнают все, что вы Мои ученики, если будет иметь любовь между собою» (Ин.13.34 -35).

Христос говорил не о той любви, что связывает между собой родственников или любящих в браке, или объединяет друзей и единомышленников. Он говорил об иной любви, которая скрепляет людей с Богом, и во Христе соединяет их друг с другом.

Полнота этой любви явлена в лице Самого Господа Иисуса Христа, и мы видим, что эта любовь – жертвенная. Бог доказывает нам Свою любовь тем, что Христос умер за нас, приняв и испив до дна ту чашу страданий, которая была уготована волей Его Небесного Отца.

Эту любовь Спаситель даровал Своим ученикам на Тайной вечере, накануне Своих страданий и смерти; Он дарует ее и нам в Святой Евхаристии, когда мы причащаемся Его Пречистого Тела и Честной Крови, принимая внутрь себя Сына Божия, Который пострадал и умер за нас на кресте. И через это неизреченное Таинство мы становимся Его сродниками, становимся близкими Ему. Мы соединяемся с Ним нерасторжимыми узами той любви, которая превосходит всякую человеческую любовь. И Его присутствие внутри нас наполняет нас этой любовью и побуждает смотреть друг на друга другими глазами, полными сострадания и любви - глазами, которыми на нас смотрит Бог.

Господь пришел в этот мир, как сказал нам Сын Человеческий, Сын Божий, не для того, чтобы судить мир, но чтобы мир был спасен через Него (см. Ин.3.17). Он пришел не для того, чтобы осудить и обличить людей за их грехи, как это делали пророки, справедливо обличая за множество грехов и беззаконий. Господь пришел, чтобы взять на Себя вину за грехи всего человечества, чтобы понести за нас наказание, искупить нас, заплатив цену, несравнимую ни с каким человеческим богатством, ибо это цена Его Крови и Его жизни. Бог заплатил высокую цену за наше искупление, чтобы спасти нас и открыть нам Царство Небесное.

С самого начала Своего земного служения Господь Иисус Христос в притчах много говорил о Царстве Небесном, но мало кто понимал, о чем Он говорит. И, наверное, мало кто понял связь между этим Царством Небесным и тем изможденным и израненным, замученным и страдавшим Человеком, Который умирал на кресте. Но это Царство Божие раскрылось не только через Его пришествие в мир и через Его учение, но прежде всего, через Его страдание и смерть.

Мы знаем теперь, что Царство Божие для каждого из нас означает воскресение из мертвых, и путь к этому воскресению лежит через страдание и смерть. Это тот путь, которым должен пройти каждый из нас: либо через страдание, которое нам посылает Господь, либо через болезни, либо через обычный для всякого человека процесс старения и умирания. Мы все, каждый в свой час, должны будем перейти ту грань, отделяющую нашу земную жизнь от жизни вечной.

За той гранью находится воскресение из мертвых. И мы, предстоя сегодня Кресту Христову, благодарим Господа за то, что Он, пройдя этим путем, открыл его для нас. И нам уже не страшно будет по нему идти, ибо мы знаем, что за порогом смерти нас ждет воскресение и встреча со Христом, Который ожидает нас с любовью, раскрывая Свои объятья, которые Он раз и навсегда для всех нас, для всего мира и для всего человечества распростер на Кресте.

Будем поклоняться Кресту Христову. Будем благодарить Господа за дар Его жизни и Его смерти, и за дар любви, которым Он так щедро поделился с нами. Будем просить Его о том, чтобы нам всегда быть причастниками Его любви, причастниками Его смерти и воскресения. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب