Главная страница Новости
Митрополит Иларион: Господь вверил Свою Церковь в …

Митрополит Иларион: Господь вверил Свою Церковь в наши руки для того, чтобы мы не только сохраняли, но и преумножали ее

8 июня 2014 года, в праздник Святой Троицы, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, ректор Общецерковной аспирантуры и докторантуры имени святых Кирилла и Мефодия митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» на Большой Ордынке. Архипастырю сослужили насельник келлии Благовещения Пресвятой Богородицы на Святой Горе Афон иеросхимонах Максим (Воскресенский), клирики храма.

За богослужением пел Московский синодальный хор под управлением заслуженного артиста России А.А. Пузакова.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма, проректор ОЦАД иеромонах Иоанн (Копейкин).

По отпусте Литургии было совершено чтение коленопреклонных молитв.

В архипастырском слове после богослужения митрополит Волоколамский Иларион сказал:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа.

В молитвах коленопреклонных, которые мы только что слышали, празднуемый нами ныне праздник Пятидесятницы назван последним, великим и спасительным. Мы можем задаться вопросом: «Почему это последний праздник? Разве не будет еще праздников в нашей жизни, разве не будет еще праздников в литургическом году?» Называя праздник Пятидесятницы последним, Церковь напоминает нам о том, что этим событием в жизни раннехристианской Церкви завершилась история домостроительства спасения нашего, которую совершил Господь Иисус Христос на земле и которую мы вспоминаем, начиная с праздника Рождества Христова, в течение всего Великого поста и Страстной седмицы, через праздник Воскресения Христова, Вознесения Господня и, наконец, сегодня, в сей великий и спасительный праздник Пятидесятницы.

Он последний, потому что за десять дней до этого Господь наш Иисус Христос вознесся на небеса, но, как мы тогда слышали в песнопениях Церкви, Он отошел от нас плотью, но остался с нами, не покинул нас. Свидетельством этому является то, что, спустя десять дней после Своего Вознесения Он послал Святого Духа на Своих учеников и апостолов, которые собрались вместе и вдруг заговорили на разных языках. И каждый из людей, пришедших на этот праздник в Иерусалим, услышал апостолов говорящими на своем собственном наречии, несмотря на то, что люди прибыли из разных областей тогдашней вселенной, тогдашней ойкумены – Римской империи.

Господь послал Святого Духа Cвоим апостолам для того, чтобы с этого момента началась их самостоятельная жизнь, чтобы они, теперь уже без Него, совершали дело, которое Он совершал на земле. При этом апостолы знали, что Господь Иисус Христос их не оставит. Физически Он уже не был с ними, но духовно продолжает пребывать со Своей Церковью. Святого Духа Утешителя Он послал вместо Себя для того, чтобы Святой Дух наставил Его учеников на всякую истину, но при этом и Сам Он продолжает пребывать в Церкви. Мы ощущаем Его присутствие в Таинстве Евхаристии и других Таинствах.

Мы знаем, что все те события, которые мы праздновали в течение почти полугода, начиная от Рождества Христова, не могли бы совершиться, если б не было благоволения Бога Отца на спасение рода человеческого, если бы не было того Превечного Совета трех Лиц Святой Троицы, который таинственным образом отражен в иконе Пресвятой Троицы, выносимой для поклонения верующих в праздник Пятидесятницы.

Праздник является последним, великим и спасительным, потому что имеет прямое отношение к нашему спасению. Мы сегодня вспоминаем не просто событие, которое произошло когда-то с какой-то группой людей – учеников Христовых, но событие, которое продолжается и сегодня. Святитель Григорий Богослов писал, что вся древняя история человечества до пришествия в мир Спасителя была историей откровения Бога Отца, когда таинственным и неизреченным образом в громах и молниях Он являл Свою славу, когда люди боялись Бога, трепетали перед Ним и знали, что Господь наказывает человека за всякое его преступление и всякий грех. Но потом наступила благословенная эра пришествия в мир Господа Спасителя, когда человечеству был явлен иной Лик Того же самого Бога – уже не грозный и страшный, перед которым трепетали и которого боялись, а милосердный и кроткий, ибо Господь наш пришел, приняв на Себя образ раба, не погнушавшись нашей человеческой немощью и нищетой. Люди увидели, что Бог стал человеком, что Он вместе с людьми готов идти по их человеческому пути и разделять их человеческие скорби.

Но потом пришло время Господу Иисусу Христу вознестись туда, откуда Он пришел, – вознестись со Своей человеческой плотью. Тогда наступает еще одна эра, еще одна эпоха в жизни Церкви – та самая эпоха, которая длится по сей день. Это эпоха откровения Святого Духа, Который тогда, в день Пятидесятницы, сошел на апостолов. Но и сегодня, если и не в виде огненных языков, Он сходит на главу каждого священнослужителя, каждого человека, которого Господь посещает благодатью Святого Духа. Именно Дух Святой открывает наши духовные очи, помогает нам познать тайны домостроительства спасения. Он научает нас тому, что Господь Иисус Христос – не простой человек, не просто учитель духовной жизни, а Господь наш и Спаситель, Лицо Святой Троицы, Сам Бог, Который пришел в этот мир и воплотился. Святой Дух Своей благодатной и животворной силой продолжает вдохновлять Церковь. Всякое рукоположение, которое совершается в Церкви – диаконское, священническое или епископское – совершается действием Святого Духа, Который сошел на апостолов в день Пятидесятницы.

Мы знаем, что и в древнееврейской традиции Пятидесятница была особым праздником, когда люди радовались тому, что Господь с ними, и вспоминали о своих долгах перед ближними. День Пятидесятницы был символом пятидесятого, юбилейного, года, когда было принято отпускать рабов на свободу и прощать долги. И этот юбилейный год, который в жизни израильского народа случался раз в пятьдесят лет, в жизни Нового Израиля начался тогда, в день Пятидесятницы, и уже с тех пор не заканчивается. Об этом говорил святитель Григорий Богослов, а вслед за ним – и авторы богослужебных текстов, которые звучат в этот праздничный день за нашим православным богослужением.

Господь Своей крестной смертью, воскресением из мертвых и восшествием на Небеса открыл перед нами новую реальность – реальность будущего века. Теперь мы живем уже не просто своей обычной жизнью, как жили люди на земле до пришествия Христова, – наша земная жизнь тесно переплетена с Божественным откровением, которое мы получаем через жизнь в Церкви, через Таинства церковные, через Причащение Святых Христовых Таин. Святой Дух Своим животворным присутствием обновляет нашу жизнь, дает нам возможность, будучи земными людьми, приобщаться к благодати Царствия Божия и слышать то веяние тихого ветра (см. 3 Царств 19, 11-12), которое и в дохристианские времена слышали и чувствовали пророки, но в полноте оно раскрылось только после пришествия в мир Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа.

Этот праздник является последним, великим и спасительным, потому что он знаменует наше спасение, совершенное Господом Иисусом Христом. Он делает нас соучастниками и сопричастниками этого спасения. Он вчиняет нас в лик апостолов, и благодать Святого Духа научает нас тому, что мы должны делать и говорить в своей земной жизни.

Каждого из нас Господь поставляет на служение – как правило, на то служение, которое не мы сами избрали, а на которое Господь нас избрал. Это в особенности касается священнослужителей – тех людей, которые сначала вверили себя Богу и дали обещание идти за Ним вслед, как пошли вслед за Ним апостолы, а потом уже Сам Господь взял их за руку и ведет по этой жизни, в нужный момент поставляя на нужное служение через волю Священноначалия, которая проявляется в рукоположении в те или иные священные степени, когда по молитве Церкви сходит на человека Святой Дух и он становится апостолом, проповедником. Ему дается особая благодатная сила для того, чтобы нести служение, которое Господь вверил апостолам.

Господь наш Иисус Христос вознесся на небеса, и Своей плотью человеческой Он теперь пребывает там, но Духом Своим Он пребывает с нами. А все материальное бытие Церкви Он отдал в наши руки для того, чтобы мы созидали ее своими руками с помощью благодати, которую Он нам посылает, – благодати Святого Духа.

Без этой благодати невозможно совершить ни одно благое дело, вот почему перед началом всякого дела мы призываем Святого Духа в помощь молитвой, которая звучала много раз на сегодняшнем и вчерашнем богослужениях: «Царю Небесный, Утешителю, Душе истины, приди и вселися в ны и очисти ны от всякие скверны, и спаси, Блаже, души наша». Мы просим, чтобы Святой Дух благословлял все наши дела. Нужно помнить о том, что Господь вверил Свою Церковь в наши руки для того, чтобы мы не только сохраняли, но развивали ее и преумножали. Подобно тому, как человеческими руками созидается всякий храм на этой земле, созидается человеческими руками и все тело Церкви по всей вселенной.

Господь дает нам Свою благодать, но ожидает от нас того, что мы ответим на дар и то, что Он нам дает, принесем в жертву, держа в сердце слова, что мы слышим за Литургией: «Твоя от Твоих Тебе приносяще о всех и за вся». Господь призывает нас стать Его апостолами и все то, что Он нам дал, приносить Ему в жертву, посвящая Ему всякий день нашей жизни и всякое дело, которое собираемся совершить, посвящая Ему самих себя, близких людей и весь окружающий нас мир.

Будем просить Господа о том, чтобы благодать Святого Духа всегда почивала над нами, чтобы она всегда наполняла жизнь Церкви и жизнь каждого из нас. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب