Главная страница Новости
Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с …

Митрополит Волоколамский Иларион совершил утреню с чином погребения Господа нашего Иисуса Христа

Вечером 18 апреля 2014 года, в канун Великой субботы, в московском храма в честь образа Богородицы «Всех скорбящих Радость» председатель ОВЦС митрополит Волоколамский Иларион в сослужении клириков прихода совершил утреню с Чином погребения Господа нашего Иисуса Христа.

По окончании великого славословия под пение Трисвятого «Святый Боже, Святый Крепкий, Святый Бессмертный, помилуй нас» был совершен крестный ход вокруг храма в преднесении Плащаницы Господа и Спасителя.

Затем перед Плащаницей митрополит Иларион прочитал паремию из книги пророка Иезекииля (Иез. 37. 1-14), а затем в проповеди дал толкование прозвучавшему отрывку:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Вечером в Великий пяток, в канун Великой субботы, мы совершаем богослужение, которое называется Чином погребения Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. Над Гробом Спасителя был произнесен 118-й псалом и были пропеты похвалы в честь Господа, который Своим Телом пребывал во Гробе, а душой сошел во ад для того, чтобы и там проповедовать Царствие Божие, пришедшее в силе, для того, чтобы открыть путь к воскресению для всякой человеческой плоти и чтобы вместе с Собою на третий день вывести из ада всех, кто томился там в ожидании Его пришествия.

За утреней мы слышали пророчество из книги Иезекииля о поле, полном мертвых костей. Господь показал пророку это поле и спросил: «Оживут ли кости сии?» Пророк ответил: «Господи Боже! Ты это знаешь». Затем Бог велит изречь пророчество на эти кости. Пророк изрекает пророчество, и кости начинают соединяться одна с другой, потом они обрастают жилами, и далее Господь вдыхает дух в ту человеческую плоть.

Это пророчество говорит нам о всеобщем воскресении − том воскресении, о котором мы говорим в Символе веры: «Чаю воскресения мертвых и жизни будущего века». Мы очень мало знаем об этом грядущем событии, нам известно только, что оно было предсказано Самим Господом, что о нем учит Церковь и что оно является одним из догматов нашей веры.

Господь наш Иисус Христос сошел в бездны ада для того, чтобы победить смерть и наполнить весь человеческий род Своим животворным и живоносным присутствием. Мы с вами, находящиеся ныне на земле, слышим об этом в Евангелии и церковных песнопениях. Но каждому из нас рано или поздно надлежит перейти в мир иной, где уже не будет у нас книг для чтения, где не будет храмов для богослужения, где каждый из тех, кто стремится к Богу и кто идет по пути к Нему в этой жизни, соединится с Ним всецело таинственным и неизреченным образом.

Эта надежда на всеобщее воскресение звучала уже в книгах Ветхого Завета, в том числе в пророчестве Иезекииля, которое мы сегодня слышали. Эта же надежда − и в апостольском чтении о малой закваске, которая заквашивает все тесто. Казалось бы, какое отношение этот образ имеет к смерти и погребению Господа Спасителя? Дело в том, что закваской является Сам Господь Спаситель, Который умер для того, чтобы победить смерть не только для Себя, но для всего рода человеческого, сошел в ад для того, чтобы опустошить его − вывести оттуда мертвых, и в третий день воскрес для того, чтобы воскресить вместе с Собой все человечество.

Служба Великой субботы наполнена печалью по страдавшему и умершему за нас Спасителю. Но она наполнена и предвкушением той пасхальной радости, которая проистекает из твердой уверенности нашей в правоте обетования пророков и Самого Господа о том, что все умершие рано или поздно воскреснут. Те наши близкие, которые уже перешли в мир иной, чьи кости сегодня покоятся в сырой земле, мы верим, воскреснут, и души их будут пребывать с Богом. И мы, оставшиеся на земле в ожидании перехода в жизнь вечную, тоже надеемся на воскресение, потому что знаем, что Христос Своей смертью победил смерть.

Евангельское чтение, которое мы слышали на этой утрени Великой субботы, говорит о погребении Спасителя и о том, как иудеи потребовали от Пилата опечатать Гроб, дабы ученики не могли украсть Тело своего Учителя. Неверие в воскресение сопровождает учеников Спасителя с тех пор и поныне. И сегодня есть немало людей, которые не верят в Воскресение Христа, не верят в то, что это возможно для человеческой плоти, которая умирает и разлагается в земле так, что от тела не остается даже костей. Есть люди, которые не верят, что, вопреки физической и физиологической очевидности, все люди воскреснут вне зависимости от того, как они умирали. Но в зависимости от того, как люди жили, они либо наследуют жизнь вечную и бессмертную, либо будут мучиться, потому что любовь Божия станет для них источником страдания.

Мы с вами верим в Воскресение Христа, и не только верим, но знаем, что Христос воскрес. Вот почему в пасхальные дни и на воскресной утрени в течение года мы поем «Воскресение Христово видевше…», хотя никто из нас не мог зреть это событие. Его не видели даже апостолы и Пресвятая Богородица, тем не менее, мы говорим так, потому что в Пасхальные дни узреваем Воскресение Христа духовным взором и Господь Воскресший преображает нашу жизнь.

Богослужения Великой субботы, которые начались этой торжественной скорбной службой, продолжатся завтра Божественной литургией, которую мы начнем так же, как и сейчас, в темных облачениях в знак траура по умершему Спасителю. Но во время этой службы, когда хор запоет стихи «Воскресни, Боже, суди земли, яко Ты царствуеши вовеки», мы переоблачимся в светлые одежды и потом услышим Евангельское чтение о Воскресении Господа и Спасителя нашего Иисуса Христа. И так из Великой субботы мы перейдем в Светлое Христово Воскресение, которое встретим в пасхальную ночь с зажженными свечами и горящими сердцами.

А сейчас еще раз поклонимся Гробу нашего Спасителя, от которого для нас воссияла жизнь, который даровал нам надежду на воскресение. Возблагодарим Господа за то, что Он претерпел за нас страдания и смерть, и пообещаем, что приложим все свои человеческие силы для того, чтобы быть Ему верными, быть Его учениками, дабы всей своей жизнью свидетельствовать о том, что Христос победил смерть, что Он воскрес из мертвых и даровал всему роду человеческому вечную жизнь. Аминь».

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب