Главная страница Новости
Представители Поместных Православных Церквей поздравили…

Представители Поместных Православных Церквей поздравили митрополита Волоколамского Илариона с пятой годовщиной пребывания в должности председателя ОВЦС

30 марта 2014 года, в неделю четвертую Великого поста, преподобного Иоанна Лествичника, и день памяти преподобного Алексия человека Божия, председатель Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополит Волоколамский Иларион совершил Божественную литургию святителя Василия Великого в столичном храме в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость», что на Большой Ордынке.

Владыке Илариону сослужили представитель Патриарха Антиохийского и всего Востока при Патриархе Московском и всея Руси архиепископ Филиппопольский Нифон, представитель Патриарха Сербского при Патриархе Московском и всея Руси епископ Моравичский Антоний, представитель Патриарха Святого Града Иерусалима и всей Палестины при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Стефан (Диспиракис), представитель Патриарха Болгарского при Патриархе Московском и всея Руси архимандрит Феоктист (Димитров), представитель Православной Церкви в Америке архимандрит Александр (Пихач), заместитель председателя ОВЦС архимандрит Филарет (Булеков), представитель Московского Патриархата при Совете Европы, настоятель ставропигиального прихода Всех святых в Страсбурге игумен Филипп (Рябых), сотрудники ОВЦС в священном сане, клирики храма.

На богослужении присутствовал Апостольский нунций в Российской Федерации архиепископ Иван Юркович.

Проповедь по запричастном стихе произнес клирик храма иеромонах Иоанн (Гуайта).

По окончании Литургии архиепископ Филиппопольский Нифон от имени представителей Поместных Православных Церквей при Московском Патриаршем престоле поздравил митрополита Илариона с пятилетием служения в качестве председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата, отметив, в частности: «С назначением Вас на этот пост открылась новая страница в истории Отдела, основанного в 1946 году».

«Я был знаком со многими председателями ОВЦС, начиная с приснопамятного митрополита Николая (Ярушевича), сослужил с ними, был свидетелем их трудов, видел проявления мудрой дипломатичности и других особых качеств, − продолжил архипастырь. − При общении с Вами, Владыка, на меня глубокое впечатление произвело Ваше поистине энциклопедическое образование. Господь дал Вам, Владыка, особый дар. За пять лет, что Вы стоите во главе Отдела внешних церковных связей, не помню, чтобы мы обращались к Вам с какими-то проблемами, потому что Вы решаете их и без наших обращений… Вы много приобрели от Вашего предшественника – Святейшего Патриарха Кирилла».

Архиепископ Нифон упомянул о вкладе митрополита Волоколамского Илариона в укрепление связей с между Православными Церквами, развитие межхристианских отношений и контактов с дипломатами других стран. «Я знаю, как Вы молитесь и благодарите Бога, ставя целью своей жизни служение Святой Церкви и служение Отечеству», − сказал он.

Владыка напомнил о поездке митрополита Волоколамского Илариона в Ливан осенью 2013 года. «Люди там никогда Вас не забудут. Когда звонят мне, спрашивают, как владыка Иларион себя чувствует. Вы приобрели такую популярность в Ливане, потому что не просто красноречивы − Ваши слова проникают в душу человека. Своими выступлениями заграницей Вы привлекаете народ к Святой Церкви, способствуете дружеским отношениям между Церквами, народами, государствами».

Далее прозвучало архипастырское слово председателя Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата митрополита Волоколамского Илариона:

«Ваше Высокопреосвященство,
дорогой владыка архиепископ Нифон,
представитель Святейшей Антиохийской Православной Церкви
и старейший из представителей Поместных Православных Церквей,
несущих свое служение в стольном граде Москве!

Ваше Преосвященство, дорогой владыка Антоний,
представитель Сербской Православной Церкви!

Дорогие отцы представители Святейшей Иерусалимской Церкви, Болгарской Церкви, Православной Церкви в Америке!

Дорогие мои сослужители, дорогие братья и сестры!

В четвертую неделю Великого поста, когда мы вспоминаем святого Иоанна Лествичника, написавшего для нас книгу, которая является руководством к монашеской жизни и наставлением на пути ко спасению, мы собрались в этом храме совершить Божественную литургию святителя Василия Великого, как совершаем ее каждый воскресный день Великого поста, чтобы прославить Господа за Его неизреченные милости ко всем нам.

Ваше Высокопреосвященство, Вы напомнили о том, что пять лет назад по благословению Святейшего Патриарха Кирилла я воспринял служение председателя Отдела внешних церковных связей и одновременно был также назначен настоятелем этого святого храма.

Вспоминая прошедшие пять лет, могу сказать, что пролетели они, как один день. Столько было событий за это время, что сейчас трудно их все упомнить. Столь большая была нагрузка, столько было возложено послушаний, что сложно ныне оценить плоды того, что было сделано. Каждый год из этих пяти лет мне приходилось очень много путешествовать. В прошлом году я совершил 53 зарубежных поездки, в позапрошлом – 54. Всякая поездка – это напряжение физических и духовных сил, потому что председатель Отдела внешних церковных связей ездит за рубеж не для того, чтобы отдохнуть, развлечься, посмотреть интересные страны или туристические объекты, а для того, чтобы решать проблемы, которые стоят на повестке дня в наших межправославных и межхристианских отношениях.

Вы, владыка Нифон, вспомнили председателей Отдела, начиная с митрополита Николая, который стал первым председателем ОВЦС – он был назначен на этот пост в 1946 году, сразу после окончания Великой Отечественной войны. С тех пор Отдел внешних церковных связей был и остается нашим церковным «министерством иностранных дел» − тем синодальным учреждением, которое несет непосредственную ответственность за хранение священных рубежей нашей Церкви, за взаимоотношения с братскими Поместными Православными Церквами.

Отдел несет ответственность и за отношения с Римско-Католической Церковью, и я сегодня очень рад приветствовать здесь Апостольского нунция в Российской Федерации, представителя Святого Престола архиепископа Ивана Юрковича.

Наш Отдел также несет ответственность за взаимоотношения с представителями иных религий в дальнем зарубежье, за контакты с нашими соотечественниками, выполняет многие другие послушания, которые возлагает на нас Священноначалие Русской Православной Церкви.

Меня недавно спросили: "Что было самого важного за эти пять лет с точки зрения внешних церковных связей, какими успехами можно было бы похвалиться?" Я подумал, что никаких особых успехов, наверное, у нас не было, да и не должно было быть. Но уже то, что не произошло ничего плохого, что сохранились все наши добрые связи, а многие из них укрепились, что сохранилось единство нашей Святой Православной Церкви, что мы продолжали диалоги, которые вели на протяжении нескольких десятилетий, − все это можно считать успехом. Это, конечно, успех нашей Святой Церкви, но это и успех Отдела внешних церковных связей, который несет непосредственную ответственность за эту многообразную сферу внешних церковных отношений.

Совсем недавно вместе со Святейшим Патриархом Кириллом мне довелось быть в Стамбуле на Синаксисе Предстоятелей Поместных Православных Церквей, куда собрались Предстоятели и представители Церквей для того, чтобы обсудить насущные проблемы, чтобы определить, как нам дальше готовиться к Всеправославному Собору. Было принято решение, что, если не возникнет дополнительных препятствий или неожиданных обстоятельств, Всеправославный Собор с Божией помощью пройдет в 2016 году.

Таких Соборов не было за последние двенадцать веков. Мы надеемся на то, что он не внесет разделение в Православные Церкви, не станет камнем преткновения на пути к Царству Небесному, а поможет сплотить наши ряды, укрепить единство Православной Церкви перед лицом многообразных вызовов, с которыми мы сегодня встречаемся. Единство, которое мы получили от Самого Господа и сохранили, несмотря на многие века гонений, притеснений, трудностей и бедствий, является бесценным и священным даром. И от всех нас, представителей Поместных Православных Церквей, зависит, как мы будем это единство сохранять, оберегать и приумножать.

В межправославной деятельности мы должны всегда заботиться не о своем, а об общем, помня о том, что Православная Церковь является Единой, Святой, Соборной и Апостольской Церковью, основанной Самим Господом нашим Иисусом Христом. Это Церковь, о которой Господь сказал, что врата ада не одолеют ее (Мф. 16. 18). Мы должны приложить все возможные усилия для того, чтобы человеческие немощи, страсти, амбиции не входили в нашу церковную жизнь, не разрушали единство Церкви, которое кровью своей заслужили наши новомученики и исповедники и которое нам передано как дар.

Сегодня на Ближнем Востоке льется кровь православных и не только православных христиан. На земле Сирии уже третий год идет кровопролитная война. Святейшая Антиохийская Церковь несет свое служение посреди народных бедствий и скорбей, утешая людей, помогая им переносить тяжелейшие испытания, которые выпали сегодня на их долю.

Вы знаете, дорогой владыка Нифон, с каким сочувствием и с какой любовью мы относимся к вашей Церкви, сколько делают и Президент нашей страны, и Святейший Патриарх Кирилл для того, чтобы облегчить страдания наших единоверных братьев, чтобы на священной земле Сирии вновь воцарился мир, чтобы мир сохранялся на земле Ливана.

Наше внимание приковано и к Сербской Православной Церкви, которая тоже переживает нелегкие времена, потому что от Сербии в недавнее время была отторгнута ее важная часть – Косовский край, являющийся колыбелью Сербского Православия. Вы знаете, дорогой Владыка Антоний, нашу позицию и все, что было сделано и сказано в поддержку братской Сербской Православной Церкви.

В эти годы мы также продолжали диалог с Римско-Католической Церковью − как богословский на общеправославном уровне, так и двусторонний диалог, который уже на протяжении нескольких десятилетий ведет Русская Православная Церковь. Я рад тому, что имел возможность лично общаться с тремя Римскими Папами – Иоанном Павлом II, Бенедиктом XVI и нынешним Папой Франциском. Несмотря на существующие между нами разделения, несмотря на имеющиеся трудности, несмотря на то, что, к сожалению, на Западной Украине ситуация не становится лучше, что конфликт, который возник на рубеже 80-х и 90-х годов, все еще продолжается, мы ведем диалог, и я верю в его успех. Верю, что христиане разных конфессий, не имеющие сегодня евхаристического общения, будут воспринимать друг друга не как соперники, а как союзники, и вместе будут отвечать на вызовы, с которыми сегодня сталкивается весь христианский мир.

Террористов, которые якобы во имя ислама поднимают руку на христиан, не интересует, кто эти христиане – православные, католики или протестанты. Они думают лишь о том, как уничтожить христианство как таковое, прежде всего, на Ближнем Востоке, а затем и в других регионах мира. А наша забота – в том, чтобы отстоять христианство и в ближневосточном регионе, и повсюду, где живут христиане. Ради этого стоит трудиться, ради этого стоит прожить жизнь, ради это стоит вести диалоги, подчас и нелегкие, чтобы находить общие позиции. И я радуюсь тому, что Господь сподобил меня как председателя Отдела внешних церковных связей и всех сотрудников ОВЦС помогать нашему Святейшему Патриарху в этом важном деле.

Благодарю всех вас, дорогие Владыки, отцы, братья и сестры, за молитвы, за поддержку, которую я ежедневно чувствую в этом нелегком служении. Прошу вас и дальше поддерживать меня и всех моих сотрудников, а мы все вместе будем поддерживать нашего Святейшего Патриарха в подвиге, который он несет, ежедневно трудясь на благо нашей Святой Церкви, всего мирового Православия и всего мирового христианства».

За трапезой, состоявшейся после богослужения в приходском доме, владыку Илариона также поздравил глава Ново-Нахичеванской и Российской епархии Армянской Апостольской Церкви архиепископ Езрас (Нерсисян).

Служба коммуникации ОВЦС

Поделиться:
Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Святейший Патриарх Кирилл: Русская и Сербская Церкви могут вносить общую лепту в исцеление недугов, существующих в православной семье

16 марта в 20:45

Патриаршее поздравление Блаженнейшему Патриарху Иерусалимскому Феофилу с днем тезоименитства

16 марта в 20:00

Предстоятели Русской и Сербской Православных Церквей возглавили служение Литургии и отпевание отпевание епископа Моравичского Антония в Храме Христа Спасителя в Москве

16 марта в 14:55

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

Соболезнование Святейшего Патриарха Кирилла в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Журналы Священного Синода от 12 марта 2024 года

12 марта в 20:25

Члены Синода Русской Церкви помолились об упокоении новопреставленного епископа Моравичского Антония

12 марта в 20:20

Святейший Патриарх Кирилл возглавил очередное заседание Священного Синода Русской Православной Церкви

12 марта в 12:00

Председатель ОВЦС встретился с руководителем Российской ассоциации религиозной свободы

25 марта в 17:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

Состоялось первое в 2024 году заседание Комиссии по международному сотрудничеству Совета по взаимодействию с религиозными объединениями при Президенте России

22 марта в 17:25

Председатель ОВЦС встретился с исполнительным директором фонда «Русский мир»

22 марта в 15:00

Состоялась встреча председателя Отдела внешних церковных связей с послом Венесуэлы в России

18 марта в 14:55

Председатель ОВЦС встретился с послом Швеции в России

18 марта в 14:20

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Председатель ОВЦС поздравил Блаженнейшего Патриарха Иерусалимского Феофила с днем тезоименитства

16 марта в 19:59

На Сербском Подворье в Москве состоялось погребение епископа Моравичского Антония

16 марта в 17:00

Святейший Патриарх Кирилл встретился с Предстоятелем Сербской Православной Церкви

15 марта в 22:22

В Москву прибыл Святейший Патриарх Сербский Порфирий

15 марта в 01:10

Председатель ОВЦС выразил соболезнования в связи с кончиной Предстоятеля Болгарской Православной Церкви

14 марта в 19:10

Святейший Патриарх Кирилл встретился с руководством Духовного собрания мусульман России

14 марта в 14:50

Священный Синод принял ряд решений в сфере внешних церковных связей

12 марта в 23:50

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب