Главная страница Новости
Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседа…

Выступление Святейшего Патриарха Кирилла на заседании Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры

28 февраля 2014 года в Красном зале Храма Христа Спасителя в Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялось очередное заседание Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры.

Сердечно приветствую всех участников заседания Наблюдательного совета Общецерковной аспирантуры и докторантуры. Хотел бы сказать несколько вступительных слов.

Решение о создании Общецерковной аспирантуры и докторантуры было принято по моей инициативе буквально сразу после моего вступления на Московский Патриарший престол, и это деяние было совершено с ясным пониманием того, что одной из самых важных проблем, стоящих ныне перед нашей Церковью, является проблема подготовки богословских кадров и кадров священнослужителей на принципиально новой основе. И если с подготовкой священнослужителей мы справлялись даже в самое тяжелое советское время, то вот с подготовкой научно-богословских кадров дело обстояло куда хуже. Не буду сейчас перечислять все причины, которые привели к тому, что послевоенные высшие учебные заведения Русской Православной Церкви намного уступали дореволюционным и аналогичным зарубежным учебным заведениям, но факт оставался фактом, и из-за этого отставания Русская Церковь не имела должного количества богословов, подготовленных настолько, чтобы они могли конкурировать со своими зарубежными коллегами и партнерами. Но самое главное — даже не вопрос конкуренции, а вопрос воспроизводства богословских кадров и поднятия общего уровня богословского образования в наших учебных заведениях. Поэтому первоочередной задачей была поставлена подготовка научно-богословских кадров, которые могли бы себя реализовать на педагогическом и научном поприще. И, конечно, совершенно очевидно, что нам нужна была некая научно-методическая площадка, которая формировала бы новые подходы к богословскому образованию и на базе которой осуществлялся бы плодотворный диалог с нашими коллегами из светских учебных заведений − как в России, так и за рубежом.

Сегодня аспирантура решает поставленные задачи посредством нескольких направлений деятельности. В первую очередь, это докторская программа − на сегодня единственная в Русской Православной Церкви, которая осуществляется в полном соответствии с действующим в России стандартом ВАК. Совсем недавно такая программа казалась по многим причинам вообще немыслимой, но с Божией помощью, при активном участии тех людей, которые составили костяк нашего педагогического сообщества в аспирантуре, многое изменилось к лучшему, и в настоящий момент происходит защита диссертаций на очень высоком уровне. 32 человека обучаются сегодня на докторской программе, несколько человек уже успешно защитились. Важно также и то, что в соответствии с этой программой осуществляется подготовка докторов философии западного образца (PhD) совместно с западными университетами. Это нужно для того, чтобы наши дипломы признавались за рубежом и чтобы был облегчен процесс научного и педагогического обмена, так чтобы наши специалисты могли работать в зарубежных университетах, читать лекции и совместно с зарубежными университетами осуществлять научную и диссертационную работу.

Что касается магистерской программы, то она включает два профиля. Это «Внешние церковные связи» − по этой программе готовятся специалисты в области внешней церковной деятельности, церковные дипломаты, и «Христианские источники». Последняя программа предлагает изучение на современном уровне библеистики, литургики, святоотеческого наследия. Всего на магистерской программе обучается 39 человек.

Важным является также курс повышения квалификации для новопоставленных архиереев и сотрудников синодальных учреждений. За последние пять лет создан целый корпус нормативных документов, которых никогда не было ни в Русской Православной Церкви, ни вообще в мировом Православии. Эти нормативные документы лежат в основе развития всех основных направлений церковной жизни. Это касается социальной, образовательной, катехизической, миссионерской деятельности, и для того чтобы все это осуществлялось на должном уровне, необходимо не просто обозначить какие-то цели и некие приоритеты посредством решения Архиерейских Соборов, − нужно создать целую систему подготовки кадров.

Сегодняшний православный приход строится на основании того, что в его жизни, кроме богослужебной деятельности, должна присутствовать и образовательная, и миссионерская, и социальная, и молодежная работа. Вот для того чтобы люди, особенно вступающие на путь архиерейского служения, познакомились со всеми нормативными документами, чтобы эти документы были растолкованы, чтобы знание этих документов сопровождалось соответствующими методическими указаниями, как все это осуществлять, — для того и функционируют курсы повышения квалификации.

Должен сказать, что в связи с открытием новых епархий эта работа сейчас очень востребована, потому что именно молодые архиереи, которые только вступают на путь своего служения, нуждаются и в освежении богословских знаний, и в новой информации, касающейся внешней деятельности, и, конечно, в знакомстве с теми документы, с теми решениями Архиерейских Соборов и Священного Синода, которые определяют развитие современной церковной жизни.

Хотел бы сказать о том, что у нас существует Общецерковный диссертационный совет, созданный аспирантурой совместно с Свято-Тихоновским гуманитарным университетом, Московской и Санкт-Петербургскими духовными академиями. Это тоже очень важно. Пока нам не удалось добиться признания научных степеней на уровне государства. Такая работа идет, но, наверное, из СМИ вы знаете, что она нередко сопровождается абсолютно обскурантистской дискуссией, исходящей из тех кругов, которые вообще не приветствуют никакого положительного церковного развития, и сводится к тому, что не может быть никаких научных званий у людей, изучающих богословие. Почему-то в Германии могут быть, во Франции могут быть, как и в других странах, а в России — быть такого не может. С этой мифологемой мы и боремся уже несколько лет, многое нам удалось сделать, но многое еще не удается. И одним из методов воздействия на научное сообщество, где еще есть люди, которые не хотят признавать богословие за научную дисциплину, и является создание общецерковного диссертационного совета, где оценка диссертаций происходит на самом высоком уровне, при участии высококвалифицированных и авторитетных светских специалистов. Поэтому информация о такого рода защитах имеет большое воспитательное значение, особенно в той среде, которая скептически относится к богословию как научной дисциплине.

Очень важная проблема, с которой сталкивается сейчас Общецерковная аспирантура − это проблема размещения школы. Я предоставил для нужд аспирантуры Черниговское Патриаршее подворье, которое находится в самом центре города, недалеко от Пятницкой улицы. Это очень удобное место, с достаточным количеством площадей. Но, как вы знаете и ранее мы уже говорили об этом, восстановление комплекса представляется делом непростым, в том числе с точки зрения обеспечения необходимого финансирования. Я хотел бы дать слово владыке Илариону, с тем чтобы он ввел нас в понимание того, где мы сейчас находимся и куда должны двигаться в плане осуществления реставрационных работ.

Фото пресс-службы
Патриарха Московского и всея Руси

Поделиться:
Святейший Патриарх Кирилл возглавил работу очередного заседания Высшего Церковного Совета

16 апреля в 12:30

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Святейший Патриарх Кирилл принял митрополита Зарайского Константина

04 апреля в 14:51

Святейший Патриарх Кирилл поздравил с праздником Воскресения Христова Премьер-министра Венгрии В. Орбана

31 марта в 12:30

Пасхальное поздравление Святейшего Патриарха Кирилла главам инославных Церквей

31 марта в 12:00

Поздравление Святейшего Патриарха Кирилла Предстоятелю Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 11:00

Митрополит всей Америки и Канады Тихон выразил соболезнования в связи с терактом в Красногорске

25 марта в 11:00

В Неделю Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил Литургию в Храме Христа Спасителя

24 марта в 16:00

Обращение Святейшего Патриарха Кирилла по случаю 25-й годовщины начала агрессии НАТО против Югославии

24 марта в 10:00

В канун Недели Торжества Православия Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

23 марта в 20:00

В день памяти благоверного князя Даниила Московского Патриарх Кирилл совершил Литургию в Даниловом монастыре

17 марта в 14:00

Митрополит Волоколамский Антоний выразил соболезнования в связи с кончиной многолетнего сотрудника ОВЦС Л.А. Булыгина

16 апреля в 11:10

Митрополит Волоколамский Антоний совершил монашеский постриг сотрудника ОВЦС

13 апреля в 21:20

Состоялось заседание Оргкомитета празднования 100-летия со дня кончины святителя Тихона, Патриарха Московского

11 апреля в 15:00

Состоялась встреча Патриарха Кирилла с председателем ОВЦС и Патриаршим экзархом Западной Европы

09 апреля в 19:30

Святейший Патриарх Кирилл совершил молебен у раки с мощами святителя Тихона в Донском монастыре

07 апреля в 20:00

В праздник Благовещения Патриарх Кирилл совершил Литургию в Благовещенском соборе Московского Кремля

07 апреля в 17:00

В канун праздника Благовещения Святейший Патриарх Кирилл совершил всенощное бдение в Храме Христа Спасителя

06 апреля в 21:38

Митрополит Волоколамский Антоний совершил паломничество в Галилею

04 апреля в 09:30

Митрополит Волоколамский Антоний вручил послу России в Израиле Патриаршую награду

02 апреля в 23:55

Состоялась встреча председателя ОВЦС с Блаженнейшим Патриархом Иерусалимским Феофилом III

02 апреля в 23:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию на Патриаршем Черниговском подворье в 15-ю годовщину образования ОЦАД

31 марта в 16:00

Председатель ОВЦС поздравил глав инославных церквей с праздником Христова Воскресения

31 марта в 11:59

Председатель ОВЦС поздравил Предстоятеля Сирийской Ортодоксальной Церкви с 10-летием избрания на Патриарший престол

31 марта в 10:59

Председатель ОВЦС встретился с представителем Церкви Англии

28 марта в 14:50

Митрополит Волоколамский Антоний встретился с представителями Коптской Церкви

28 марта в 14:30

Председатель ОВЦС совершил Литургию в храме Покрова Пресвятой Богородицы в Рубцове

17 октября 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: в день Покрова Пресвятой Богородицы мы прославляем небесное заступничество Матери Божией

14 октября 2021 в 22:00

Председатель ОВЦС совершил Литургию в престольный праздник московского храма свв. мучеников Михаила и Феодора на Черниговском подворье

03 октября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион возглавил престольный праздник академического храма Общецерковной аспирантуры

11 сентября 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Очень многое в жизни человека зависит от веры

29 августа 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Святой Дух – главное сокровище христианской души

01 августа 2021 в 22:00

Митрополит Иларион: Святость – это постоянное стремление подражать Господу Иисусу Христу

27 июня 2021 в 23:00

Митрополит Иларион: Будем в любых обстоятельствах жизни сохранять верность Господу Иисусу Христу

19 марта 2021 в 15:56

Митрополит Иларион: Бог желает не осудить, а спасти нас

07 марта 2021 в 22:34

Митрополит Иларион: Встреча с Богом – главная цель в жизни человека

15 февраля 2021 в 20:00

Митрополит Иларион: Евангельская история о Закхее учит нас, как реагировать на присутствие Бога в нашей жизни

14 февраля 2021 в 19:34

Митрополит Иларион: Достоевский через все свое творчество проповедовал евангельский идеал – Христа

09 февраля 2021 в 19:02

Церковь прославляет всех мучеников и исповедников за имя Христово

07 февраля 2021 в 21:20

Митрополит Иларион: Без наших собственных усилий Бог не сможет нас спасти

31 января 2021 в 20:26

Митрополит Иларион: Господь всегда нам дает возможность проявить свои способности

24 января 2021 в 21:20

Page is available in the following languages
Обратная связь

Поля отмеченные * обязательны для заполнения

Отправить обращение
Рус Укр Eng Deu Ελλ Fra Ita Бълг ქარ Срп Rom عرب